Повреждения водопровода на кухне: что делать и как исправить

Опубликовано От admin

Вступление

Повреждения водопровода на кухне — эта проблема бывает практически в каждом доме. Связано это с интенсивной эксплуатацией кухни, ведь кухня используется ежедневно, а чаще ежечасно в наших домах. Для исправления серьезных повреждений, которые могут привести к протечкам, нужно сразу перекрыть главные вентили кухни (или всей квартиры) и вызвать мастера. Мелкие повреждения водопровода, можно устранить самостоятельно.

Кухня одно из основных мест в каждом доме. Кухонный водопровод самый эксплуатируемый. Постоянная готовка, мытье посуды и рук нагружают водопровод и сантехнические приборы на кухне. Кухню вряд ли можно представить без воды, поэтому особенно не приятны повреждения водопровода на кухне.

Интересно как в инженерном лексиконе появляются устойчивые фразы, дающие точное представление об изделие. Так сантехническая задвижка с обрезиненным клином, выпускаемая несколькими заводами страны, обозначается, как аналог МЗВ, Московского завода “Водоприбор”. В одной фразе «аналог МЗВ» тип, характеристики и гарантия качества данных чугунных задвижек 30ч39р (ГОСТ 5762-2002).

Повреждение водопровода на кухне заливает соседей

Серьезное повреждение водопровода на кухне может привести к заливке соседей. Так как водопроводные трубы визуально невидны и спрятаны под мойкой, то такую серьезную протечку можно не сразу заметить. Даже если вода не «бьет струей», а постоянно подкапывает, то через пару дней ее количество вырастет до ведра. Это, как минимум повредит мебели кухни, а как максимум спровоцирует скандал с соседями ниже.

Что делать если вы обнаружили повреждение водопровода

Если вы обнаружили, что у вас подтекает или подкапывает водопровод, а это бывает только в местах соединений труб или соединении труб с сантехническими или другими приборами, срочно отключите подачу воды на кухню.

Если вы не можете делать ремонт самостоятельно, вызовите специалиста из ЖЭКа.

Ремонт водопровода на кухне своими руками

Для ремонта водопровода своими руками приготовьте инструмент:

  • Газовый ключ №2;
  • Разводные ключи №3 и №2;
  • Подмотку из льна вместе с пастой Unipak или ФУМ ленту;
  • Не помешает набор отверток и в некоторых случаях накидной ключ №9 и №10.
Статья по теме:  Выбор кухонной мойки: кухонная мойка на любой вкус

повреждения-водопровода-кухни-3

повреждения-водопровода-кухни-1

 Устраняем повреждения водопровода на кухне

Точно определите место протечки. Для этого положите под места соединений газету и через секунды вы увидите, куда капает вода.

Отключите подачу воды на кухню. Если будете работать со смесителем, то отключите и горячую и холодную воды.

С помощью ключей разберите подтекающее соединение. Если течет подводка к смесителю, замените прокладку (в накидной гайке) и с подмоткой (лён или ФУМ лента) восстановите соединение. Подмотку наматывайте в небольшом количестве, строго по резьбе, по часовой стрелке. Не перестарайтесь с количеством подмотки. Лён смажьте пастой Unipak.

повреждения-водопровода-кухни-2

Если потек водопровод, сделанный полиэтиленовыми трубами с холодной сваркой, нужно вызывать специалиста с оборудованием для сварки. Временно устраните протечку, замотав ее специальным металлическим скотчем серого цвета (он продается в любом хозяйственном магазине).

водопровод

Если течет вентиль смесителя, то вентиль нужно вывернуть из смесителя и заменить его на новый. Не мучайтесь с заменой прокладок, вентиль стоит недорого и лучше заменить его полностью.

повреждения-водопровода-кухни-5a

Повреждения водопровода на кухне

Если у вас установлен однорычажный смеситель, и вода подтекает из-под головки рычага, нужно менять картридж смесителя. Для этого снимите сам рычаг управления (винт – держатель сбоку). Разводным ключом открутите гайку держателя картриджа и выньте его. Со старым картриджем идете в магазин и покупаете аналог на замену. Важно, взять с собой старый картридж, чтобы не перепутать его при покупке. В продаже много разных картриджей.

повреждения-водопровода-кухни-4

водопровод

водопровод кухни

После устранения повреждения водопровода на кухне пустите воду на полный напор. В течение нескольких минут понаблюдайте за водопроводом. Если протечка устранена, убирайте инструмент и радуйтесь «сухой» жизни.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Сантехника и техника кухни

  • Записи не найдены