Штукатурка кухни своими руками

Опубликовано От admin

Вступление

Штукатурка кухни делается для выравнивания стен кухни, при больших неровностях, повреждениях стен или неправильной геометрии помещения кухни. И хотя эта работа трудоемкая, кропотливая и требует некоторых навыков, штукатурка кухни своими руками вполне выполнима.

Штукатурка кухни своими руками

Подробно разберем, как делается штукатурка кухни своими руками для глобального выравнивания стен кухни. Как штукатурить потолок кухни, разберем в другой статье.

Стоит отметить, что работы по оштукатуриванию поверхностей являются самыми трудоёмкими в ремонте. Конечно их нельзя сравнить со строительством дома, где требуются бригада рабочих, постоянной подвоз материала и наём спецтехники.

Кстати, на сегодня задача аренды спецтехники несложная, но требует предварительного мониторинга и поиска по месту. Если вы живете в Екатеринбурге компания «СК «Стройспецтехника» предоставляет аренду спецтехники в том числе частным лицам. Сайт компании http://ekb-kran.ru/.

И всё же, штукатурные работы по объёму и необходимости навыков можно сравнить со строительством, только в пределах квартиры.

Этапы работ

Для упрощения, понимая работ, разобьем их на следующие этапы:

  • Подготовка кухни к штукатурке;
  • Промер кухни;
  • Установка маяков;
  • Штукатурные работы с раствором;
  • Затирка поверхности штукатурки.

Но для начала приготовим необходимый инструмент для работ. Описывать, каждый инструмент я не буду, в надежде, что у вас есть элементарный опыт ремонтных работ. Он понадобится.

Инструмент для штукатурных работ на кухне

Измерительные инструменты: длинный строительный уровень (2-2,5 метра), рулетка измерительная, строительный шнур (10-15 метров), отвес с конусным грузом.

Инструмент для работы с раствором:

  • миксер для замешивания раствора (миксер можно заменить на дрель с насадкой миксером);
  • ведро пластмассовое (20-25 литров);
  • кельма штукатурная (мастерок с плоским носом) или шпатель 150-170 мм (для набрасывания раствора);
  • правило 1,5 – 2 метра;
  • полутерок;
  • терка для затирки штукатурки;
  • брызгалка для воды (для смачивания раствора).
штукатурка-стен-кухни-инструмент
Инструмент для штукатурки стен кухни

Остановимся на материале для работ, подробнее.

Материал для штукатурных работ на кухне

Для штукатурных работ, понадобится:

  • Сухая смесь для штукатурных работ;
  • Грунтовка глубокого проникновения и/или грунт бетоноконтакт;
  • Бетоноконтакт, если базовая стена бетонная;
  • Сетка армирующая (если нужна);
  • Маяки штукатурные, 6, 8 или 10 мм.

Теперь о материалах для штукатурных работ подробнее.

Штукатурная смесь

Кухня, хоть и относится к помещениям квартиры с повышенной влажностью, но это не ванна и прямого соприкосновения стен с водой нет, за исключением пространства между столами и шкафами кухни (фартука кухни). Но фартук кухни обычно закрывается плиткой и вода ему не страшна.

По всему, по этому, для штукатурных работ на кухне не обязательна влагостойкая штукатурка (типа Vetonit TT, Vetonit TTT или Mixter). Подойдет любая гипсовая штукатурка для стен нормальных помещений, например Rotband. Чуть капризнее штукатурка «Старатели». Можно приобрести штукатурку, не требующую шпаклевания. Она белая и мелкофракционная, но чуть дороже. Также, требует тщательной затирки и навыков по нанесению. Как пример, штукатурка Bergauf Easy Band.

Толщина штукатурного слоя и тип штукатурки

Теперь о толщине штукатурного слоя и соответствующем выборе типа штукатурки. Все современные гипсовые штукатурки можно наносить на прочное базовое основание толщиной 40-50 мм, а иногда и 80 мм без штукатурной сетки. Будем считать, что после промера кухни мы поняли, что слой штукатурки будет не более 40 мм.

Статья по теме:  Как поклеить обои на кухне

В этой статье я не рассматриваю штукатурку деревянных стен. Если у вас старый дом, то вполне может оказаться, что после снятия старого слоя штукатурки, обнаружится на стене деревянная дранка. В этом случае, без армирующей сетки типа «Рабица» (50×50 мм) не обойтись, да и гипсовую штукатурку придется заменить на «классическую» цементную штукатурную смесь.

штукатурка-стен-кухни-15

штукатурка-стен-кухни-11

Базовая не деревянная стена, которая вызывает у вас сомнения в своей прочности, перед штукатуркой армируется пластиковой штукатурной сеткой.

сетка-штукатурная-пластиковая

Определитесь с базовой стеной и купите, соответствующую армирующую сетку, если она вообще нужна.

