Укладка плитки на фартук сверху вниз — нестандартная укладка плитки на стену кухни

Опубликовано От admin

Вступление

Укладка плитки сверху вниз на фартук кухни технологически объясняется, просто – сначала укладываете верхний ряд фартука, а за ним остальные. На практике же могут возникнуть проблемы, и есть небольшие хитрости.

В отличие от классического способа укладки плитки на фартук, укладка плитки сверху вниз используются, если вы когда вы точно знаете, где будут заканчиваться верхние шкафы кухонной мебели. Это и будет являться  верхней границей кухонного фартука из плитки. Именно о такой укладке фартука из плитки, сверху вниз, я и расскажу в этой статье.

Укладка плитки сверху вниз – подготовка стены

  • Стена для укладки плитки сверху вниз должна быть очищена от старых покрытий, выровнена и грунтована.
  • Старое покрытие стены снимите полностью. Если на стене была уложена плитка, то остатки старого плиточного клея нужно сбить все.
  • Замерьте при помощи строительного уровня отклонение стены от вертикали. Отклонение не должно превышать 3-4 мм на ширину фартука.
  • Приложив ровную рейку по горизонтали фартука, проверьте, чтобы зазоры между рейкой и стеной не превышали 5 мм.
  • Если отклонения по горизонтали и вертикали превышают допустимые значения (3-4 мм и 5 мм соответственно) придется сделать штукатурку стен до полного выравнивания.
  • Перед укладкой плитки стена должна быть грунтована, желательно два раза. На фото стена грунтуется при помощи распылителя, обычно для грунтовки используется малярный валик.

Грунтовка (грунтование) любой поверхности делается с той целью, чтобы вся прогрунтованная поверхность стала обладать одинаковой гидроскопичностью, то есть равномерно впитывать влагу. Это создает условия равномерного высыхания того ремонтного слоя который наноситься. Это может быть штукатурка, шпаклевка, краска или плиточный клей.

Укладка фартука сверху вниз – начало работ

1. Отметьте с помощью лазерного, строительного или водяного уровня верхнюю границу фартука. Прочертите хорошо видимую линию. От этой линии будем укладывать фартук сверху вниз.

Статья по теме:  Укладка плитки на кухонный фартук
2. Для укладки плитки сверху вниз предназначен один из самых популярных плиточных клеев UNIS, клей UNIS Плюс (красный мешок).

3. Подберите для первого ряда необходимое количество плитки (проверьте плитки на сколы, повреждения, при необходимости подберите рисунок)

Укладка плитки на фартук сверху вниз

4. Прогрунтуйте стену. Для грунтовки используйте валик или, как на фото, распылитель.

укладка_фартука_сверху_вниз12

5. Разведите плиточный клей строго по инструкции на упаковке. Не забывайте: сухая смесь добавляем в воду, а не наоборот. При разведении плиточного клея по возможности клея используйте дрель с миксерной насадкой. Но моя практика показывает, плиточный клей прекрасно разводится вручную.

 фартук сверху вниз

6. Нанесите прямым шпателем плиточный клей на стену фартука. Слой клея должен быть более менее равномерным по всей поверхности и составлять 5-6 мм.

7. Зубчатым шпателем (с размером зубьев 6х6 мм), сделайте на слое клея равномерные борозды. Лишний клей сбрасывайте со шпателя обратно в емкость с клеем.

укладка_фартука_сверху_вниз02

8. Укладка плитки сверху вниз начинается с крайней границе фартука, чтобы крайняя плитка не имела подрезов. Приложите плитку к стене, совместив верхнюю границу плитки с отметкой на стене. Обеими руками вдавите плитку в раствор. Коротким строительным уровнем проверьте горизонтальность и вертикальность краев плитки и ее поверхности. Исправляйте уровни легкими ударами резинового молотка (киянки).

укладка_фартука_сверху_вниз05

9. Зафиксируйте плитку с двух сторон скотчем. Просто приклейте скотч к плитке и стене по вертикали. После первой плитки уложите верхний ряд до угла. При необходимости подрежьте последнюю плитку в углу.

Сверление отверстия в плитке фартука для розеток

Под розетки на фартуке нужно сделать отверстия в плитке.

укладка_фартука_сверху_вниз14

Разметьте на плитке отверстие для розетки. При помощи специальной коронки для сверления плитки, просверлите в плитке отверстие. При этом сверлите плитку с лицевой стороны на малых оборотах.

Статья по теме:  Укладка плитки на фартук кухни

укладка_фартука_сверху_вниз03

Перед сверлением замочите плитку на 30 минут в воде. Это уменьшит возможность раскола плитки при сверлении.

Укладка плитки на фартук сверху вниз — нестандартная укладка плитки на стену кухни

Уложите все три ряда плитки, при этом фиксируйте каждый нижний ряд плитки к верхнему ряду.

укладка_фартука_сверху_вниз08

Другую стену укладывайте от угла. Ровный край первого вертикального ряда второй стены, закроет подрезы плиток первой стены. При укладке плитки нужно вставлять в межплиточные швы специальные пластиковые крестики. Это обеспечит равномерность швов на всей поверхности фартука.

укладка_фартука_сверху_вниз13

При укладке каждого кв. метра плитки нужно очищать межплиточные швы. Делать это нужно при помощи пластикового шпателя и влажной губки.

Затирка швов между плитками фартука

По завершению укладки фартука и после полного высыхания плиточного клея(30-40 часов) необходимо затереть швы между плитками.

укладка_фартука_сверху_вниз01

укладка_фартука_сверху_вниз09

Затирку разведите до консистенции густой сметаны. Затирку вдавливайте в швы резиновым шпателем, предварительно смочив швы водой.

Герметизация швов фартука из плитки на кухне

После высыхания плиточного клея нужно заделать угловой стык фартука акриловым герметиком. Излишки герметика снимите мокрым пальцем или специальным инструментом (см. фото)

укладка_фартука_сверху_вниз06

©Remont-kuxni.ru

 Другие статьи раздела:Плиточные работы на кухне