Монтаж натяжного потолка на кухне

Опубликовано От admin

Вступление

В этой статье я расскажу, как делается монтаж натяжного потолка на кухне. Конечно, на практике вы вряд ли будете монтировать натяжной потолок своими руками, но знать технологию монтажа, вам может пригодиться.

Общие моменты монтажа

  • Обычно, монтаж натяжного потолка на кухне занимает несколько часов.
  • Монтируется, натяжной протолок, после окончания всех отделочных работ, на кухне. Стены кухни должны быть выровнены, штукатуркой и/или шпаклевкой.
  • Бригада монтажников включает два, реже три человека. Для работ в квартире должно быть подключено электропитание или электропитание можно взять с этажного щитка.
  • Для работ нужно освободить стены кухни от мебели и нужно постелить вдоль стен картон или пленку. Они защитит пол от мусора и пыли при сверлении стен.
Статья по теме:  Как правильно покрасить потолок на кухне

Монтаж натяжного потолка на кухне – этапы работ

1. По периметру кухни отбивается уровень натяжного потолка. Для замера уровня используется лазерный  или водяной уровень. По отметкам сделанного уровня, линия отбивается специальным маркирующим шнуром;

2. По отмеченной линии к стене кухни крепится багет. Это держатель натяжного потолка. Багет крепится на дюбеля, вбитые в стены и шурупы, которые в них вворачиваются. Лучше избегать крепление багета дюбель-гвоздями. Они со временем ослабевают;

установка крепления
Установка крепления
монтаж крепления для полотна
Дюбеля для багета
Крепление багета
Крепление багета и обвесов
багет по криволинейной стене
Крепление багета по криволинейной стене
Статья по теме:  Отделка потолка кухни: варианты отделки кухонного потолка
3. На потолке монтируются закладные элементы, для конструкций и светильников, которые попадают под потолок. Их вы должны были согласовать на этапе замера потолка с приходящим замерщиком;

Крепление для светильников
Закладные для светильников
4. После подготовительных работ, мастера распаковывают потолок и подвешивают его по углам кухни;

5. Далее технология следующая. Полотно натяжного потолка нагревают газовой пушкой. От нагрева полотно увеличивается  в размере ( расширяется) и теперь его можно натянуть на багет. После охлаждения, полотно сожмется и плотно натянется на багете;

полотно перед нагревом подвесить
Подвес полотна перед нагревом
Статья по теме:  Применение натяжных потолков и подготовка поверхности
Нагрев полотна воздухом
Нагрев полотна
фото закрепленич полотна в багете
Закрепление полотна в багете
натяжение полотна мастером
Техника натяжение полотна

Важно! Следите за безопасностью, при работе с газовой пушкой. Напомню, газ взрывается.

Установка светильников

  • После остывания и соответственно, натяжения полотна потолка, мастера ставят светильники и другое оборудование попадающее на полотно потолка. Также декорируются швы примыкания потолка.
  • В местах установки светильников, в полотне заранее делаются отверстия, которые уплотняются пластиковым кольцом, чтобы не было разрыва полотна.
  • На полотно потолка не оказывается никакого давления, вся нагрузка от люстр и светильников приходится на базовый потолок.
Заделка швов натяжного потолка
Декорирование швов натяжного потолка
Установка светильников
Установка светильников на полотно

Особенности натяжного потолка для кухни

  • Натяжной потолок на кухне нельзя делать из текстильных полотен. Для кухни подойдет только полотно из пленки ПВХ. Она не впитывает запахи, не тускнеет и при желании, моется.
  • Натяжной потолок скрадывает 4-5 см высоты кухни. Это нужно иметь в виду при планировании расстановки мебели и монтаже розеток кухни.
  • В случае повреждения потолка во время эксплуатации, полотно натяжного потолка можно демонтировать и заменить на новое, без демонтажа багета.
Натяжной потолок готов
Работы завершены

©remont-kuxni.ru

Еще статьи статьи