Особенности пластиковых окон для кухни

Опубликовано От admin

Установка пластиковых окон в квартире уже давно стала атрибутом современного, даже недорого, ремонта. В этой статье хочется остановиться на пластиковых окнах для кухни и поговорить про некоторые особенности пластиковых окон для кухни.

Кухня и пластиковое окно

С какой стати, спросите вы, для кухни нужно специальное пластиковое окно? У меня на этот счёт есть свои практические замечания, о которых ниже.

Здесь же замечу, во-первых, кухня это место приготовления пищи. Как следствие постоянные процессы кипения воды, бульонов и других жидкостей, от которых образуется пар и повышается влажность на кухне.

  • Любое пластиковое окно не боится влаги. Это значит особых критериев выбора окна ПВХ для кухни, по параметру влажности, нет.
  • Во-вторых, температура на кухне, при работе плиты и духовки, тоже может быть повышена. Однако и здесь, все пластиковые окна отлично функционирую при высоких температурах воздуха.
  • Выбор пластикового окна для кухни по количеству стеклопакетов (три или два), а также по количеству воздушных пакетов в раме (3-5) также не отличается от стандартного выбора. Чем больше тех и других пакетов, тем теплее окно.
  • Выбор декорирования окна иногда имеет значение. Например, при выборе кассетных рулонных штор.

Так в чём же особенность окна для кухни? Я бы обратил особое внимание на дополнительную систему проветривания на пластиковом окне. Она на кухне крайне необходима. Поясню почему.

У меня на кухне пластиковое окно, стандартного образца без систем проветривания. Есть разнообразные открывания, включая открытие фрамуги, но системы вентиляции без открывания створок нет.

Если, при приготовлении кухни, забываешь открыть створку окна, то уже через пару минут кипения стекла запотевают. Не спасает от парообразования ни новая вытяжка, ни отсутствие на кухне двери.

Статья по теме:  Регулировка и ремонт окон: в чем разница

В эти моменты я жалею, что в своё время не подумал про особенности пластиковых окон для кухни и не продумал покупку окна с встроенной системой проветривания.

Встроенная система проветривания окон ПВХ

Различные формы используют различные системы проветривания в своих окнах. Объединяет их одно, они обеспечивают доступ в комнату воздуха без открывания фрамуг окна.

При этом сама система имеет двигающиеся задвижки, обеспечивающие самостоятельно регулирование потока воздуха.

Располагаться вентиляция в раме может снизу ручки — оконный фильтр. Может вверху рамы — вентиляционный клапан.

Фото клапана

Например, в пластиковых окнах компании Вента, сайт компании venta56.ru, оконный фильтр, расположенный под ручкой. Сетка на фильтре не пропускает в комнату пыль, выхлопные газы, при этом обеспечивает доступ воздуха.

оконный фильтр

Вывод

Конечно, перечисленные особенности пластиковых окон для кухни и наличие системы проветривания не являются обязательными. Но обратить на это внимание советую, оно будет крайне полезно, именно для кухни.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи