Изготовление короба для батарей на кухне

Опубликовано От admin

Вступление

Продолжаем комплексный ремонт кухни своими руками. Изготовление короба для батарей на кухне пришлось делать из-за старых батарей типа «гармошка», которые имеют совсем непрезентабельный вид. Короб делаем из гипсокартона на каркасе из металлического профиля.

Для короба будем использовать металлический профиль для гипсокартонных конструкций и влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ).

Материал для короба для батарей

Для каркаса короба будем использовать профиль ПН (ПНП) 27×28 (Профиль направляющий потолочный) и профиль стоечный ПС 60×27. Для обшивки каркаса используем влагостойкий гипсокартон ГКВЛ толщиной 12 мм.

Profil-pod-gipsokarton-12 Profil-pod-gipsokarton-08

Перед приобретением материала нарисуем эскиз будущего короба. В эскизе учтем два отверстия для циркуляции воздуха. Одно отверстие внизу короба в районе батареи. Второе, большое прямоугольное  отверстия над нижним отверстием. Впоследствии закроем их декоративным перфорированным экраном.

схема изготовление короба для батарей

Изготовление короба для батарей на кухне начинаем с каркаса

Разметим каркас короба на стенах и полу. По разметке закрепим профиль ПНП 27×28. Между профилем и стеной, полом прокладываем специальную звукоизоляционную ленту типа Дихтунгсбанд.

Для крепления профиля используем перфоратор. Отверстия сверлим одновременно в профиле и стене, удерживая профиль второй рукой. Крепится профиль дюбель гвоздями (дюбель типа К) или дюбелями 6×40 с шурупами. Шаг крепления произвольный, главное чтобы профиля крепко держались на стене и полу.

короб-для-батареи-13

 

короб-для-батареи-2

Сам каркас короба делаем из профиля ПС 60×27. Он прекрасно вставляется в профиль ПНП 27×28. Все стоечные профили выставляются по строительному уровню. Соединяем профили саморезами метал-метал (тип LN) длиной от 9 мм.

Угол каркаса делаем, как на фото. Для угла можно использовать профили ПНП или ПС.

короб-для-батареи-14

изготовление короба для батарей

Для движения воздуха планируем два отверстия в районе батареи. По краям будущих отверстий монтируем стоечные профили ПС. Эти стоечные профили соединяем перемычками из того же профиля ПС. Для соединения профилей используем соединение как на фото.

Готовый каркас короба должен быть прочным, не должен шататься и вы должны спокойно на него опираться без опасности его разрушить.

Статья по теме:  Дополнительные розетки на кухне

Обшивка каркаса короба гипсокартоном

Готовый каркас короба обшиваем гипсокартоном. Режется гипсокартон следующим образом. Разметьте лист гипсокартона. Строительным ножом прорежьте лист по сделанной разметке с одной стороны. Переломите лист и прорежьте его со второй стороны.

К каркасу лист крепится саморезами гипсокартон–металл длиной 19 мм (тип TN). Шаг крепления 200 мм. От края листа до самореза должно быть не менее 5 мм. Шляпки саморезов утапливаются в лист на 2 мм. Стыковать листы гипсокартона нужно только на середине стоечных профилей. У листов гипсокартона есть фасадная и тыльная стороны. На тыльной стороне листа нанесена его маркировка.

короб-для-батареи-22

 

короб-для-батареи-4 изготовление короба для батарей

На стыках листов нужно срезать 5 мм фаску для лучшего шпаклевания. Углы короба защищаем перфорированным уголком для гипсокартонных конструкций.

короб-для-батареи-уголок

Шпаклевка короба

Готовый короб для батарей из гипсокартона нужно шпаклевать. Чтобы его обеспылить прогрунтуйте его акриловой грунтовкой. Швы между листами и примыкание листов к стенам проклейте малярной сеткой.

Шпаклевку короба начните со швов и шляпок саморезов крепления. После высыхания швов шпаклюется весь короб в два слоя при отделке его обоями и в три, четыре слоя при дальнейшей покраске. Рекомендую шпаклевку Ветонит LR+. Шпаклевать короб нужно вместе со шпаклевкой стен кухни.

Отделка короба

В ремонте нашей кухни мы дополнили отделку короба установкой на него подоконника. Белый подоконник создал дополнительную поверхность на кухне и хорошо сочетался с подоконником окна.

Красится короб вместе с покраской стен.

изготовление короба для батарей короб-для-батареи-7

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи

  • Записи не найдены