Установка пластикового подоконника на кухне своими руками

Опубликовано От admin
Установка подоконника на кухне

Вступление

Установка пластикового подоконника это обязательная работа при замене окна на кухне.  Эту работу, вполне, можно выполнить своими руками. Установка современных пластиковых окон это уже обязательное условие хорошего ремонта. Кухня не является исключением и пластиковые окна уже давно не являются редкостью в наших квартирах.

Обычно производители окон и производители подоконников разные. Подоконник, как и различные аксессуары к окнам, комплектуются монтажной организацией или покупаются самостоятельно.

К аксессуарам пластиковых окон относятся москитные сетки для окон в виде рамочных сеток, внутренних и дверных сеток. Посмотреть и приобрести варианты качественных москитных сеток вы можете на сайте https://remokna.kz/setka.

Хорошее герметичное окно на кухне только усилит комфорт и уют в так всеми любимом уголке квартиры как кухня. Но речь в этой статье не о великолепии пластиковых окон, а совсем наоборот. Представьте, вам по каким либо причинам не установили новый пластиковый подоконник. Что делать? Ничего страшного. В этой статье я расскажу, как самостоятельно установить новый пластиковый подоконник. Как всегда для начала работ нужно подготовить материал и инструмент.

Установка пластикового подоконника – инструмент и материал

Для начала работ по установке пластикового подоконника понадобиться следующий материал:

  • Подоконник пластиковый;
  • Заглушки на торцы подоконника;
  • Монтажная пена;
  • Герметик силиконовый.
  • Несколько досок чуть длиннее высоты окна (для распоров).
  • Также для начала работ нужно подготовить инструмент:
  • Электрический лобзик или циркулярную пилу;
  • Рулетка,
  • Строительный уровень;
  • Маркер или карандаш;
  • Строительный уголок с изменяющемся углом.
  • Чистая тряпка.

Подготовка подоконника

Установка пластикового подоконника

Установка пластикового подоконника начинается с замера. Замерьте длину подоконника. Обычно подоконник как бы вдвигается в пазы откосов. Но в этом варианте подоконник устанавливается после чистовой отделке. Подоконник ставится вплотную к стене и поэтому предварительные измерения нужно провести очень точно. Чтобы зазор между стеной и подоконником свести на нет. Для точной отметке воспользуйтесь столярным угольником. У него меняется углом и им можно воспользоваться, как шаблоном угла отпила.

Статья по теме:  Пластиковое окно с клапаном проветривания

Резка заготовки подоконника

Установка пластикового подоконника

Подоконники изготавливаются из самых разнообразных материалов, от дерева до искусственного камня. В этом примере подоконник из ламинированного пластика. Пластиковый подоконник прекрасно режется электрическим лобзиком, циркулярной пилой или болгаркой. Положите подоконник на твердое, устойчивое возвышение и отпилите по сделанной отметке.

Подготовка поверхности под установку

Установка пластикового подоконника

Установка пластикового подоконника на кухне своими руками

Проверьте горизонтальность поверхности для установки при помощи строительного уровня. Для выравнивания горизонтальности используйте регуляторы высоты в виде подложек.

Очистите поверхность от пыли. Для лучшего сцепления подоконника с поверхностью, поверхность прогрунтуйте.

Защитите раму окна малярным скотчем.

Установка подоконника на место

Установка пластикового подоконника

Установка пластикового подоконника на кухне своими руками

Установка пластикового подоконника на кухне своими руками

Нанесите монтажную пену на поверхность установки. Пену наносите по зигзагообразной кривой и достаточно толстым слоем.Слой пены должен быть толще регуляторов уровня. Подоконник должен будет вдавить пену. Делайте это быстро.

Установите подоконник на пену. Сначала установите край подоконника вплотную к окну. Затем опустите его на пену немного его вдавив. Выровняйте подоконник по горизонтальному уровню перпендикулярному окну.

Фиксация подоконника

Установка пластикового подоконника на кухне своими руками

Через 15-20 минут, когда пена схватиться и приобретет жесткость, установите фиксирующие распоры. Распоры вставляйте. Как между рамой и подоконником, так и на краю подоконника (смотрите фото) Между распорами и подоконником проложите прокладки, чтобы не испортить отделку подоконника.

Декорирование торцов подоконника

Установка пластикового подоконника

Торец подоконника имеет неприглядный вид. Для его декорирования есть специальные заглушки. Нужно отрезать их нужной длины и установить на торцы подоконника.

Герметизация стыков подоконника и рамы

Установка пластикового подоконника на кухне своими руками

Установка пластикового подоконника на кухне своими руками

После полного высыхания пены уберите распоры и герметизируйте акриловым герметиком стыки подоконника с рамой и стеной. Излишки герметика уберите мокрой чистой тряпкой. На этом  установка пластикового подоконника закончена.

©remont-kuxni.ru.

Статьи раздела: Двери кухни

  • Записи не найдены