Подготовка столешницы МДФ к установке

Опубликовано От admin

Вступление

Хороший финал ремонта кухни это обновление кухонной мебели. При покупке наборного кухонного гарнитура, можно купить столешницу к кухонным столам отдельно, подобрав нестандартные цвета и фурнитуру.

Подготовка столешницы МДФ к установке на месту

Столешница для кухни – доминирующая деталь всего кухонного пространства, от нее зависит облик всего кухонного гарнитура и интерьерного решения всей кухни после ремонта.

  • В столешнице необходимо вырезать отверстия для бытовой встраиваемой техники: мойки и плиты.
  • Размеры пропиливаемого отверстия должны соответствовать требованиям производителя оборудования.
  • При монтаже прямоугольного оборудования углы отверстий должны скругляться (радиус скругления не менее 6 мм). При установке округлых раковин используйте шаблон изготовления раковины.

Подготовка столешницы МДФ к установке заключается в подготовке столешницы по размеру и обработке отпиленных торцов.Сделать это не так сложно.

Статья по теме:  Какие бывают сушилки для посуды

Подготовка столешницы МДФ к установке – этапы

1.

Замер столешницы

Замерить столешницу (фото 1) и прибавить припуск для возможной кромочной планки. При замене старой столешницы на новую, можно использовать старую столешницу как шаблон для резки новой.

2.

Разметка столешницы

Разметить линию распила карандашом по лицевой стороне столешницы при использовании ручной пилы, по нижней стороне – при использовании механической пилы.

3.

Ручной распил столешницы

При использовании ручной пилы начинать распил с передней кромки и держать столешницу лицевой стороной вверх. Пилить, нажимая на пилу только при опускании.
4.

Механический распил столешницы

Статья по теме:  Какие фасады выбрать у современной кухни

При использовании механической пилы начинать распил с передней кромки и держать столешницу лицевой стороной вниз. Пилить так, чтобы зубья резали по направлению к лицевой стороне покрытия столешницы.
После распила столешницы получаем незащищенный торцевой край в месте распила. Оставить его в таком виде не только некрасиво, но и чревато неприятностями. Незащищенный торец будет впитывать влагу и со временем может набухнуть. Края столешницы, стыки и соединения двух столешниц нужно защитить и оформить двумя доступными вариантами:

  • С помощью специальных алюминевых планок;
  • Или обработать с помощью кромочной ленты (кромкование).

Этапы установки кромочной ленты

Статья по теме:  Как собрать кухню самостоятельно — этапы работ
5.

Установка кромочной ленты

Наложить ленту на торец столешницы так, чтобы она выступала со всех сторон.

6.

Нагрев кромочной ленты

Прижать ленту к торцу столешницы и нагреть её с помощью строительного фена или утюга до температуры 200◦ С (пока клей не выступит из под шва).
7.

Охлаждение кромочной ленты

Приклеенную ленту охладить немедленно. Например, кастрюлей с холодной водой.

8.

Зачистка кромочной ленты

Снять излишек ленты, обрабатывая её напильником под углом 30◦ по отношению к столешнице.Столешница готова к установке. На этом все.

Специально для сайта «Ремонт кухни своими руками».

Другие статьи по теме

  • Записи не найдены