Крепление подвесного светильника. Соединение проводов в патроне и коробке

Опубликовано От admin

Вступление

Здравствуйте. Сегодня поговорим, про крепление подвесного светильника на кухне. Подвесной светильник в этом примере это люстра. Делаем крепление подвесного светильника на подвесе. Светильник будем именно подвешивать, а не прикрутить к потолку.

Бытовые светильники, которые закрепляются на специальных крючках, вмонтированных в потолок называются подвесные или люстры. Для кухни понятие люстры не очень подходит, поэтому в этой статье говорим, как установить подвесной светильник на кухне, а не люстру.

Важно отметить, что работы по электрике, даже такие простые, как подвес светильника, нужно проводить с соблюдением мер безопасности и технологий электромонтажных работ. Нарушение безопасности  приводит к поражению электрическим током, нарушение технологий может привести к возгоранию и пожару в дальнейшем.

Поэтому, если вы не уверены в своих силах, лучше для подобных и иных работ по электрике квартиры вызвать специалиста. Также специалист по электрике понадобится в уже произошедших аварийных ситуациях. Для жителей Запорожья аварийного электрика можно найти на сайте http://elektrik.zp.ua/.

Крепление подвесного светильника на крюки

Крепление подвесного светильника
Крючки для крепления светильника

Крепление подвесного светильника осуществляется на подвесах. Для закрепления подвесов, в конструкциях железобетонных плит перекрытий делается специальное технологическое отверстие, в районе центра плиты. В отверстие закладывается специальное крепление. Такое крепление представляет собой крючок, закрепленный на прочном стержне. Стержень закладывается в плиту перекрытия, а крючок остается торчать из потолка.

Крепление подвесного светильника- крюк
Крюк с закладной для подвеса светильника в полом бетоне.

В деревянных домах все по-другому. Крючок имеет шурупную нарезку и просто вворачивается в деревянный потолок. Такое крепление достаточно прочное и выдерживает не только одноламповый подвесной светильник.

Установка подвесного светильника

Важно! Перед началом работ отключите питающее напряжение в щите освещения или в этажном щите на лестничной клетке!

Крепление подвесного светильника

  • Подвесной светильник нужно полностью собрать.
  • Декоративный элемент, который будет закрывать место соединения проводов, должно свободно «ходить» по штанге(3).
  • Электрические провода для подсоединения люстры должны быть зачищены.
  • На концы проводов нужно сразу закрепить клемник (1) для соединения проводов.
Статья по теме:  Кому и зачем нужны промокоды
Крепление подвесного светильника схема подключения
Схема подсоединения светильника и его подвеса

На штанге светильника есть специальное «ушко» для зацепления за крючок. Нужно подвесить светильник на крючок(2) и подсоединить провода. А вот здесь немного остановимся.

Соединение светильника и выключателя через распаячную коробку

На схеме ниже вы можете увидеть электрическую схему соединения светильника с двумя лампочками, двойного выключателя (переключателя) и распаячной коробки. Все соединения производится в распаячной коробке и достаточно понятны по схеме.

Схема подключения светильника
Схема подключения светильника

Пояснения к схеме

  • Нулевые провода от каждой лампочки(синие), вернее от каждого патрона в который вкручивается лампочка, соединяются с нулевым питающим проводом в распаячной коробке(синий).
  • Фазный питающий провод(красный) «идет» к двойному выключателю (переключателю) и подсоединяется к общей клемме обоих клавиш.
  • От отдельных клемников каждой клавиши переключателя, провода «возвращаются» в распаячную коробку, где и соединяются с фазными проводами от электрических патронов (лампочек).

Казалось бы, не сложно, но возникает простой вопрос:

А какая разница между проводами «идущими» от электрических патронов? Не все ли равно, какой провод от лампочки подсоединять к «фазе», а какой к рабочему «нулю».

Теоретически для переменного тока никакой. Но для безопасности такая разница есть! Подсоединяйте к фазному проводу самый удаленный контакт, в патроне идущий от нити накала (нить накала соединяется в патроне с так называемым «язычком»). Нулевой провод подсоединяйте к цоколю патрона. Называется она обечайка с резьбой (фото).

Крепление подвесного светильника. Соединение проводов в патроне и коробке
Подключение ноля и фазы в электрическом патроне.

Подключение подвесного светильника

  • После того как светильник подвешен на крепежный крючок. Остается при помощи клемника, соединить провода светильника с питающими проводами.

Крепление подвесного светильника. Соединение проводов в патроне и коробке

Крепление подвесного светильника. Соединение проводов в патроне и коробке

  • Провода вместе с клемниками аккуратно свернуть. Декоративный элемент светильника подвинуть по штанге к потолку и закрепить. Для крепления есть специальный болт сбоку заглушки.
  • В последнем этапе установки подвесного светильника нужно вкрутить лампочки, включить электрическое питание, и проверить светильник на работоспособность.
Статья по теме:  Как купить квартиру в Алапаевске безопасно

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Электрика кухни