Покраска стен кухни: как правильно покрасить кухню

Опубликовано От admin

Вступление

Современные интерьерные краски хорошо моются и устойчивы к повышенной влаге. Кроме этого, в магазинах можно сделать колеровку краски в любой цвет, которые только можно представить. Это создает дополнительные возможности по дизайну кухни.

Одним из самых распространенных способов декорирования стен является их окрашивание. Для этого применяют различные виды материала, в зависимости от типа стен и требуемых характеристик.

Конечно красить можно и нужно не любые стены. Безусловно красить можно бетонные, кирпичные, каменные стены в квартирах и домах. Деревянные стены окрашиваются красками редко. Чаще, для сохранения фактуры древесины их покрывают защитными составами не закрывающими фактуру и рисунок древесины. Однако ассортимент современных красок позволяет выбрать краску для деревянных стен домов из бруса и древен, комнат отдыха бань из бруса, других сооружений участка. Кстати для строителей бани на участке сайт с великолепными, недорогими банями из бруса https://www.strojm-dom.ru/bani-iz-brusa/.

Подготовительные работы после черновой обработки

После того, как вы выберите, чем красить стены на кухне, пора начинать работы.

Любая отделочная работа начинается с подготовки. Обычная черновая обработка заключена в оштукатуривании стен и последующей шпаклевке стен. Об этом можно почитать две подробные статьи сайта: Штукатурка кухни своими руками и Шпаклевка стен кухни.

Подготовка к окрашиванию

Для начала, удалите предыдущее покрытие стен. В случае обоев – их снимаем, используя воду или специальный раствор. Тщательно устраняем остатки клея с обоями. Окрашенные стены очищаем от старых слоев краски. Далее берем шпатлевку и заделываем трещины в стене. После чего выравниваем и шлифуем поверхность.

Для качественной окраски стен, вам не обойтись простой заделкой трещин и ремонт стен кухни будет недостаточен. Качественная покраска требует, качественного шпаклевания стен кухни в 2-3 слоя. Будем считать, что вы этого сделали. Шлифованные стены, перед покраской должна быть сделана грунтовка стен кухни.

Статья по теме:  Декоративная штукатурка стен кухни: способы нанесения декоративной штукатурки

Покраска стен кухни

Покраска стен кухни – выбор рабочего инструмента

Для покраски стен кухни основным инструментом станет валик. Выбор валика отнюдь не простое дело. Здесь несколько советов.

О валиках для покраски

  • Для качественной покраски ровных (не фактурных) стен водно-дисперсионной краской, нужен валик длинной 300-350 мм, с полиамидным или полиэфирным ворсом, у них на шубке спиральный ниточный рисунок ( выбирайте цвет спиралей зеленый+синий). Не используйте валики с ворсом 18-20 мм, лучший выбор длины ворса 12 мм;
  • Если вы плохо спали и решили на утро покрасить стены кухни масляной краской, то используйте велюровый валик или валик с любым синтетическим, коротким ворсом;
  • Если вы, окрашиваете декоративную штукатурку, вам нужен, валик c длинным нитяным, скрученным ворсом. Цвет валика салатный. Диаметр валика 40-47 мм, ворс 18 мм, материал ворса – полиамидное волокно. Подойдет нитяной валик для фасадных работ. Благодаря длинному и прочному ворсу он полностью прокрашивает фактуру штукатурки;
  • Не используйте паралоновые для покраски стен, они слишком сильно впитывают краску, плохо отжимаются и поэтому, через несколько минут, начинают оставлять неравномерные прокрасы. Паралон хорош для грунтовки.
  • Вместе с длинным валиком (300-350 мм) обязательно купите маленький валик 100-150 мм из аналогичного ворса. Он нужен для углов кухни.

К валику не забудьте купить ручку. При покупке ручки, примеряйте их к валикам. Ни все валики можно плотно надеть на универсальные ручки. Также, помните, телескопические ручки не слишком долговечны, но на одну кухню (стены и потолок) их точно хватит.

  • Не забывайте, про кисти. Натуральная щетина идеальна для эмалей и водно-дисперсионной краски, а вот искусственный волос лучше подходит для латексной краски.

Покраска стен кухни  – технология окрашивания

Сделав подготовительные работы и подготовив инструмент, можно приступить к основному делу:

Статья по теме:  Как правильно выбрать потолочный плинтус для кухни

Проклейте бордюр возле потолка малярным скотчем. Он защитит потолок от краски. Не клеится бордюр, придется защищать потолок шпателем. Также защитите плитку кухонного фартука от краски.

покраска-стен-кухни-06

покраска

Откройте ведро с краской. Для покраски стен нужно много краски. Если вы планируете сделать колеровку краски, нужно колеровать сразу весь объем краски. Краска размешивается чистым миксером, заряженным в дрель, на малых оборотах.

Совет: Колеровка краски требует некоторого навыка, поэтому лучше купить готовую, белую краску и колеровать ее в магазине на специальной установке. После колеровки, вам достаточно запомнить магазин и номер колера, чтобы купить краску, если ее не хватит.

В ведро с краской могут попасть мелкий мусор, засохшая краска от ведра, и т.п. ненужные твердые частицы. Поэтому, перед окрашиванием краску нужно процедить.  Можно процедить весь объем краски сразу или процеживать краску, сразу перед наливанием ее в поддон для краски. Для фильтра используется марля, сложенная в несколько слоев или капроновую ткань.

Начало работ по покраске стен

В отличие от покраски потолка, краску для первого слоя покраски стены, не нужно разбавлять водой.

Валик окуните в краску на поддоне. Полностью намочите его краской, периодически отжимая его на решетке поддона. Валик должен пропитаться полностью. Это относится и к маленькому и длинному валику. Для раскатки валика можно использовать кусок чистого картона или фанеры.

покраска-стен-кухни-08

покраска-стен-кухни-11

Маленьким валиком прокрасьте углы кухни и стыки стены и потолка.

покраска-стен-кухни-07

После этого, начинаем работу с длинным валиком. Красить начинаем от окна.

Валик нужно хорошо отжимать. Двигать валиком нужно верх – вниз, вверх-вниз и только так. Каждая полоса краски должна пересекаться с предыдущей. Не старайтесь с первого раза укрыть всю стену. Этого не получится. Главное, чтобы не было подтеков.

Статья по теме:  Ремонт стен кухни: как выровнять стены кухни

Можно поделить стену на квадраты. Это немного развеселит нудное занятие. Не чередуйте продольные движения валика с поперечными. И вообще, забудьте, про поперечные движения длинным валиком. Только вверх-вниз, с рисунком полос прокраски в виде бесконечной буквы WWWW. Чаще смачивайте валик краской и тщательнее раскатывайте его после макания в краску.

схема покраски

Покраска стен кухни производится в несколько слоев. Каждый слой наносится, только на сухой предыдущий слой. Слоев может быть 2-3.

Качество прокраски проверяется только при естественном освещении, то есть только днем.

©remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Стены кухни

  • Записи не найдены