Установка пластикового окна на кухне

Опубликовано От admin

Вступление

Установка пластикового окна на кухне производится до всех работ комплексного ремонта кухни. Обычно установкой окон занимаются профессиональные бригады, но познакомится с технологией установки, для ее контроля, не помешает. Понятно, что установка пластикового окна на кухне начинается с демонтажных работ.

Демонтажные работы перед установкой окна

Демонтажные работы при установке окон очень грязный процесс. Нужно демонтировать не только старое окно, но и полностью сбить штукатурку откосов (если она есть). Штукатурка сбивается до кирпича. Бетонные откосы не трогаются.

Старый подоконник демонтируется вместе со штукатуркой находящейся под ним. В общем, демонтируется и отбивается перфоратором все до кирпича. Старый уплотнитель, обычно это ветошь и пакля убирается. После демонтажа производится уборка мусора и вынос старой рамы и подоконника.

Переходим к монтажу новой рамы.

Установка пластикового окна на кухне – монтаж новой рамы

1. Новая пластиковая рама монтируется на анкера или на монтажную ленту. Крепление рамы производится, как минимум, в 8 местах, по два с каждой стороны рамы.

2. Монтаж рамы осуществляется строго по уровням. Пузырьковые уровни, контролируются водяным уровнем и отвесом, чтобы снизить погрешность.

3. При креплении анкерами (длинный крепеж с металлическим дюбелем) рама засверливается в местах крепления насквозь вместе со стеной. Потом в отверстия вставляются анкера. Затягивание анкеров производится сначала снизу, потом вверху, потом по бокам.

4. При креплении на монтажную ленту, лента к раме крепится саморезами. К стене лента крепиться дюбелями и шурупами. Не используйте для крепления дюбель-гвозди, только пластиковый дюбель, а потом силовой шуруп.

Установка пластикового окна на кухне
Крепление оконной рамы в проеме
5. После крепления рамы, окно собирается, а щель между стеной и рамой запенивается, монтажной пеной.

установка-окна-кухни-07a
Крепление оконной рамы

Крепление отлива

Перед креплением отлива, пространство между рамой и оконным проемом закрывается полоской из гидроизоляционного полотна.

Статья по теме:  Монтаж вытяжки с воздуховодом на кухне своими руками

установка-окна-кухни-03

Отлив вставляется в специальный паз в раме, а пространство под отливом запенивается.

установка-окна-кухни-06
Схема установки пластикового окна

Установка подоконника

Излишки застывшей пены между рамой и стеной подрезается (если надо). Место примыкания рамы и стены закрывается фольгированной лентой, чтобы не было промерзаний в зимний период. Фольга прокладывается по всему периметру окна.

установка-окна-кухни-01

Установка подоконника производится строго по уровню, но с 4-5 мм наклоном в кухню (чтобы влага не скапливалась на подоконнике). Сначала подоконник запиливается, так, чтобы врезаться по бокам в стену.

Далее, подоконник ставиться на место, выставляется по уровню, под подоконник прокладываются деревянные или другие клинья, для выставления уровня и усиления опоры. Закрепляется подоконник на монтажную пену, а если подоконник широкий, то крепление дополняют поддерживающие кронштейны.

Ширина подоконника должна быть такой, чтобы не закрывать подъем воздуха от батареи отопления кухни.

Отделка  откосов

Откосы отделываются на второй день монтажных работ. Наиболее популярным вариантом откосов, являются откосы из сэндвич панелей. Как альтернатива, откосы штукатурятся, далее шпаклюются и красятся. Еще один вариант отделки откосов это вместо сэндвич панелей, монтируется листы ГВЛ или ГКВЛ, которые потом шпаклюются и красятся.

установка-окна-кухни-05

Сэндвич панели закрепляются на монтажной пене и на время высыхания, крепятся к стене скотчем.

установка-окна-кухни-08

отделка откосов

Через сутки вся пена подсыхает, можно убирать все поддерживающие скотчи и срезать излишки монтажной пены.

Внешняя отделка установленного окна

Со стороны улицы уже смонтирован отлив. Остается зашпаклевать пространство между новой рамой и оконным проемом.

заделка швов окна и стены

На этом все! Установка пластикового окна на кухне завершена.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела “Двери кухни”

  • Записи не найдены