Небольшое замечание. Все гипсовые штукатурные смеси можно наносить на гипсокартон и если вы для ремонта стен кухни частично использовали листы гипсокартона, то его тоже можно штукатурить гипсовой штукатуркой.

О грунтовке стен перед штукатуркой

Перед штукатурными работами стену нужно грунтовать. Грунт бетонокантакт и акриловая грунтовка предназначены для улучшения сцепки между базовым слоем и слоем наносимой штукатурки. Бетоноконтакт наносится на бетонную базовую стену. Грунтовка наносится на кирпичные, пенобетонные, шлакоблочные и подобные стены.

Грунтовка бетоноконтакт

Материал куплен, инструмент приготовлен, переходим к этапам штукатурки стен

Штукатурка кухни своими руками – поэтапная инструкция

С этапами работ мы определились в начале статьи, переходим к их воплощению.

Подготовка кухни к штукатурке

  • Кухня должна быть свободна от мебели. Если вы уже сделали пол на кухне, то его нужно закрыть картоном и целлофаном, особенно у стен. При укрывании пола, не забудьте, что штукатурный слой имеет толщину, и не придвигайте картон вплотную к стенам.
  • Если у вас старая кухня с оштукатуренными стенами, вам нужно простукать штукатурку и в местах, где она «бухает» или просто отваливается ее нужно отбить. В идеале, нужно отбить всю старую штукатурку.
  • Если старая штукатурка держится хорошо и есть лишь локальные дефекты, то можно глобальную штукатурку стен кухни, заменить ремонтом штукатурки. Это дешевле, да и лишний слой штукатурки никому не нужен.
  • Если ваши стены, настолько старые, что покрыты дранкой, старая штукатурка сбивается полностью до оголения всей дранки.
  • После подготовительных и демонтажных работ, тщательно уберите весь мусор.

Промер кухни

Промер кухни заключается в выявлении неровностей стен, их вертикального заваливания, а также нарушение геометрии кухни. В идеале, штукатурка стен должна превратить кухню в идеальную коробку, с ровными, прямыми стенами и прямыми углами.

Промер кухни позволит сделать следующие рисунки.

Вид кухни сверху.

Штукатурка кухни своими руками

Углы кухни.

промер-углов-кухни

Вывешивание стен

Поняв, где у стен вашей кухни, неровности, нужно вывесить стены для определения плоскости будущей оштукатуренной стены. Делается это так. За основу берем рисунок стены кухни с отметками.

Промер-кухни

По углам стен кухни вбейте гвозди или установите в стену дюбель-гвозди (дюбель-К). Они должны образовать строгий прямоугольник, с прямыми углами. Здесь пригодится лазерный уровень с одним лучом или вертикальный отвес.

Далее по этим гвоздям (шурупам) натягивается шнур строительный, который вы должны были приготовить. Натягивается шнур по диагонали и горизонтали (на рисунке это линии: А1-В2;В1-А; 1-3;А1-В1;А2-В2).

Статья по теме:  Укладка керамогранита на пол кухни своими руками

Теперь вам нужно добиться, чтобы места крепления шнура к гвоздю, были расположены строго по вертикали (на рисунке это точки А1-А2 и В1-В2). При этом в центре (точка 3) шнуры должны касаться друг друга, без натяжения, именно легкое касание. При всем при этом расстояние от натянутых шнуров. До базовой стены, не должно быть менее 1,5-2 см, для нанесения нормального слоя штукатурки.

По сути натянутые таким образов шнуры, будут показывать поверхность новой стена, а значит и уровень штукатурного слоя. Такие натяжения можно сделать на всех стенах, но если вы работаете не бригадой, а все делаете своими руками, то делайте все по очереди, от стены к стене.

Установка-маяков-на-стене

Установка маяков

Натянув шнуры, как сказано выше, вы получили уровень, причем по всей стене, нашего штукатурного слоя. Далее по этому уровню, нужно установить маяки для штукатурных работ.

Есть прием для точного выставления уровней маяков. Во всех точках, обозначенных на рисунке, вверните в стену дюбель гвозди. На них будут упираться штукатурные маяки при установке. Выворачивая и вворачивая шурупы дюбель-гвоздей, вы легко выставите предварительный уровень маяков.

выставление маяка
штукатурка кухни своими руками: выравнивание маяков шурупами

Закрепляются маяки на стене на островках алебастры. Маяк должен слегка касаться натянутого шнура. Вертикальность маяка контролируется длинным строительным уровнем не только по вертикали, но и в разных направлениях.

крепление маяка к стене

штукатурка-стен-кухни-12

Когда алебастр схватится, снимите веревку и обмажьте маяки по всей длине раствором, который будете использовать для штукатурки стен.

