Покраска потолка на кухне — виды красок и способы покраски

Опубликовано От admin

Здравствуйте! Сегодня говорим про потолок на кухне. Потолок на кухне должен быть не только красивым. К потолку на кухне предъявляются специфические требования в отличие от других комнат. Отделка потолка может быть самой разнообразной. В этой статье я расскажу о покраске потолка.  В статье разберем: подготовку потолка к покраске, виды красок для кухонного потолка, профессиональные советы по покраске потолка.

Подготовка потолка кухни к покраске

Работы по покраске потолка нужно производить до начала всех работ по отделке стен.

Перед работами внимательно исследуйте состояние потолка и всю его «историю». Если вы будете клеить на потолок обои, его нужно немного прошпаклевать и один раз покрасить. Учтите, обои на потолке кухни будут служить не более трех лет. Если вы планируете, потолок покрасить, продумайте цвет и оттенок потолка наиболее подходящий к интерьеру кухни. Традиционным потолком на кухне, который увеличивает пространство и освещенность кухни, является белый потолок.

Виды красок для потолка

Краски, имеющихся на рынке строительных материалов можно разделить на три вида:

  1. клеевая побелка. Она не позволяет мыть окрашенную поверхность потолка;
  2. влагостойкая краска средней прочности к истиранию. Она позволяет мыть потолок мыльным раствором, мягкой губкой;
  3. краска повышенной прочности, которая не портится даже от мытья щеткой с использованием химических средств.

Чем лучше краска, тем большее количество необходимых компонентов входит в ее состав: загустителей, пигментов, биоцидов. Чем больше компонентов, тем дороже цена. Российские и импортные краски сильно отличаются ценой. Но, к сожалению, срок службы российских красок намного меньше.

покраска потолка на кухне

Для покраски потолка, в основном, применяется водоэмульсионные и водно дисперсионные краски. Они имеют хорошие характеристики, но если эти краски не содержат дополнительных добавок, они не подходят для влажных помещений.

Для покраски потолка на кухне, я рекомендую, акриловые краски. Импортные и российские краски почти не отличаются по качеству. Только российские краски наносятся от 3 раз, импортные краски достаточно наносить 1 раз.

Также краски можно разделить на матовые, полуглянценые и глянцевые. Выбор краски по этому критерию дело вкуса. Но практика показывает, что матовые краски после покраски потолка, смотрятся гораздо лучше.

Статья по теме:  Монтаж вентиляционного короба на кухне

Покраска потолка на кухне – советы профессионала

  • Увидеть дефекты шпаклевки и технологических шлифовки можно только при дневном свете.
  • Для предварительной проверки качества подготовки потолка к покраске добавьте в последнюю грунтовку 10-15% краски, которой будете красить.
  • Покраска потолка на кухне должна производится в разумное количество слоев. Следующий слой покраски нужно наносить, строго после полного высыхания предыдущего.
  • последний слой покраски потолка наносится параллельно свету, то есть к окну.
  • Покрашенный потолок не должен содержать вздутий, шелушений, трещин, любых пятен и непрокрасов.
  • Не советую использовать для покраски потолка кухни масляные краски. Со временем они желтеют и трескаются, особенно над зоной приготовления пищи.
  • Краски для покраски потолка храните в отапливаемых помещениях.
  • Современные краски не имеют сильного запаха и разбавляются и отмываются водой.
  • Засохшую краску отмывайте уайт-спиритом.

Для покраски потолка на кухне лучше использовать белую, матовую, акриловую краску, с добавками от плесени. Приблизительный расход краски при покраске потолка в один слой составляет:180-200 грамм на /1 кв. метр.

Видеоматериал по теме: Покраска потолка на кухне

Специально для сайта: “Ремонт кухни своими руками

Другие статьи разделов: Ремонт полов и потолка на кухне

  • Записи не найдены