Выбор кухонной двери

Опубликовано От admin

В выборе кухонной двери можно пойти двумя путями. Первый вариант, это приобрести все двери квартиры в едином дизайне, только кухонную дверь, выделить стеклом или витражом. Второй вариант, это отделить дизайн кухонной двери от основных дверей квартиры и выбрать принципиально другое решение кухонной двери, например раздвижную дверь или дверь гармошку.

Виды дверей для кухни

Почему, собственно, возникло такое понятие, как дверь для кухни. Это связано со стандартной планировкой в домах старых или лучше сказать, ранних, построек. Узкий проход коридора, в панельных домах конца прошлого века, сам по себе создал стандарт для кухонной двери.

Ранее, да и сейчас, кухонной дверью считается более узкая дверь квартиры. Обычно, ширина кухонной двери меньше ширины дверей комнат, но больше ширины дверей в ванну и туалет.

В домах, которые принято называть, дома современной постройки, с кухнями от 8-10 метров, стандартная ширина кухонной двери ушла на второй план. Теперь, кухонной дверью может стать дверь любой ширины.

Более того, в домах свободной планировки, само понятие кухонной двери, чаще всего, теряет смысл. На место кухонной двери, как таковой, пришли раздвижные перегородки или раздвижные двери.

раздвижная дверь

Выбираем дверь на кухню по функционалу

К сожалению, квартиры свободной планировки, да и квартиры с большими кухнями, доступны не всем. Большинству жителей приходится делать ремонт стандартных квартир, и выбирать кухонную дверь приходится их стандартного ряда. Но и при таком выборе есть возможность выбора, в частности по функциональному назначению двери.

Во-первых, и это нельзя отнести к выбору двери, дверь на кухню можно убрать и сделать либо свободный проход, либо арку. Это освободит пространство кухни занятое открытой дверью.

Во-вторых, можно вместо стандартной двери на петлях, установить дверь гармошку. Она также освободит кухонное пространство, но вместе с тем создает искусственную перегородку, отделяющую кухню. Такой выбор двери, актуален для квартир с газовой плитой или при желании, хоть как то, закрыть кухню от всей квартиры.

выбор кухонной двери складывающая дверь
выбираем дверь на кухню : складывающая дверь
дверь гармошка
Выбираем дверь на кухню дверь гармошка
Статья по теме:  Как выбрать дверь на кухню, чтобы потом не жалеть

Выбираем дверь на кухню по дизайну

В выборе двери на кухню, советы давать трудно, если не сказать, невозможно. Дизайн кухни дело индивидуально. Просто, замечу, что как и раньше, производители в кухонные двери добавляют стекло, витражи и т.п. отличительные элементы.

дверь с витражом

дверь со стеклом в кухню
выбираем дверь на кухню дверь со стеклом

дверь со стеклом

Надежность кухонной двери

Выбор кухонной двери и советы по выбору двери для кухни нельзя основывать на влажности кухни. Выбирается дверь на кухню квартиры, а не в бане. Да и современные вытяжки и системы вентиляции не позволяют доводить влажность в кухне до критичных параметров. Так что, по фактуре, для кухни подойдет любая дверь современной отделки: шпон, ламинат, ламинатин (CLP), экошпон, краска. Исключение может составить отделка пленкой ПВХ и то, только старых технологий.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Двери кухни

  • Записи не найдены