Три вида кухонной вентиляции

Опубликовано От admin

Вступление

В терминологии санитарных норма и правил, вентиляция жилых помещений может быть механической и естественной. Для обеспечения процесса вентиляции, необходимо создание процесса воздухообмена. Заключается воздухообмен в сбалансированном притоке воздуха и его вытяжки из помещения.

Проектирование вентиляции кухни не относится к сложному виду проектирования, как скажем на производстве. Там используются специальные решения AutoCAD Mechanical для промышленного машиностроительного проектирования. О них лучше почитать на сайте.

Однако знать особенности вентиляции кухни нужно, особенно при покупке кухонной вытяжки.

Три вида кухонной вентиляции

Не принимая во внимание, жилые помещения коридорного типа, а также комнатные общежития и помещения без естественного освещения, можно выделить три вида кухонной вентиляции:

Естественная вентиляция, через форточки, фрамуги и другие элементы оконных конструкций, используемых для проветривания, а также щелей и зазоров в оконных конструкциях. По физическим законам движения воздуха, такая вентиляция будет приточной.

Механическая или принудительная вентиляция. К обязательной механической вентиляции квартир относится вытяжная вентиляция, через вытяжные вентиляционные каналы кухни. Каналы кухни, ванной и санузла иногда коридора выводятся в общедомовой вентиляционный канал.

Дополнительная принудительная вентиляция. К дополнительной вентиляции кухни относится локальная вытяжка, устанавливаемая над плитой кухни. Установленная по схеме отвода воздуха, вытяжка выполняет задачу, дополнительной вытяжной вентиляции кухни.

отвод и циркуляция

Именно эта схема с отводов воздуха из кухни, вызывает массу вопросов, на которые нужно обратить внимание.

На что обратить внимание при выборе вытяжки

Во-первых, общедомовая вентиляция рассчитана на забор 150-200 кубов воздуха в час. Если подключить к ней вытяжку с производительностью 300 кубов в час, должного эффекты вы от такого подключения не получите. Кроме этого возможно нагнетание воздуха к вашим соседям по воздуховоду, что совсем нехорошо.

Статья по теме:  Электрика кухни — замена или ремонт электропроводки

Решает эту проблему вывод (отвод) воздуха на улицу. Это требует дополнительных работ по бурению внешней стены, зато полностью решает задачу качественной вытяжной вентиляции кухни.

Во-вторых, подключая вытяжку к общедомовому отводу, вы не можете полностью перекрыть его, только для отвода воздуха от плиты. Перекрыть, конечно, можно, но вы нарушите вентиляцию кухни как помещения квартиры, что в последствие приведёт к появлению грибков или плесени.

вентиляция вытяжки и кухни вентиляция кухни

Здесь вы можете поспорить и сказать, что вытяжка будет работать как вытяжная вентиляция. Но она работает не всегда, и большее время она просто весит как декоративный элемент.

Решается проблема перекрытия вентиляции отводом вытяжки просто. Вытяжное вентиляционное отверстие на кухни разделяется на два. Одно используется для отвода вытяжки, а второе остается для воздуха самой кухни. Это нужно учесть.

На практике

Покупая вытяжку, помимо всего прочего, смотрим её производительность, особенно для козырьковых вытяжек.

  • Если производительность вытяжки до 150 кубов в час, её можно подключить к вентиляции кухни.
  • При производительности вытяжки выше 200 кубов, её лучше использовать в режиме рециркуляции не задействовав вытяжную вентиляцию кухни.
  • Или сделать отвод воздуха от втяжки прямо на улицу, пригласив для этого соответствующего специалиста, чтобы соблюсти изоляцию кухни от осадков и температуры кухни.

Нормативы

  • СНиП 2.08.01-89
  • СНиП 41-01-2003

©remont-kuxni.ru

Еще статьи