Как визуально увеличить маленькую кухню

Опубликовано От admin

Вступление

Листая Интернет журналы с дизайном различных кухонь, недавно заметил, что небольшие кухни, которые так характерны для наших многоквартирных домов, называют ретро-кухни. К сожалению, в нашей действительности это не ретро, а, что ни на есть, реальность.

Маленькая кухня, неудобна в хозяйственном плане, тесна для коммуникаций и давит визуально. О решении задачи совместить кухню и столовую в маленьких кухнях, я писал в прошлых статьях. В одной из них мы решали эту задачу, фактическим увеличением кухни за счет соседние кухни и балкона или объединить кухню и столовую . Но не во всех квартирах можно делать подобные перепланировки: на кухне несущая стена или кухня с газовой плитой или тип балкона не позволяет его использовать для постоянной нагрузки. Что же остается делать в таких квартирах для увеличения кухни. К сожалению, остается только визуально увеличить маленькую кухню за счет дизайнерских приемов.

Приемы дизайнеров визуально увеличить маленькую кухню

Приемы дизайнеров по визуальному увеличению кухни достаточно стандартны. Рассчитаны они на различное восприятие цвета человеком, генетические ассоциации человека вертикальных и горизонтальных линий, цветовые ассоциации теплых и холодных тонов.

Выбор цвета маленькой кухни для визуального увеличения пространства

Большинство людей светлые цвета ассоциируют с открытыми, большими пространствами. Именно по этому, кухня в отделке, которой использованы светлые тона, такие как, белый, светло-бежевый, молочный, светло-голубой, светло-зеленый цвета визуально кажутся больше.

визуально-увеличить-маленькую-кухню-4
Белый цвет делает кухню больше
визуально-увеличить-маленькую-кухню-8
Белая кухня расширяет пространство
Статья по теме:  Как использовать место под мойкой — шкаф под мойкой кухни не должен пустовать

Однако, не стоит в отделке кухни, для её визуального увеличения, комбинировать более трех цветов. А если для контраста используются яркие тона, то их количество ограничивают двумя.

Использование светлых тонов относится и к выбору кухонной мебели. Светлые кухонные шкафы делают кухню визуально больше.

Потолок кухни увеличивающий её пространство

  • Белый потолок визуально смотрится выше.
  • Аналогичный эффект создает натяжной потолок с рисунками небесной тематики.
  • Стоит вспомнить, про потолочные светильники. Светильники, свисающие с потолка, визуально его опускают. Для маленькой кухни, лучше использовать потолочные светильники низких профилей.

визуально-увеличить-маленькую-кухню-3

Статья по теме:  10 советов дизайнера по выбору материала для кухонного фартука

Кухонная мебель, увеличивающая кухню

Выбирая мебель для маленькой кухни, вспоминаем визуальный эффект полос. Визуально увеличить маленькую кухню помогут вертикальные полосы на стене, они поднимают потолок, горизонтальные полосы на потолке раздвигают стены по своему направлению. Именно, по этому, чтобы поднять потолок кухни выбираем высокие вертикальные кухонные полки и шкафы, чтобы раздвинуть стены, выбираем широкие кухонные шкафы и полки.

визуально-увеличить-маленькую-кухню-2
Кухонные шкафы до потолка увеличивают высоту кухни
визуально-увеличить-маленькую-кухню-6
Широкие кухонные полки и шкафы раздвигают стены

Другие приемы визуального увеличения кухни

В маленькой кухне, нужно избавиться, от отдельно стоящих предметов мебели и техники. Вся мебель и стационарная кухонная техника должны расположиться в едином, замкнутом ансамбле по периметру кухни.

визуально-увеличить-маленькую-кухню-5

Статья по теме:  Дизайн кухни с островом — красивая кухня с малиновым островом

По возможности, с маленькой кухни нужно убрать стол и стулья. Если это не возможно, нужно купить раскладной стол и стулья. Нужно – разложил, не нужно – убрал.

Большое значение для визуального расширения кухни играет окно. Чем оно больше, тем больше света на кухне, тем она визуально больше. Опять-таки, чем светлее оконная рама, тем лучше. Классика жанра, белый цвет оконной рамы.

визуально-увеличить-маленькую-кухню-7
визуально увеличить маленькую кухню

Если подоконник не используется, как часть рабочей поверхности, то его ширину нужно минимизировать.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Дизайн кухни