Межкомнатная арка вместо двери на кухне

Опубликовано От admin

Фото арок, примеры арок и размеры кухонь

Говоря о форме арки, приходится разделять применение арки в дизайне квартиры и дизайне дома. Причина этому в размерах помещения. Если в большой кухне частного дома можно делать арки визуально разделяющие пространство кухни на несколько секторов, то на кухне обычной городской квартиры можно сделать арку вместо двери и в случаях объединения кухни и комнаты, сделать межкомнатную арку в месте перехода.

арка-классической-кухни-хорда

Кстати, в западных журналах по дизайну, кухни, наших городских квартир относят к категории ретро кухни.

арка-классической-кухни-вместо-двери

С кухней и аркой есть еще одна проблема. Это газовые плиты. Перепланировка и тем более объединение кухни и коридора, кухни и комнаты, кухонь с газовыми плитами запрещены законодательно.

Посмотри несколько вариантов арок в больших домах.

арка-классической-кухни-плавный-изгиб
форма межкомнатной арки: Хордовая арка над проходом в кухню
арка-межкомнатная-широкая
Широкая арка в коридоре
арка-современной-кухни
Полукруглая межкомнатная арка между кухнец и гостинной
современная-кухня-арка-у-окна
Глубокая арка обрамляющая окно и создающая столовую зону.

Декоративная межкомнатная арка на сегодняшний день являются очень стильным дизайнерским элементом, который позволяет разделить площадь любого помещения на зоны. Между собой межкомнатные арки в основном различаются по стилю и дизайну.

Межкомнатная арка с незапамятных времен выполняется с форме полукруга. До наших дней она дошла в своем традиционном, неизменном и классическом варианте – она также делается в полукруглой форме, состоящей из отельных секторов.

Форма межкомнатной арки

Можно выделить такие виды арок:

  •  Классические арки, представляющие собой своеобразную дугу с правильным радиусом. Такой тип арок очень востребован и популярен.
  •  Арка в стиле модерн – такие арки имеют дугу с усеченным радиусом, благодаря чему она визуально становится более объемной.
  •  Арка в романтическом стиле – арки, выполненные в прямоугольной форме, имеющие закругленные углы.
  • Эллипс арка, имеющая дугу в эллиптической форме.
  • Трапеция арка, дуга которой выполнена в форме трапеции.

Цвет межкомнатной арки

Межкомнатная арка может изготавливаться в цветовой гамме, соответствующей цвету дверей, мебели или паркета. При использовании натурального дерева стопроцентного совпадения и сочетании цветовых гамм, текстуры или рисунком достичь невозможно. В этом случае для достижения желаемого цвета можно воспользоваться тонировкой, благодаря которой можно получить желаемое. При выборе цвета двери стоит учитывать освещение, так как при различных источниках освещения цвет арки отображается по-разному.

Однако в то же время не обязательно, чтобы арка была определенного цвета. Ее цветовую гамму можно выполнить по-своему вкусу, можно даже сделать ее с любым рисунком или орнаментом.

Изготовление межкомнатной арки

Основной материал для производства арки в квартире вместо двери традиционно является гипсокартон. Этот материал пластичен, из него можно изготовить самые замысловатые конструкции и форма межкомнатной арки из гипсокартона может практически любой.

©remont-kuxni.ru

Статья по теме:  Складные двери гармошка на кухне

Другие статьи раздела “Двери кухни”

  • Записи не найдены