Подключение стиральной машины на кухне

Опубликовано От admin

Подключение стиральной машины на кухне работа не сложная и любой домашний мастер, делающий ремонт кухни своими руками, легко с ней справиться. В статье я расскажу, как это сделать.

Современная квартира  наполнена разнообразной бытовой техникой. Она помогает нам готовить, убираться, мыть посуду и стирать. Но вся она не работает сама по себе. Любую бытовую технику нужно, прежде всего, подключить. Главное, сделать это правильно, без ошибок.

Этапы подключения

Подключение стиральной машины в квартире можно разбить на 5 этапов.

  1. Подготовка стиральной машины к установке после доставки;
  2. Установка стиральной машины на место;
  3. к электропитанию;
  4. к водопроводу;
  5. к городской канализации.

Разберемся с каждым этапом. Напомню, я рассказываю про подключение стиральной машины на кухне.

Подготовка стиральной машины к установке после доставки

подготовка стиральной машины после доствки

Важно! Перед установкой стиральной машины нужно открутить на задней стенке стиральной машины транспортные болты. Их, как правило, 3 или 4. Они предназначены для того, чтобы во время транспортировки барабан стиральной машины находился в зафиксированном состоянии.

Установка машины на место

Заранее определите место, где будет стоять стиральная машина.

На кухне место под стиральную машину выбирается поближе к мойке. При этом стиральная машина не должна вплотную располагаться к плите. Дверца машинки должна полностью и свободно открываться.

Установите стиральную  машину на выбранное место. Выставите стиральную машину по горизонтальному и вертикальному уровню. Для регулировки уровня используйте регулируемые ножки стиральной машины.

Важно: “Кривая” установка стиральной машины, будет нарушать баланс при вращении барабана. Как следствие, машина будет грохотать и подпрыгивать.

Подключение стиральной машины на кухне к электропитанию

подключение стиральной машины к электричеству
На схеме обозначена отдельная розетка для стиральной машины
  • Для электропитания стиральной машины заранее подготовьте отдельную электрическую розетку. Линия электропитания для стиральной машины должна быть отдельная со своим автоматом защиты на 16 Ампер.
  • Группа электропитания стиральной машины должна быть отдельной и кабель электропитания стиральной машины должен вестись непосредственно от электрического щитка до электрической розетки стиральной машины. Сечение жил кабеля 2,5 мм, марки кабеля ВВГнг или НЮМ.
  • Розетка обязательна, должна быть с заземлением.
Статья по теме:  Задвижки клинового типа трубопроводной арматуры

25D0-2591-25D0-25B5-25D0-25B7-25D1-258B-25D0-25BC-25D1-258F-25D0-25BD-25D0-25BD-25D1-258B-25D0-25B9

Подключение стиральной машины на кухне к электричеству
1. Розетка с заземлением, 2. Кабель ВВГнг или НЮМ медный.

 

Важно: Стиральная машина относится к приборам повышенной опасности, поэтому использование розетки без заземления для питания стиральной запрещено. Также запрещено в качестве заземления использовать нулевой рабочий провод и металлические конструкции и коммуникации квартиры (батареи, арматура и т.п.)

 Подключение стиральной машины к водопроводу

подключение стиральной машины к водопроводу
тройник-переходник для соединения пластиковых труб с металлическими или металлопластиковыми трубами

Водопровод в квартире обычно выполняется металлическими или металлопластиковыми трубами. У стиральной машины для подвода воды применяют пластиковый шланг, поэтому для подключения стиральной машины к водопроводу необходимо заранее на водопроводную трубу установить вентиль-переходник или тройник-переходник для соединения пластиковых труб с металлическими или металлопластиковыми трубами.

тройник-переходник для подключения стиралки
тройник-переходник для подключения стиральной машины

Подключите водопроводный шланг стиральной машины к переходному вентилю. На металлические резьбовые соединения обязательно подмотайте сантехнический лен с пропиткой Unipak, пластиковую резьбу уплотните прокладками. Обычно прокладки идут в комплекте.

 Подключение стиральной машины к канализации

Подключить  стиральную машину к канализации можно двумя способами.

Первый способ подключения стиральной машины к канализации

Первый способ подключения стиральной машины к канализации квартиры предполагает подсоединение слива стиральной машины  к сифону кухонной мойки.

сифон мойки для стиральной машины
Сифон мойки для подключения стиральной машины

Подключение стиральной машины

  • Установите на кухонную мойку сифон с отдельным специальным отводом для стиральной машины.
  • Присоедините слив стиральной машины к отводу сифона. Соединение зафиксируйте муфтой.

Второй способ подключения стиралки к канализации

Второй способ подключения стиральной машины к канализации квартиры, предполагает, подсоединение слива стиральной машины  непосредственно к канализационной трубе кухни.

Тройник канализационной трубы для стиральной машины
Тройник канализационной трубы.

1. Модернизируйте канализационный вывод кухни. Установите на кухонный канализационный вывод, это труба диаметром 40-50 мм пластиковый тройник, похожий на букву У. Один вывод тройника используйте для кухонной мойки, второй для стиральной машины.

уплотнительное кольцо канализационной трубы.
уплотнительное кольцо канализационной трубы.

2. Не забывайте установить в канализационный вывод стиральной машины уплотнитель. Уплотнитель обеспечит плотное соединение шланга слива стиральной машины, диаметром 20 мм с канализацией. Диаметром 40-50 мм.

Статья по теме:  Кухня 12 метров эскизы и план схемы мебели

3. После выполнения всех этапов подключения стиральной машины осуществите проверку согласно паспорту к вашей стиральной машины.

Видео инструкция: Как подключить стиральную машину

©Remont-kuxni.ru

Еще статьи

  • Записи не найдены

2 комментария для “Подключение стиральной машины на кухне

  1. Данный этап подключения необходим для того, чтобы снизить до минимума уровень вибрации. В случае неровного полового покрытия положение стиральной машины выравнивают с помощью регулируемых ножек. При этом вставки из линолеума, древесины и других материалов использовать не рекомендуется.

Обсуждение закрыто.