Как правильно выбрать потолочный плинтус для кухни

Опубликовано От admin

Вступление

Должен ли потолочный плинтус для кухни отличаться от аналогичных плинтусов других комнат? Зачем нужен потолочных плинтус иначе, багет потолочный  в отделке квартиры? Эти и другие вопросы обсудим в этой статье.

Три названия потолочных плинтусов

Прежде всего, давайте выясним, о чём идет речь. Элемент отделки, о котором пойдет речь, называют по-разному. Чаще его называют потолочный плинтус, по аналогии и зеркальности расположения, плинтуса на полу. Однако, сразу замечу, основное назначение плинтуса на полу, это скрытие технологического зазора между стеной и отделкой пола. Потолочный плинтус, если он не используется в монтаже натяжных потолков, ничего не скрывает. Больше того, он должен закрепляться только на выровненный угол, иначе он не только не скроет, а подчеркнет неровность поверхностей потолочного угла.

плинтус из пенопласта

Багет

Второе название, рассматриваемого элемента отделки, это багет потолочный. Это название подчеркивает декоративную функцию этого элемента, снижая, практически не существующее, технологическое назначение потолочного плинтуса.

багет потолочный

Оговорюсь. Есть отдельные типы потолочных плинтусов, имеющие технологическое назначение в устройстве подсветки потолка. О них в других статьях.

Хочется вспомнить еще об одном назначении потолочного плинтуса. Это использование потолочного плинтуса для визуального изменения пространства помещения. Широкий багет расширит комнату, но опустит потолок. Фигурный багет с продольными фасками несколько расширит комнату.

Еще раз повторюсь, в этой статье я не говорю о потолочных плинтусах для натяжных потолков, их роль понятна и ясна, скрыть крепление потолка к стене, и выбор таких плинтусов не богат.

Галтель

Вспомнил, еще одно название потолочного плинтуса, это галтель. В переводе с немецкого языка этот архитектурный элемент означает  — желобок или выемка и подходит для некоторых профилей потолочного плинтуса.

галтель

Я бы, условно, разделил название нашего декоративного элемента по назначению и внешнему виду:

  • Потолочный плинтус. Больше относится к декоративному элементу, скрывающему стык натяжного потолка и стены. Также, обозначает все декоративные элементы для любого типа потолка;
  • Багет. Широкий декоративный элемент фигурного профиля предназначенного для украшения стыка потолка и стены.
  • Галтель. Потолочный плинтус вогнутого профиля.
Статья по теме:  Этапы ремонта кухни — выбор материала для ремонта

Назначение потолочного плинтуса

Перечислю назначения потолочного плинтуса, потому, что часто читаю об этом мифы.

Потолочный плинтус не может скрыть неровности стены или потолка в месте примыкания. Это может писать только тот, кто его не клеил. Потолочный плинтус, наоборот, подчеркнет все неровности стены и потолка на которые он будет клеиться.

Если взять мягкий плинтус, скажем, из пенопласта, он приклеится волной по неровной стене. Если взять жесткий плинтус, скажем из полистирола, он выступит своеобразной рейкой (уровнем), который подчеркнет неровность стены.

Поэтому, важно понимать, что покупать потолочный плинтус для сокрытия неровностей это НЕ правильно. Потолочный плинтус это декоративный, а не технологический элемент отделки, который должен украшать, а не скрывать что-либо. И опять повторюсь, я не о натяжных потолках и не о подсветке.

Потолочный плинтус для кухни

Почему важно поговорить про потолочный плинтус для кухни? Поясню свое мнение. Несмотря на то, что современная бытовая техника и новые оконные системы могут создать на кухне нормальную, а не повышенную влажность и температуру, практика показывает, что выбирать материалы для кухни приходится с оговоркой их повышенной устойчивости к влажности. Это относится и к потолочным плинтусам для кухни.

Поэтому, НЕ рекомендую использовать для кухни плинтуса из пенопласта. Хотя уверен, многие назовут данный совет перестраховкой.

Типы потолочных плинтусов

Посмотрим на 3+2+3 типа потолочных плинтусов для кухни. Три классических потолочных плинтуса:

  • Из пенопласта;
  • Из полистирола;
  • Из полиуретана.

Два новые технологии:

  • Из композита;
  • Из дюрополимера.

И три оригинальных:

  • Из дерева;
  • Из металла (алюминия);
  • Лепнина из гипса.

