Замена отопления на кухне

Опубликовано От admin

Вступление

В статье, разберем, как поменять трубы отопления на кухне, если их состояние вызывает опасения. Перед началом комплексного ремонта кухни разумно оцените состояние труб отопления. Если дом старый, то этому вопросу уделите повышенное внимание.

При необходимости, замена отопления проводится в любое время года, как в летний (тёплый), так и зимний период. В зимний период, наиболее быстро нужно провести установку байпаса (о нём ниже) на трубы отопления, чтобы открыть отопление для всего дома.

В зимний период отключение отопления компенсируется использованием в помещении квартиры тепловых пушек или обогревателей.

Тепловая пушка это специальное устройство нагнетающее в помещение тёплый воздух. Нагревание воздуха осуществляется в самой тепловой пушке, когда воздух нагнетаемый вентилятором проходит через нагревательные элементы пушки.

По типу нагревательных элементов тепловые пушки бывают электрическими, газовыми, дизельными. При ремонте квартир, чаще используют электрические тепловые пушки.

Мощность пушек различная. Например, в Интернет магазине строительного оборудования и техники «ТСК-Маркет», сайт магазина www.tck-market.ru, вы можете купить тепловые пушки мощностью от 2 кВт до 60 кВт.

тепловые пушки мощностью от 2 кВт
тепловая пушка 2 кВт

Замена отопления на кухне начинается с осмотра трубы отопления

Гниение и ржавление труб происходит в местах скрытых от глаз. Это места входа трубы в пол или потолок. Для осуществления ревизии эти места нужно освободить от отделочных материалов, то есть трубу отопления нужно «оголить».

Пол придется разобрать до бетонного основания, потолок вокруг трубы аккуратно  разбить тонкой скарпелью и молотком (не повредите саму трубу).

замена-отопления-на-кухне-01

Замена отопления на кухне

После их освобождения картина состояния труб отопления будет на лицо. Если состояние труб как на фото, то, несомненно, её нужно менять.

Замена трубы отопления

Замена трубы отопления проводится не в отопительный сезон.

Замена труб отопления процесс не простой. Связано это с необходимостью слива воды из системы. Сделать слив системы может только мастер из обслуживающей организации.

Статья по теме:  Кухни из МДФ и ЛДСП – преимущества

Кроме этого, при таком варианте повреждения трубы как на фото, придется задействовать соседей и договариваться с ними о врезке в стояк отопления у них на кухне.

Два варианта замены трубы отопления

Замена трубы отопления, это, по сути, замена байпаса (врезки с перемычкой)  для батареи кухни. Новый байпас для подключения батареи нужно сделать с двумя перекрывающими вентилями. Они позволят при необходимости отключать батарею от стояка и снимать батарею в любое время, не сливая воду с системы. При этом перемычка байпаса, не отключит от отопления соседей.

Замена отопления на кухне

Такой вариант байпаса, как на фото, называется двух вентильный. Некоторые хозяева ставят трех вентильные байпасы, то ли от незнания, то ли из вредности. Третий вентиль ставится на перемычку байпаса и при желании может перекрыть отопление всего стояка. В квартире трех–вентильные байпасы запрещены к установке. Их место в частных домах и коттеджах и предназначены они для отключения, за ненадобностью, одного этажа коттеджа от отопления.

Сделать врезку для подключения радиатора можно из любых труб, предназначенных для отопления. Наилучший результат можно получить, используя стальные или полипропиленовые, армированные трубы.

Как делается врезка

Врезка для подключения радиатора стальными трубами

  • Если для врезки использовать стальные трубы, то лучше применять сварку. Это самый надежный, хоть и сложный способ врезки нового байпаса.
  • Стояк отопления обрезается выше и ниже батареи;
  • Новый байпас собирается отдельно по размерам;

замена-отопления-на-кухне-05

  • Готовая врезка сваривается со  стояком отопления;
  • Устанавливается радиатор отопления.

Если сварку использовать нет возможности, то можно не сваривать стальные трубы, а сделать соединение на резьбовых сгонах.

Новая труба отопления из полиэтилена

Если сварку использовать нет возможности, то используется полипропиленовая труба и технология новой врезки в стояк отопления следующая:

  • Из системы отопления сливается вода;
  • В двух местах стояка, выше и ниже батареи, стояк отрезается, и старый подвод к батареи отопления демонтируется;
  • Если замена батареи отопления не планируется, то желательно ее снять, прочистить и поставить на место.
  • В местах отреза стояка, на трубе стояка  нарезаются резьбы;
  • С помощью специальных соединений, уголков и сгонов отдельно собирается новая врезка;
  • Собранная врезка устанавливается на место. Подсоединяется к стояку отопления и к батареи;
  • В систему подается вода, и новая врезка проверяется на отсутствие протечек.
Статья по теме:  Сухая стяжка кухни: выровнять пол кухни своими руками

отопление заменили

Конечно, такая замена отопления на кухне предполагает и замену батареи отопления, но в выбранном примере этого делать не стали, а о замене батареи отопления читайте в следующей статье: Замена радиатора отопления на кухне.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела “Двери кухни”

  • Записи не найдены