Складные двери гармошка на кухне

Опубликовано От admin

Складные двери гармошка на кухне, стали популярными давно. Кухни в большинстве наших квартир не большие и желание сохранить больше пространства на них вполне логично. Складная дверь не требует свободного сектора для своего открывания, а значит кухня. Хоть на немного, но становится просторнее.

Из чего делают складные двери гармошка

По конструкции, складная дверь гармошка, это скрепленные  панели, которые при закрывании вращаются вдоль креплений и складываются, напоминая меха гармони.

Складные двери гармошка на кухне

Статья по теме:  Замена радиатора отопления на кухне

Панели складных дверей делают из:

  • Пластика;
  • Натурального дерева;
  • Пластика или дерева со стеклом или витражами;
  • Алюминия;
  • Тонкой стали.

Современные технологии позволяют сделать складные двери любого цвета, но исторически складные двери делают белыми, под темное и светлое дерево.

Размеры складных дверей

Стандартный размер складной двери, то есть дверь, которую можно купить в готовом виде без заказа, 2030×600\700\800 мм (В×Ш). Двери большего размера нужно сделать на заказ.

Раздвижной механизм складных дверей

Раздвижной механизм складных дверей основан на движении скрепленных планок двери по направляющему профилю, который крепится внизу и вверху дверного проема. Легкость складывания и раздвигания двери обеспечивают ролики или подшипники.

Важно! При покупке складной двери, проверьте ее комплектацию. Отсутствие любого элемента, может создать проблемы при установке двери.

Приведу список стандартной комплектации складной двери.

 

Складные двери гармошка на кухне
Комплектация раздвижной двери
Статья по теме:  Этапы ремонта кухни — выбор материала для ремонта

Двери гармошка на кухне – установка

Демонтируйте старую дверь (если она есть) и очистите дверной проем. Если при демонтаже проем пострадал, заделайте дыры и сколы раствором гипсовой штукатурки, типа Rotband;

8 деталь из списка ( скобы для крепления) установите на две стороны дверного проема.  Для крепления используйте саморезы ( для деревянного дома) или пластиковые дюбеля с шурупами в квартире;

pic_1

Статья по теме:  Способы выровнять пол кухни

Замерьте размер верней направляющей и аккуратно отрежьте нужный размер. Для ровных краев, используйте при резке столярное стусло;

Закрепите отрезанную направляющую на один шуруп, отступив на 1\3 от любого края;

Поверните направляющую вокруг оси крепления. Это нужно для того, чтобы можно было вставить в нее ролики, закрепленные на планках двери;

Смажьте ролики смазкой и вставьте планки, роликами в верхнюю направляющую;

pic_2

Планки стоят, пора поворачивать направляющую на место.  После поворота, сделайте второе крепление и защелкните направляющую в крепежных скобах с обеих сторон вертикальных стоек.

Как видите складные двери гармошка на кухне, можно установить самостоятельно. Правда, более тяжелые двери, со стеклом, а не пластиком, монтируются несколько иначе. О чем видео инструкция ниже.

©Remont-kuxni.ru.

Другие статьи раздела “Двери кухни”

  • Записи не найдены