Потолочные плинтуса из пенопласта

Самый дешевый тип плинтусов. Сразу недостатки. Он продается короткими палками по 1200-1500 мм, что увеличивает количество стыков. При резке пенопласта, возможно выпадение зерен пенопласта из-за чего срез получается не ровным. Пенопласт разрушается при попадании на него растворителей и веществ их содержащих. Это осложняет его клейку. Кроме этого, пенопласт плохо красится и требует шпаклевки перед покраской. Вместе с тем боится шлифовки.

Статья по теме:  Инструменты для штукатурных работ на кухне

Потолочные плинтуса из пенопласта

Потолочные плинтуса из пенопласта стык

Плинтуса полистирола

Оптимальный вариант для потолочного плинтуса кухни. Они не очень дорогие, продаются длинными планками, по 2500 мм. Хорошо режутся полотнами по металлу. При монтаже ложатся ровными планками, однако восприимчивы к неровным стенам и на неровную поверхность лягут волной. Требует шпаклевки стыков и углов перед покраской, хорошо шкурятся.

Есть два типа полистирольных плинтусов.

  • Первый тип, это плинтус из экструдированного пенополистирола с двумя дорожками для приклеивания.
  • Второй тип, тоже из полистирола, тоже с дорожками, но более объемный рисунок и лучшее спекание гранул. Он называется инжекционный.

Какой лучше, какой хуже, зависит от мастера и рекламы. По практике, одинаковые и практически не отличимые визуально при срезе.

Как правильно выбрать потолочный плинтус для кухни плинтус пенополистирола срез

Гибкий плинтус из полиуретана

Отдельно можно выделить специальные гибкие плинтуса из полиуретана с повышенным содержанием каучука. Они имеют специально назначение, огибать криволинейные поверхности. У них есть один недостаток это сложность монтажа. Недостаток великолепно компенсируется незаменимостью на овальной (круглой, изогнутой) стене или колонне или криволинейном подвесном потолке.

Гибкий плинтус из полиуретана

Плинтуса из полиуретана

Дорогой вариант качественной плинтусной отделки. Экструдированный полиуретан прочный (прочность 250 кг/м³), жесткий, не пористый материал похож на дерево. Не восприимчив к растворителям. Он отлично смотрится на потолке, но устанавливается только на идеально выровненные поверхности. Отлично красится, моется. При резке на станке практически не требует шпаклевания.

Плинтуса из пенополиуретана

Здесь, обращу внимание. Плинтус на кухне, в теории, должен мыться. Поэтому НЕ рекомендую, покупать для кухни плинтус со сложным рисунком в виде резьбы. Очень тяжело моются.

Плинтуса композитные

Более твердые и тяжелые, вместе с тем более дешевые, плинтуса из композитных материалов. По фактуре похожи на пластик.

Плинтуса композитные

Плинтуса из дюрополимера

Это особо прочные плинтуса. Плотность 400 кг/м³.

Статья по теме:  10 советов дизайнера по устройству освещения кухни при различном расположении светильников

Плинтуса из дюрополимера

Плинтус из дерева

Деревянный плинтус уместен к аналогичной отделке кухни. В квартирах деревянный плинтус на потолке редкость, хотя кто-то любит. Требует ровных поверхностей, сложен в монтаже на каменные и бетонные стены, требует защиты лакокрасочными материалами.

Плинтус из алюминия

Специальный алюминиевый плинтус будет хорош при использовании светодиодной подсветки. Требует идеально выровненных поверхностей. Есть относительные сложности в установке, связанные со сверлением.

Как правильно выбрать потолочный плинтус для кухни

Гипсовая лепнина

Гипсовая лепнина

Гипсовые молдинги

Вряд ли лепные изделия из гипса являются общепринятым элементом декоративной отделки кухни. Поэтому о них ничего говорить не буду. Скажу одно, используется гипс Г-16, стоимость 150-180 рублей за метр, планки длинной до 2300 мм. Требуют особо идеально выровненные стены и потолки.

Выводы

Из всего выше сказанного делаю вывод (субъективно):

  • Для стандартных кухонь лучше использовать потолочный плинтус для кухни из полистирола, высотой по полке 5-6-8 см, с гладким рисунком.
  • Для маленьких кухонь и очень низких потолков, использовать плинтус из полистирола, высотой по полке 3-4 см.
  • Для кухонь с высокими потолками 3,0-3,20 м, отлично будет смотреться широкий багет из полиуретана.

