Уборка кухни без химии — советы по экологической уборке кухни

Опубликовано От admin

Вступление

Кухня это помещение, в котором необходимо поддерживать повышенную чистоту. Для этого в продаже есть много разнообразных моющих средств. Какие-то из них лучше, какие-то хуже. Но у всех моющих средств есть один недостаток. В их состав входят химические вещества, которые могут быть токсичные и кроме того вызывать аллергию. В этой статье я собрал советы по экологической уборке кухни без применения химических веществ. В советах  используются только экологически чистые  натуральные вещества. Советы собраны с нескольких сайтов и форумов.

уборка кухни

 

Уборка кухни – очистка кухонной плиты

Советы по экологической уборке кухни
Уборка кухни начинается с чистки плиты

Совет 1. Без плиты нет кухни. Содержите плиту в чистоте при  помощи этого раствора, который легко можно сделать самим.

Состав раствора:

  • 250 мл воды;
  • 1 чайная ложка мягкого мыла;
  • 0,5 чайной ложки глицерина;
  • 10 чайных ложек уксуса;
  • 6 столовых ложек меловой побелки.

Изготовление раствора: добавьте мыло в кипящую воду, потом этот горячий раствор влейте в смесь глицерина и уксуса. Перемешивая, добавьте побелку, перелейте в бутылку и закупорьте. При необходимости раствор можно приготовить впрок: срок хранения  четыре месяца.

Совет 2. Для чистки газовых плит покрытых белой эмалью, холодильников и  предметов из нержавеющей стали, прекрасно служит пищевая сода. Только чистить надо сухие поверхности с помощью сухой тряпочки.

Чистка духовки

1. Уборка кухни не обходится без чистки духовки. Если на вашей духовке нарос большой слой грязи и копоти, соскрести его будет очень трудно. Для  профилактики рекомендуется протирать духовку тряпкой, смоченной в смеси воды и уксуса. Это избавит вас от кошмарных усилий и сэкономит время.

2. Попавшую на поверхность духового шкафа еду лучше убрать сразу. Обычная столовая соль – недорогое и безопасное абразивное вещество, которое хорошо впитывает грязь. Посыпьте загрязненную поверхность солью, пока духовка еще не остыла.

Статья по теме:  Мелкая бытовая техника кухни
3. Более серьезные загрязнения нужно смочить и посыпать содой. Когда грязь размягчится, постарайтесь стереть ее металлической мочалкой. Затем протрите губкой или бумажной салфеткой, сполосните водой и вытрите насухо.

4. Отмыть сильно загрязнённую духовку нетрудно с помощью нашатырного спирта. Смочите им загрязненные места, закройте дверцу и оставьте на ночь. Утром грязь легко ототрётся с помощью обычной мочалки.

5. Металлические листы и духовки рекомендуется протирать раствором питьевой соды в холодной воде.

6. Ржавчину с железного листа можно очистить разрезанной сырой картофелиной, обваляв ее в мелком песке.

Чистка раковины

Советы по экологической уборке кухни

1. Для того чтобы раковина была защищена от засорения, нужно сливное отверстие закрывать специальным  фильтром-решёткой, которые препятствуют проникновению посторонних предметов в  сливную трубу.

2. В качестве профилактической меры можем посоветовать раз в неделю выливать в раковину литр кипятка.

3. В большинстве случаев для того, чтобы прочистить засоренную раковину, манипуляций с вантузом бывает вполне достаточно. Инструкция по применению к этому орудию не прилагается, однако, оно очень простое в употреблении.

Расположите вантуз прямо над сливным отверстием. Убедитесь, что края вантуза плотно прилегают к поверхности раковины, словно «запечатывая» её. Возьмитесь за ручку обеими руками и сделайте четыре или пять коротких энергичных нажатий. Следите, чтобы края вантуза не отрывались от поверхности раковины. Вакуум, созданный вантузом, сместит пробку, закупорившую сливную трубу. Вылейте в сливное отверстие литр кипятка, чтобы смыть грязь, и при необходимости повторите процедуру.

4. Если это не помогло, переходите к более сильным средствам. Высыпьте в раковину стакан соды, затем полстакана обычной соли, и залейте сверху стаканом уксуса. В результате химической реакции сода начнет пузыриться, смещая крупинки соды, выступающие в данной ситуации в роли абразивного средства. Через 20 минут вылейте в раковину литр кипятка, чтобы смыть грязь. Если вода всё равно сливается медленно, снова воспользуйтесь вантузом.

Статья по теме:  Раковина со столешницей в ванную комнату
5. Хорошее нетоксичное средство, чтобы избавится от бактерий в канализационных трубах. Вылейте чашку или две обычного уксуса в канализацию. Уксус — на 80-99% уничтожает бактерии и вирусы. Проделывайте это 1-2 раза в неделю.

Выведение пятна на кухонном столе

Удалить пятно с поверхности кухонного стола поможет лимонный сок. Выжмите небольшое количество сока на пятно и оставьте на полчаса или больше. Затем протрите это место влажной губкой (можно при этом посыпать соду для лучшего выведения пятен), после чего смойте водой остатки соды и лимона.

советы по уборке

Чистка клеенки на столе

  • Скатерть можно отчистить, разведя молоко с водой (1:1), промойте клеенку, а затем протрите ее сухой тряпкой.
  • Небольшое пятно от шариковой ручки на клеенке, пластике ототрите слегка смоченной в воде головкой спички.
советы по экологической уборке
уборка кухни советы по экологической уборке кухни

Чистка кухонных обоев

Жирные брызги на обоях в кухне можно отчистить пастой из соды. Смешайте четверть стакана соды с небольшим количеством воды (по консистенции смесь должна походить на зубную пасту). Мягкой тканью круговыми движениями сотрите загрязнения, и протрите обои чистой тряпкой.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Дизайн кухни

Статья по теме:  10 советов дизайнера по устройству освещения кухни при различном расположении светильников