Угловая варочная поверхность: особенности, модели, правила установки

Опубликовано От admin

До недавнего времени я не знал, что существуют угловые варочные поверхности. В определенных планировках кухонь они просто незаменимы. Имеет ли угловая варочная поверхность свои особенности, и свои правила монтажа, разберем в этой статье.

Что такое угловая варочная поверхность

Прежде всего, не будем путать, специальные варочные панели для установки в угол кухонного гарнитура и метод установки панели на угол столешницы.

Первый вариант, предполагает, что форма варочной панели будет удобна для установки в угол столешницы, а также удобна для управления именно при такой установке.

угловая варочная панель

Второй вариант, это лишь метод монтажа, который позволяет развернуть стандартную четырех или двухконфорочную варочную панель в углу напольных кухонных столов.

Угловая варочная поверхность: особенности, модели, правила установки

Как выглядит угловая варочная поверхность — внешний вид

Кроме газовых и электрических панелей для установки в угол, для себя я выделил четыре типа угловых панелей по внешнему виду.

1 Классический угол. Это панели корпуса, которых имеют ярко выраженный угольник со срезанной верхушкой. Ручки управления таких панелей находятся на «крыльях» корпуса.

угловая варочная поверхность в угол

Посмотрев ассортимент интернет магазинов, панели с формой угольника в основном газовые.

2 Панели капля (лужа). Это овальные панели, которые можно назвать универсальными. С такой формой корпуса они могут быть установленные не только в угол мебели, но и на длину рабочего стола.

Таких панелей больше электрических, причем как индукционных, так и просто электрических керамических. Чем отличаются индукционные панели от керамических, читать тут.

электрическая варочная панель
электрическая варочная панель
варочная панель капля
газовая варочная панель овальная
3 Панель сегмент круга. Корпуса этих панелей имеют форму обрезанных сегментов круга с дугой на внешней стороне. Такая панель тоже универсальна, то есть её можно поставить как в угол, так и на длину.

Панель сегмент круга

4 Круглые панели. Они интересны, сами по себе. Компактный круг, удачно разместил три конфорки. Встретил только газовые панели в форме круга.

Статья по теме:  Электрическое подключение варочной панели: подробно

Круглые варочные панели Круглая варочная панель газ

5 Полукруглые. Похоже на каплю, но с ровной стороной.

полукруглая панель

полукруглая варочная панель

6 Квадратная панель с угловыми ручками. Встретил такую панель, классический квадрат, с расположением ручек, позволяющих установить панель в угол. Диагональ такой столешницы 85 см, что впишет её в угловой кухонный шкаф (900×900). Правда, это скорее фантазия, чем практика.

фото квадратной панели

Фирмы производители угловых варочных поверхностей

Разнообразие внешнего вида возможных угловых панелей, ограничивает действительность торговли. Замечу, в наших магазинах угловые варочные панели не в чести, а проще сказать они дефицит. Ищем среди следующих фирм производителей.

  • Варочные панели Maunfeld (круглые газовые);
  • Панели TEKA (газовые и электрические);
  • Панели Foster (есть круглые, капли)
  • Панели газовые Gefest (капля-газ 3 конфорки).

Особенности монтажа

Прежде всего, о столешнице. Угловая варочная панель легко врежется в столешницу углового кухонного шкафа со столешницей. Его размеры 900 на 900 мм. А как быть, если столешница единая на всю рабочую поверхность?

По классическому правилу, если столешница не делается монолитной из искусственного камня, значит, в углу столешницы будет стык 90˚ двух панелей.

стыковка столешницы

Для обработки и скрытия этой стыковки есть свои приёмы, не о них речь. Дело в том, что для установки угловой варочной панели придется делать место установки панели в угол из единой столешницы.

Добиться этого можно, использовав, угловой шкаф с заводской столешницей или заказав угловую столешницу под размер, из камня или того же дерева (МДФ, ЛДСП), но с заводской стыковкой угла.

 угловая варочная поверхность в угловом шкафу с заводской столешницей
врезка в рабочий стол, два стыка
скрытый стык столешниц
скрытый стык столешниц

 

Кстати современные угловые шкафы имеют очень функциональные ящики для хранения.

угловые ящики под панелью

В остальном угловая варочная поверхность монтируется (устанавливается) по классическим правилам монтажа встроенной бытовой техники. Для угловой панели нужна угловая вытяжка!

угловые вытяжки

Монтаж электрической варочной панели в угол

Подведите к месту установки панели электропитание. Как это сделать читаем тут;

Статья по теме:  Дизайн кухни с островом — красивая кухня с малиновым островом

В столешнице по размерам в схеме паспорта (инструкции) к панели, выпиливается отверстие. Если панель делается на заказ, то размеры сообщаются заранее для устройства отверстия;

Рис. врезки панели Gefest

угловая варочная поверхность Gefest врезка
Рис. врезки панели Gefest

Рис. врезки панели Teka (L=95 см)

угловая варочная поверхность Teka врезка
Рис. врезки панели Teka

Панель устанавливается на столешницу герметично через уплотнительную ленту. Использование герметика снимет гарантию с панели;

Подключается электрическая панель через специальную пару вилка-розетка для плит/панелей или напрямую через силовой клемник (колодку) под винт.

Электрическая группа варочной панели защищается автоматическим выключателем на 32 Ампера. Проводка для панели должна иметь заземление, сечение жил проводов подбирается по мощности панели, но обычно не превосходит 4 мм2. Используются кабели только с медными жилами типа НЮМ, ВВГнг. Подводка от розетки (клемника) до панели должна быть выполнена гибким кабелем типа ПВС. Использование жестких кабелей для подключения НЕ допустимо.

Статьи по теме электрика кухни

Монтаж угловой газовой поверхности

Газовая панель в угол устанавливается аналогично, однако, для подключения панели к газовой трубе нужно вызвать мастера газовой компании.

врезка угловой варочной поверхности в угол столешницыДля информации, подключение газовой панели осуществляется после газового вентиля, через сгон на резьбе. Для подключения используется гибкая подводка типа гофра, специально предназначенная для газовых подключений. Все резьбовые соединения делаются с уплотнением, лучше натуральным льном, с обязательным  использованием уплотнительной пасты для газопроводов (Multipak).

Сколько стоит угловая варочная поверхность

Радость от возможностей угловых панелей, сменилось неким разочарованием. Во-первых, и это я уже упомянул, такие панели дефицит. Во-вторых, цена их зашкаливает за разумные пределы.

  • Не буду голословен, например, известнейшая фирма Teka (дистрибьютор teka-studio.ru), цена на скрине.
Статья по теме:  Что делать когда кухни не подходят по размеру

угловая варочная поверхность Teka цена

  • Круглые газовые панели Maunfeld на три конфорки D=52см, обойдутся 17000-20000 рублей (в Москве).

Круглые газовые панели Maunfeld

  • Панели Foster которые стоят в Европе 900 евро, под заказ в Москве обойдутся вам в 68000 рублей.

угловая варочная поверхность Foster цена

Хотя есть исключения. Газовая варочная панель GEFEST СГ СН 2120 стоит около 11000 рублей.

угловая варочная поверхность Gefest, цена

Если вы знаете цены меньше, поделитесь в комментариях.

Вывод

В этой статье, угловая варочная поверхность, я показал, что в дизайне и оборудовании кухни нет ограничений, а современная бытовая техника позволяет воплотить любое решение в жизнь.

©Remont-kuxni.ru

Еще статьи