Послесловие

О потолочных плинтусах для натяжных потолков и потолков с подсветкой поговорим в следующих статьях.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи

4 комментария для “Как правильно выбрать потолочный плинтус для кухни

  1. Выдув ПЭТ- емкости напрямую зависит от качества плюс эффективности компресс оснащения, которое создает заявленную вид также большие нормы изготовленной товара. Сайт Avenu-17 компрессор запчасти в москве в течении многих лет гладко контактирует из зарубежными заготовителями зарубежного компрессионного установки плюс деталей под формирующие станций и компрессоров. Именно на источнику веб-платформы реально увидеть в наличии комплект запчастей, что предлагает поставщик собственно под различные моделей компрессоров, или же отсеять датчики также купить резервную деталь под указанному указанию. Мы продает исполнимость покупки к тому же снабжения запасных частей в указанному пункту РФ, плюс выставляем https://avenue17.ru актуальные запчасти под выдуваемое оснащение, контура разливания, установок и такой же производственной оснащения. Приобрести компоненты в проверенному импортера по доступным ценам можно прямо в помощью данному онлайн-сайту, который предоставляет для пользователей вполне удобные предложения в цена плюс свойствами приобретенной компрессора.

  2. Интерес сельским фермой сумеет находится вовсе не только поразительным хобби, но также доходным коммерцией, которое приносит оборот на постоянной оборотах, главное осмыслить, то же Вам нравится именно по разума также сугубо выгодно по критериях проживания. Информационный ресурс на счет аграрному занятию рецепты консервациЯ чеснока станет именно для ваши требования прирожденным энциклопедией на земельных промышленности, потому что сайт умещает в себе все разделы, которые смогут интересовать посетителя: огород, консервирование, плодовые деревья , зерновые, скот, пчеловодство, птички и другие, какие указаны полезная информация по различные тематику на счет выращиванию, культивации, модификация, содержанию и реализации имеющей изделий. Источник по сельскому занятии считается https://fermerok.info/ точной онлайн-консультантом на нового бизнесмена – здесь возможно отыскать надобную верную информацию исходя из пуска также роста личного бизнеса. Используйте также постигайте все интересующие для Вас задачи с помощью сайте ФермерОК.

  3. Теперь целиком свою работу можно легко втиснуть на интерфейс http://vzlomannye-igry-na-android.net/ телефона, вовсе не задумываясь про вспомогательные задачи, так как ваш гаджет всегда вовремя скажет о том, что именно следует исполнить в указанный день, целиком то что спрашивается под вас – правильно определить необходимые план. Веб- ресурс перейти на vzlomannye-igry-na-android.net презентует именно для абонентов большой набор приложений и гейм програмирования по персональному ANDROID, какие подскажут как Вам быстро подстраивают все личные задачи именно на неделю или же месяц, также изрядно расслабиться во час игры. Мы задействует обширный каталог игр разных класса: кардио, стратегия, стрелялки, погоня, для малышей, игровые автоматы, виртуальные и подобные, также необходимые приложения на инвестиции, упражнения, запись, дорога и новой публикаций. Заходите и подключайте все, что пользователю важно по телефоне и игровых публикациях в онлайн доступе здесь на нашем сайте.

  4. Совершение поступающих и https://tel-number.ru/ выходящих вызовов, на любую точку страны из одного пространства, очень удобно специально для больших компаний либо начинающих компаний, что подкрепляют логистику со своими закзчиками либо сотрудниками с помощью колл-департаменту. Именно для такого, чтобы совершить такую контакт сподручной еще и выгодной наша компания рпоизводим потенциал введения также использования единого номера или АТС, несколько наборов, SIP-телефонии, прямого определенный номер, смс и иные услуги станции. Назначения телефонии подключают звонки в лучше чем к 50 государств Азии , позволяют звонить с кодового номера в надобные государства также места, при всем этом работать в своем офисе. Презентованная специалисты Телнамбер китайские номера телефонов помогает запустить IP связь также настроить всяческие необходимые классы отдела продаж для развивающегося компании по сходным деньгам также с долговременной квалифицированной обеспечением. Свяжитесь с нами затем внедряйте актуальные телефонные решения уже на данный момент.

Обсуждение закрыто.