Практические советы ремонта маленькой кухни в старом доме

Опубликовано От admin

Что такое маленькая кухня

Что мы подразумеваем под маленькой кухней. Для наших городов это пяти, семи метровые кухни, причем, семь метров для кухонь старых домов это очень «приличный» вариант. Такие кухни характерны для домов называемых «Хрущевки». Но не только в домах этой эпохи кухни имеют маленькие размеры.

Серии домов с кухнями до 7 метров

Каждый дом имеет свою серию. По серии дома можно определить год его постройки и планировку. Приведу пример список домов с кухнями до 7 метров:

Серии 504; 1-511; II -29Б; СМ-1; II -18-01 (башня 9 этажей); II -49; II -57; II-18-01/08МИК (кухни 4,8-5,6-7 метров); II-18-01/09МИК; 1605-АМ/9; 1605-АМ/12; 1-513; 1-447; 1-510 (5этажей); 1-515/5; 1-515/9М.

Как видите домов с маленькими кухнями много. Если к ним прибавить «недоснесенные» «Хрущевки»: 1МГ300; II-20; II-29Б; II-29;1605АМ; К-7;1-336, то понятна актуальность ремонта маленьких кухонь.

Пример дома с маленькой кухней. Дом серии II18-09. 

dom-serii-II18-09
Дом серии II18-09
dom-serii-II18-09_plan
Дом серии II18-09 планировка

Давайте посмотрим на некоторые особенности маленьких кухонь, которые может исправить ремонт маленькой кухни, простой или капитальный.

Статья по теме:  Смеситель с выдвижной лейкой для кухни

Ремонт маленькой кухни – практические советы

Маленький размер кухонь не так «страшен». Его всегда можно обыграть с помощью дизайнерских решений. Но к маленькому размеру кухни добавляется масса недостатков в планировке, которые придется исправлять.

Коммуникации на кухне

Как правило, в домах с маленькими кухнями, из-за недостатка места и вынужденной спешки проектировщиков, по кухне проходят открытые коммуникации. А именно, трубы водопроводного стояка, могут проходить газовые трубы. Причем трассы их прохождения самые различные. Они могут идти по потолку, по стенам, в углах.

Ремонтные работы:

1. Технически можно перенести коммуникации. Для этого собирается необходимая документация, делается проект переноса и после получения разрешения (именно разрешения, а не согласования) выполняются технические работы.

2. Второй вариант ремонта, это устройство гипсокартонных коробов закрывающих  коммуникации. При удачном дизайнерском проекте, который вполне можно сделать самостоятельно, короба органично впишутся в интерьер кухни. Правда, для вентилей и кранов придется сделать технические люки. А вот газовую трубу вообще нельзя закрывать в короб (и это правильно, утечка газа должна обнаруживаться сразу).

практические-советы-ремонта-маленькой-кухни-9
советы ремонта маленькой кухни: Гипсокартонный короб закрывающий коммуникации

Антресоли и встроенные шкафы

Во многих маленьких квартирах делали встроенные шкафчики и антресоли. Они скрадывают пространство, которого и так мало. Можно конечно обыграть антресоль и заменить дверцы. Но ничего хорошего из старого не получится.

практические-советы-ремонта-маленькой-кухни-антресоль
Антресоль до и после ремонта

Ремонтные работы:

Если вам нужна антресоль не используйте старую:

  • Демонтируйте старую антерсоль,
  • Сделайте черновую отделку стен и потолка,
  • Окрасьте стены и потолок «внутри» будущей антресоли,
  • Постройте новую антресоль с дверцами аналогичными дверцам кухонного фасада.

Если антресоль в квартире не нужна, демонтируете старую антресоль и отделываете потолок и стены, которые скрывала антресоль, в комплексном ремонте.

Статья по теме:  Преимущества каркасных домов нужно знать

Радиаторные батареи

Замена радиатора планируется в зависимости от его состояния. Если радиатор хорошо греет, а имеет невзрачный внешний вид – декорируйте экран красивым экраном. Если радиатор, мягко сказать, не работает, его нужно заменить. Для этого придется вызывать мастеров, так что одновременно закажите им замену трубы отопления в границах вашей квартиры. Старые трубы были металлические, поэтому новые тоже ставьте металлические.

практические-советы-ремонта-маленькой-кухни-5
Старый радиатор лучше заменить

Ремонт маленькой кухни – внешние стены

Экономия при строительстве домов, не позволило хорошо утеплить внешние стены.

практические-советы-ремонта-маленькой-кухни-6
Утепление внешней стены кухни

Ремонтные работы:

  • Утеплить внешнюю стену можно самостоятельно.
  • Очистите внешнюю стену от отделочных материалов;
  • Сделайте косметический ремонт стены (заделайте трещины, если нужно оштукатурьте стену);
  • По стене делается обрешетка по ширине плит утеплителя. Между обрешеткой и стеной проложите слой пароизолятора;
  • Между обрешеткой проложите листы минеральной ваты. Если вата укладывается в два слоя, второй слой укладывается со смещением;
  • Зашейте стену влагостойким гипсокартонном или слоем гипсокартонной плиты;
  • Дальнейшая отделка делается в комплексном ремонте.
Статья по теме:  5 Преимуществ бюджетного дачного домика

Электрика маленькой кухни

Не будем обсуждать состояние электрики в старом доме. Если делаете более, менее серьезный ремонт, наймите электрика и замените всю электропроводку.

советы ремонта маленькой кухни
Электрика и сантехника после ремонта

Вентиляция в старой кухне

Как правило, вентиляция в старой кухне плохая. Вытяжка из кухни слабая.

Ремонтные работы:

Если по кухне идет вентиляционный короб, вы можете его срезать в границах кухни.

Лучший вариант запланировать установку вытяжки над плитой. От вытяжки проложите вентиляционный короб до вентиляционного отверстия. Короб скроется над мебелью и обеспечит хорошую вытяжку запахов. Здесь важно разделить вентиляционное отверстие на две части (одна для плиты, вторая для кухни)  или другим способом оставить естественную вентиляцию для кухни. (Подробно в статье: Монтаж вентиляционного короба на кухне). Для улучшения естественной вытяжки ставится вытяжной вентилятор.

практические-советы-ремонта-маленькой-кухни-8

Водопровод и сантехника

Здесь совет простой. Старое убираем, новый водопровод делаем.

В завершении

Ну и в завершении капитальный совет: если возможно получите разрешение и снесите стену и объедините кухню и столовую между маленькой кухней и комнатой. Правда будут проблемы, если у вас газовая плита и придется их разгораживать распашными дверями или двигающейся ширмой.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи по теме

  • Записи не найдены