Новая электрическая розетка для плиты, подготовка к работе: замена старой розетки для плиты, часть 1

Опубликовано От admin

Осматривая кухню перед ремонтом, меня всегда поражали воплощения строителями в жизнь, требований различных СНиПов и ГОСТов.  Это относится и  водопроводным трубам, торчащим в полуметре от стены и выключателю освещения кухни расположенному в трех метрах от кухни.

Новая электрическая розетка для плиты
Нужна новая электрическая розетка для плиты

Да и всего две или три «убогие» розетки для всей кухни, расположенные на стене, где не будет мебели и техники, не приводят в восторг. Но больше всего мне «нравиться» установка розетки для электрической плиты. Смотрите фото. Наверное, несколько поколений проектировщиков, так гордятся, что запланировали одну розетку с заземляющим проводом на всю квартиру, что решили выставить это «чудо» на всеобщее обозрение.

Так установленная электрическая розетка для плиты не только «радует» и «тормозит» на себе глаз, но и не позволит установить современную кухню, с встроенной бытовой техникой, вплотную к стене.

Что же делать?  В двух частях статьи я подробно расскажу, как заменить старую накладную электрическую розетку для плиты на встроенную современную розетку.

Новая электрическая розетка для плиты – требования к электропроводке

  • Электропитание для современной плиты должно быть подведено электрическим кабелем сечением не менее 3×4 мм(3 жилы сечением 4 мм) при питании 220 вольт и электрокабелем 5×4 мм2(при питании 380 Вольт). При использовании особо мощных плит, сечение жил кабеля может быть увеличено до 3×6 мм.
  • Для выбора автомата защиты нужно сделать расчет электропроводки для плиты. Обычно, подходит автомат защиты на 32 Ампера, тип С .
  • Изоляция электрокабеля для питания электроплиты должна быть как минимум двойной и при этом желательно негорючий (маркировка НГ).
  • Рекомендован электрический кабель для питания электроплиты марки ВВГнг или НЮМ.
  • Сама розетка для электроплиты должна быть специальная, рассчитанная на рабочий ток 25 Ампер и сделанная из негорючих полимерных материалов.

Новая электрическая розетка для плиты покупается в комплекте со специальной вилкой.

Новая электрическая розетка для плиты
Вилка для электрической плиты
Новая электрическая розетка для плиты
Встроенная электрическая розетка для плиты
Высота розетки от пола должна быть 10-12 см (до верха розетки), чтобы она не мешала придвинуть кухонные шкафы вплотную к стене. Такая высота чаще всего предлагается фирмой поставщиком кухонной мебели. Эта же фирма делает рекомендательный план расстановки розеток на кухне. Выглядит он приблизительно так.
план схема всех розеток кухни
план схема всех розеток кухни

Кроме расположения розетки для электроплиты на расстоянии 10 см от пола можно расположить розетку на том же месте, только “спрятать” провода в стену и установить встроенную розетку

Статья по теме:  Керамическая плитка под дерево в отделке кухни

Требование к защите электрической линии питающей плиту

Электрическая линия для электроплиты должна быть выделенной, то есть отдельной. Для защиты от короткого замыкания необходимо установить автомат защиты. Номинал автомата защиты для линии электроплиты зависит от ее мощности и начинается от 25 ампер. Тип автомата защиты C.

Эти значения приведены для наиболее популярных плит и заложены в проектах всех новостроек. В домах построек 80-х годов и ранее проводка для плиты выполнялась трехжильным алюминиевым проводом, сечением 4 кв. мм, открытой проводкой, в пластиковой трубе или в пластиковом электро коробе.

Замена старой розетки для плиты на новую

Напомню задачу, которую нужно решить.

Необходимо вместо старой накладной розетки для плиты установить новую внутреннюю розетку при этом скрыть провода в стене и саму розетку установить в встроенном варианте.

Начнем с подготовки инструмента и демонтажа старой розетки

Важно! Все работы по электропроводки в квартире нужно производить при отключенном электропитании. Если автомат отключения питания для плиты находится вне квартиры, приклейте в щите записку: “Не включать. Работают люди!”

Подготовим инструмент для работы по замене розетки для электроплиты

Для работ нам понадобится следующий инструмент:

  • Набор отверток;
  • Перфоратор электрический;
  • Набор буров и лопаток к перфоратору;
  • Короткий строительный уровень и измерительная рулетка;
  • Узкий шпатель и емкость для алебастра;
  • Пассатижи, кусачки;
  • Тяжелый молоток и скарпель (скарпель это короткий ломик для штробления);
  • Щетка и емкость для воды.

Также понадобиться следующий материал:

  • Кабель электрический: ВВГнг или НЮМ 3×4 мм2 или 5×4 мм². Длинной 2 метра.
  • Подрозетник для скрытой установки розетки;
  • Примечание! Для установки розетки для плиты подразетник должен быть больше стандартных подрозетников и составлять 75 мм. Крупные фирмы выпускают свои подрозетники для своих розеток. Обычно они имеют прямоугольную форму.
  • Гофрированная труба для прокладки электропроводов, диаметром 20 мм и длиной 2 метра.
  • Изолента;
  • Алебастр для закрепления кабеля в штробе и фиксирования подразетника;
  • Несколько саморезов в комплекте с пластиковыми дюбелями диаметром 6 мм.
Статья по теме:  Вытяжка на кухне над плитой: какую вытяжку выбрать

После подготовки инструмента и материала приступаем к демонтажным работам.

Читайте Продолжение в стаье: Установка подрозетника и розетки для электроплиты: замена старой розетки для плиты, часть 2.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Электрика кухни