Кухонная мойка, материал, форма и подключение мойки на кухне

Опубликовано От admin

Вступление

Кухонная мойка обязательный атрибут любой кухни. Производители кухонной мебели и оборудования радуют разнообразием дизайна и форм моек, и купить мойку нужной формы и, расцветки сейчас не проблема.

Выбор кухонной мойки по материалу моек

В отличие от сантехники для ванной, которая чаще выполнена из фаянса, реже из пластика, еще реже из стекла и дерева, сантехника для кухни выпускается в металле или заказывается в искусственном камне.

Замена в старых домах чугунной эмалированной мойки на мойку из нержавеющей стали становиться просто необходимостью. И вот по какой причине:

  • Мойка из нержавеющей стали имеет более опрятный и современный вид.
  • На ее поверхности не образуется трещин и сколов.
  • Она не ржавеет и не оставляет ржавых подтеков.
  • Единственная возможная напасть – известковый налет. Но его появление можно предотвратить постоянным уходом.
  • Нержавеющая мойка не тяжелая, и это значительно облегчает ее доставку и установку.

С недавних пор в продаже появились пластиковые мойки и мойки из искусственного камня. Но какой бы кухонная мойка не была, принцип установки для всех кухонных моек один и тоже.

Кухонная мойка
Кухонная мойка из искусственного камня

Кухонная мойка – форма моек

Мойка может быть одинарной (с одной раковиной) и двойной (с двумя раковинами: одна – для мытья посуды, другая – для ее ополаскивания) или же одна – для мытья мелкой посуды, а другая – для мытья кастрюль (такая мойка имеет раковины различной глубины).

Стандартная глубина мойки российского производства – 13 см. Многие импортные мойки имеют глубину до 16 см, что более удобно для мытья громоздких кухонных приборов.

Часто сбоку мойки располагается полочка для сушки посуды. Если полочка примыкает вплотную к раковине, то она, как правило, находится под небольшим наклоном, позволяющим воде стекать в сливное отверстие мойки. Если же полочка располагается на некотором отдалении от раковины, то она должна иметь собственное сливное отверстие с отводной трубой, подсоединенной к сифону мойки.

Статья по теме:  Как выбрать посудомоечную машину для кухни: параметры выбора

И это еще не все. Сколько дизайнеров – столько видов моек. Выбор той или иной модели мойки зависит от размера кухни, численности семьи, общего стиля кухни, а также от того, для чего вы собираетесь использовать мойку.

Подключение мойки на кухне

схема подключения мойки на кухне
схема подключения мойки на кухне

Комплектация мойки для установки

  • 1 – патрубок смесителя;
  • 2 – прокладка;
  • 3 – фиксирующая гайка;
  • 4 – гибкий шланг;
  • 5 – подвод трубопровода;
  • 6 – отверстие перелива;
  • 7 – комбинированный слив;
  • 8 – сливное устройство;
  • 9 – компрессионное кольцо;
  • 10 – компрессионная муфта;
  • 11 – двухоборотный сифон;
  • 12 – сливная труба.

Подключение мойки на кухне, не зависит от модели мойки и сходна с установкой умывальника в ванной комнате, но все, же имеет ряд своих особенностей.

1. Установите водоразборную арматуру мойки (смеситель и возможные дополнительные приспособления). Обычно на мойке имеются все необходимые отверстия, но если их нет, то вы можете сделать отверстия сами.

2. Установите комбинированную систему слива мойки 7, если она предусмотрена или просто сливной узел.

3. Осуществите компрессионное соединение сифона мойки 11. Для мойки используется только двухоборотный сифон, так как бутылочный легко засоряется.

4. Перекройте подачу холодной и горячей воды. Демонтируйте старую мойку, а также старые подводы, даже если сначала вы планировали их оставить.

5. Вмонтируйте новую мойку в столешницу кухонного гарнитура. Как правило, подстолье мойки не имеет задней стенки для свободного подключения водных коммуникаций мойки к трубопроводу здания.

6. Смонтируйте новые подводные трубы водопровода взамен старых.

7. Соедините подводы 5 с патрубками 1 или гибкими медными шлангами 4 смесителя.

8. Осуществите компрессионное соединение сифона мойки со сливной трубой 12, которую в свою очередь подсоедините к отводной канализационной трубе.

9. Включите воду и проверьте прочность всех соединений.

Статья по теме:  Преимущества фундамента на буронабивных сваях

Подключение сдвоенной мойки

Сдвоенная мойка монтируется как одинарная. Просто на начальном этапе ее установки комбинированная система слива монтируется на обеих раковинах мойки. Сливные отводы моек подсоединяются к общему сифону.

подключение сдвоенной мойки на кухне
подключение мойки на кухне

Выводы про подключение мойки на кухне

Подключение мойки на кухне относятся к работам, которые можно сделать своими руками.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи