Варочные панели на две конфорки: зачем нужна двухконфорочная варочная панель

Опубликовано От admin

Если вы не так часто или не так много готовите дома, или чаще используете духовой шкаф или различные ёмкостные печи для приготовления пищи, можно рассмотреть вопрос установки варочной панели на две конфорки. Они изящны и миниатюрны. Кстати они незаменимы для очень маленьких кухонь.

панели на две конфорки Hansa

Панели на две конфорки на фото

Если вам кажется, что использование варочной панели на две конфорки это гостиничный или офисный вариант, предложу вам несколько фото.

Как видите, это не совсем маленькие кухни, однако, хозяева установили варочные панели на две конфорки. Также замечу, что есть газовые и электрические 2-х конфорочные панели.

Особенности двухконфорочных варочных панелей

Трудно говорить об объективной оценке небольших варочных панелей. Очевидно, что плюсы и минусы панелей на две конфорки субъективны. Однако, я встану на сторону покупателя такой панели и оценю её плюсы.

1 Прежде всего, панель на две конфорки дает экономию места на рабочей поверхности. Размер такой варочной панели 29±1 см на 50±1 см. Что в два раза меньше стандартной панели.

2 Во-вторых, панель на две конфорки можно устанавливать в двух положениях по отношению к краю рабочего стола: параллельно и перпендикулярно. Это дает дополнительные «маневры» в дизайне кухни и дает массу дополнительных идей в оформлении.

3 В-третьих. Варочную панель на две конфорки можно использовать, как дополнительную плиту к газовой плите. Если ранее я говорил, что маленькая электрическая варочная панель подходит для маленькой кухни, то вариант дополнительной плиты, наоборот подходит для больших кухонь и хлебосольных домохозяек.

большая кухня с комбинированной плитой

4В-четвертых. Данный тип панелей незаменим в так называемой системе «Домино». Эта система предполагает создание зоны приготовления пищи из панелей разного типа.

система домино на кухне

5 В-пятых, используя двух-конфорочные панели можно сделать универсальную поверхность для готовки на газу и/или на электричестве.

Статья по теме:  Варочные панели Домино: особенности выбора и установки

две панели рядом

Панели на две конфорки: характеристики

Для примера посмотрим на технические характеристики варочных панелей на две электрические конфорки.

Прежде всего, в данном типе панелей есть варианты конфорок, как блинных (тэновых или спиральных), так и индукционных. Панели с блинными конфорками более дешевые, имеют механические ручки для управления, могут иметь «блины» быстрого нагрева отмеченные красным кругом.

Простые варочные панели на две конфорки

Индукционные панели более современны, однако для индукционных панелей нужна специальная посуда, есть несколько особенностей при монтаже, о которых я подробно писал в статье Установка индукционной варочной панели своими силами.

Индукционные варочные панели на две конфорки

Не нужно путать индукционные и стеклокерамические варочные панели. Они имеют схожий внешний вид но разные по типу нагрева. В стеклокерамической панели используются стандартные нагревательные элементы чаще спирального, реже газового типа. В индукционной панели нагрев пищи происходит разогревом самой посуды магнитными потоками конфорки. Поэтому сама конфорка индукционной панели всегда холодная.

индукционные панели на две конфорки

Технические характеристики

  • Номинальная мощность панелей: 2500-2600 Вт;
  • Мощность «блинов» (обычная), малого: от 145 до 1000 Вт и большого 180 -1500 Вт. Малый и большой «блины» легко различаются визуально;
  • Напряжение питания 220÷240 Вольт.

Панели на две конфорки: монтаж (установка)

Тип установки всех варочных панелей на две конфорки независимый. Это значит, что она подключается к электропитанию без дополнительных электроприборов, например без духового шкафа. Также это означает, что к панели можно купить (если нужно) любой духовой шкаф любой другой фирмы.

Подключается панель через розетку или напрямую к кабелю питания через клемную колодку на 10-16 Ампер с винтовыми зажимами жил проводов. Если для подключения предполагается установка розетки, то используется стандартная пара розетка-вилка для подключения электрических плит с заземляющим контактом. Сама линия электропитания выполняется с заземляющим проводником, который подключается к клемме заземления в электрическом щите (дома, квартиры, этажа) или корпусу щита, если в квартире нет системы заземления.

Статья по теме:  Электрическое подключение варочной панели: подробно

вилка-розетка панели на две конфорки

Важно! Заземление варочной панели обязательно.

Невысокая мощность панели 2,5 -2,9 кВт, позволяют подключить её к группе электропитания других бытовых приборов, уже имеющейся электропроводки. Однако, рекомендовано для электроплиты (панели) выделять отдельную группу электропитания, поэтому при ремонте кухни эту группу нужно запланировать.

Номинал автомата защиты для панели на две конфорки 16 Ампер.

Врезка панели в столешницы

Варочная панель относится к встраиваемой технике, и она встраивается в столешницу. Над столешницей остается корпус панели в 3-4 см. Для встраивания в столешнице необходимо выпилить отверстие. Размеры отверстия указаны в паспорте к панели.

схема установки варочной панели на две конфорки

 

При установке панели важно обеспечить её герметичное примыкание к поверхности столешницы. Для этого используются специальный уплотнитель (лента). НЕ рекомендовано использовать для герметизации жидкие герметики. Они усложняют демонтаж панели в случае ремонта и отменяют гарантийный срок панели.

При установке индукционной панели важно не размещать под панелью металлические предметы и металлические корпуса других приборов, а также нужно оставлять зазор (1-2 см) для прохождения воздуха (нижней и боковой вентиляции) под и сбоку панели.

Газовая 2-х конфорочная варочная панель

В завершении не забудем о газовых панелях. Газовая варочная панель на два места приготовления пищи, не имеет особенностей в подключении и монтаже. Устанавливается на любую столешницу с соблюдением правил подключения к бытовому газу и соблюдений правил пожарной безопасности при использовании. Интересен вариант «Домино» 2х2, где используется соседство газовой и электрической панели, создавая комбинацию двух источников приготовления пищи.

©Remont-kuxni.ru

Еще статьи