Укладка ламината на кухне своими руками

Опубликовано От admin

Укладка ламината на кухне производится на последнем этапе ремонтных работ. Так как на кухне есть источник воды (мойка), то нужно укладывать влагостойкий ламинат, а замки ламината промазывать специальный влагостойким герметиком.

После завершения всех этапов ремонта кухни, а именно:

Остается уложить на пол кухни ламинат и установить плинтус по периметру кухни. Но для начала его нужно выбрать. Рекомендую обратить внимание на ламинат Pergo, посмотрите пример вариантов дизайна и использования ламината этой компании. Компания из Швеции была создана с 1977 году, имеет производственную базу в России. Ламинат Pergo отличается высочайшим качеством и разнообразным дизайном. Помимо всего прочего подходит для использования на кухне.

Инструмент для работ

Для укладки ламината приготовьте следующий инструмент:

  • Электрический лобзик для резки планок ламината;
  • Рулетка измерительная;
  • Резиновый молоток (киянка);
  • Твердый карандаш для разметки;
  • Клинья распорные (для отступа от стены).

Материал для работ

  • Ламинат;
  • Подложка под ламинат;
  • Герметик для швов между планок ламината «Аквастоп».

Подготовка пола для укладки ламината на кухне

  • Пол для укладки ламината должен быть ровным и сухим. Допустима неровность пола в 1 см на 2 погонный метр пола.
  • В нашей кухне, ремонт которой мы описываем в серии статей, на пол кухни постелен линолеум. Его снимать не будем, он достаточно новый и пригоден для укладки на него ламината.
  • Перед укладкой пол нужно очистить от грязи и пыли и промыть для чистоты. Ламинат должен пролежать в кухне не менее 24 часов для акклиматизации.

Укладка ламината на кухне своими руками – этапы работ

Укладывать ламинат будем без молотков и подбивок. Соберем его как конструктор, без подбивочного инструмента. Из инструмента понадобиться только электрический лобзик для подпиливания планок ламината.

Статья по теме:  Выбираем напольное покрытие кухни профессионально

Укладка первых трех рядов ламината на кухне

Очень важно аккуратно и безупречно собрать первые три ряда ламината. Технология сборка ламината следующая:

1. У планок первого ряда срезаем замок, который будет направлен к стене;

2. Полностью собираем ряд ламината. При сборке ряда ламината внимательно следим за торцевыми стыками планок. Важно, чтобы стык планок не прощупывался с боку планки. Если будет хотя бы маленькая неровность стыка, в следующем ряду между рядами появится щель;

Длинна оконечных досок ламината в ряду, не должна быть меньше 20 см.

3. Собранный первый ряд придвигается к стене с отступом в 8-10 мм. Больший отступ делать не нужно, его будет трудно закрыть плинтусом;

4. Далее, собираем второй ряд. Смещение стыков планок должно быть не менее 30 см;

укладка-ламината-на-кухне-3

5. Полностью собранный второй ряд придвигаем к первому ряду. Простой кистью очищаем замок от пыли и возможной грязи. Герметиком Аквастоп промазываем замок первого ряда;

укладка-ламината-на-кухне-5

укладка-ламината-на-кухне-7

6. Если вы работаете вдвоем и первый ряд достаточно длинный, то с напарником вставляете второй ряд в замок под углом 30⁰. Нажатием опускаете второй ряд – замок «защелкнется»;

7. Если работаете один, то используя подкладки под второй ряд, так же вставляете второй ряд в замок первого ряда. Затем, опускаете второй ряд, достаточно нажатия на ряд рукой;

укладка-ламината-на-кухне-1

8. После «защелкивания» замка внимательно посмотрите на стык первого и второго рядов. Между ними не должно быть даже небольших щелей. Если видите щель, значит, плохо собрали один из рядов. Разбираете, что собрали, и повторяете все заново.

Если вы укладываете ламинат первый раз, начните использовать аквастоп с третьего или четвертого ряда, потому что с герметиком разбирать и собирать ряды проблематично.

Аналогично собираете весь пол.

Статья по теме:  Ремонт кухни 22 метра, фото до и после ремонта

ламинат на кухне

Подрезка планок ламината

Планки ламината подрезаются электрическим лобзиком. Линия отреза отмечается строительным уголком и наносится твердым карандашом.

резка ламината

Установка плинтусов

Установка плинтусов, обычно не вызывает проблем. На этой кухне использовался плинтус с кабель-каналом. Плинтус режется по нужным размерам, сверлится плинтус одновременно  со стеной. Крепится такой плинтус дюбель гвоздями (дюбель – К).

Моется ламинат влажной мягкой тряпкой с применением специальных моющих средств.

Как видите, укладка ламината на кухне своими руками не так уж и сложна.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела “Двери кухни”

  • Записи не найдены

Один комментарий к “Укладка ламината на кухне своими руками

  1. Использование ламината на кухне не относится к традиционным покрытиям кухонного пола. В этой статье для защиты от влажности использовался влагостойкий герметик, недавно, появился специальный влагостойкий ламинат. Насколько практично использование деревянных покрытий на кухне и как вы отделывали пол на кухне?

Обсуждение закрыто.