Расстояние между маяками

Кухня помещение небольшое и расстояние между маяками выставляется следующим образом. Первые маяки ставятся на расстоянии 15-20 см от угла. Далее расстояние между ними делится пополам или на три части, все зависит от длины стены. Соответственно, на стену еще устанавливаются один или два маяка. Правило, которое вы приготовили, должно быть больше расстояния между маяками на 30-40 см. Любое правило можно подрезать, оно же алюминиевое.

Штукатурные работы с раствором

Переходим к раствору. Раствор лучше размешивается в круглой емкости. Если вы штукатурите первый раз, то начните с использования ведра 20-25 литров. Когда поймете и схватите суть работ, и скорость работ увеличится, можно перейти на кадку в 30-40 литров.

Раствор замешайте по инструкции на упаковке. Смесь добавляется в воду, а не оборот. В готовый раствор, с которым уже работают, вода не подливается.

Замешанный раствор должен постоять 3-4 минуты, для начала всех химических реакций смеси с водой.

Намет раствора на стену

На стену раствор наносится между маяками. Делается это следующим образом. Берете в рабочую руку шпатель или кельму обратным хватом (как рукоятку пистолета). Далее черпаете раствор и с силой сбрасываете его на стену. Раствор не жалейте, шлепки раствора должны ложится один рядом с другим с небольшим нахлестом. Толщина слоя должна быть выше установленных маяков. Этот слой шпаклевки называется намет.

намет-штукатурки
Штукатурка кухни своими руками: первый намет

Нанесите раствор на 1 метр стены. Берем правило. Разворачиваем его прямой частью вверх, не скосом, а прямой частью. Берем правило двумя руками и снизу (от самого пола) вверх, протягиваем правило по маякам. Маяки прочно закреплены в растворе. Поэтому можно на правило надавливать.

Статья по теме:  Ремонт стен кухни: как выровнять стены кухни
штукатурка-стен-кухни-14
штукатурка кухни своими руками: штукатурное правило

Правило должно снимать много лишнего раствора. Это хорошо. Раствор, снимаемый правилом, сбрасываем обратно в ведро.

С первого прохода правилом, не получится ровной штукатурной поверхности. В местах провала и дырок в слое штукатурки можно сделать второй наброс и сразу ровнять правилом. Можно раствор нанести на край правила и держа его под углом  30⁰ к поверхности стены, протягивать правило по маякам. Слой будет сходить с правила и выравнивать слой штукатурки. Не ленитесь, тот метр раствора, который вы нанесли на стену, превратится в 1,4-1,50 метра, потому что, лишний раствор будет вытягиваться вверх.

Не прерываясь, штукатурите стену между маяками от пола до потолка.

Любая стена должна быть оштукатурена полностью без обедов, только с перерывами на замес раствора.

Важно, углы комнаты, лучше заштукатурить, когда сходящиеся в углу стены уже подсохнут. В этом случае сама оштукатуренная стена станет маяком.

Примечание

Нужно различать подсыхание штукатурки и высыхание штукатурки. Если надавить пальцем на штукатурный слой и он уже не оставляет вмятин, но при этом вы легко можете порезать слой штукатурки ножом, это подсыхание штукатурки. Высохнет штукатурка на следующий день.

После подсыхания раствора, нужно удалить из слоя штукатурки маяки. Борозды от маяков заделываются тем же раствором с протягиванием правилом.

Шлифовка оштукатуренных стен

Полностью оштукатуренную стену, в тот же день нужно шлифовать. Мне больше нравится термин подрезать. Для этого углом длинного правила, прорезаете стык стены и пола, стык стены и потолка, углы кухни. Тем самым вы убираете технические наплывы штукатурки. Острым краем правила, как лезвием, проводите по поверхности стены, тот же результат, поверхность шлифуется перед затиркой.

Как видите, штукатурка кухни своими руками, займет минимум 5 дней (4 дня стены плюс один день на уголки). И это я не посчитал, оконные и дверные проемы.

Затирка поверхности штукатурки

Затирку поверхности штукатурки можно начинать через 40 минут после нанесения и выравнивания  штукатурного слоя. Нужна затирка для выравнивания мелких раковин и мелких неровностей.

Как делается затирка

  • Приготовьте пластиковый, лучше пенопластовый полутерок.
  • Из смеси, которой делали штукатурный раствор, делаете шлифту. Шлифта это такой же раствор, как и для штукатурки, только очень жидкий, как кефир 3,2%.
  • Веером набрасываете его на стену, чистым метровым правилом протягиваете его по оштукатуренной поверхности. Далее без перерыва, полутерком, круговыми движениями, как бы втираете его в слой штукатурки. И эту операцию нужно проделать на всех стенах, причем в один день со штукатуркой каждой стены. То есть, оштукатурили стену, сразу затерли.

Определить полностью высохшую штукатурку легко. Ее цвет станет из темно-серого, равномерно светло-серым.

Пожалуй, все! Штукатурка кухни своими руками, вполне реальна.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Стены кухни

  • Записи не найдены