Преимуществ и недостатки бани из клеёного бруса

Опубликовано От admin

Вступление

Традиционным материалом для строительства бани на участке было и остаётся древесина. Она удобна в строительстве, близка к природе по внешнему виду, естественная для бани. Выбор типа деревянного материала для остова бани зависит от личных предпочтений, финансовых возможностей и места расположения строительства. Вариантом улучшенного строения являются бани из клеёного бруса. О них и поговорим в этой статье.

бани из клееного бруса фото

Что такое клеёный брус

Для начала, давайте объективно посмотрим, что такое клеёный брус и каковы его преимущества и недостатки.

Клеёный брус — это изделие из древесины, чаще хвойных пород, получаемое в результате технологических процессов обработки древесины, основным из которых является склеивание нескольких слоёв древесины.

На фото 1 вы видите простой клеёный брус, который не используется для строительства каркасов деревянных строений. Для остовов строений в производство бруса добавляют технологический процесс профилирования, получая на выходе клеёный профилированный брус (фото 2).

клееный брус не профилированный
фото 1
профилированный клеёный брус
фото 2

Профиль бруса расположенный с двух противоположенных сторон, позволяют ускорить сборку строения и улучшить примыкание его венцов.

Изделие, которое вы видите на фото 2 это клеёный профилированный брус с вертикальным расположением склеенных ламелей в конструкции бруса. Альтернативой такому брусу, является брус на фото 3, с горизонтальным расположением склеенных ламелей в конструкции бруса.

клееный брус
фото 3

Объективно говоря, многие специалисты считают, что клеёный брус с вертикальным расположением ламелей (досок) уменьшает воздухообмен строения и дом или баня из такого бруса «не дышат». Такое утверждение логично, если учесть, что доски в брусе склеены при помощи клея. При вертикальном склеивании, несколько слоёв клея выступают преградой для естественного воздухообмена. При горизонтальном склеивании, такие преграды отсутствуют.

Достоинства клеёного бруса

К достоинствам клеёного бруса можно отнести:

  • Возможность изготовления бруса длиной до 12 метров;
  • Ничтожная усадка строения, не превышающая 2%;
  • Невозможность сквозных растрескиваний и искривлений;
  • Увеличенная прочность;
  • Низкая теплопередача.
Статья по теме:  Декоративный камень на стену кухни: выбор, дизайн, укладка

Недостатки клеёного бруса

Будет неверным не упомянуть о недостатках клеёного бруса.

  • Во-первых, качественный клеёный брус с применением безопасных клеев при склеивании стоит дорого.
  • Во-вторых, велика вероятность, приобрести некачественный брус от недобросовестных производителей и все достоинства бруса свести на нет.

Недостатки клеёного бруса говорят только о необходимости тщательно выбирать поставщика пиломатериала или готового изделия дома или бани из клееного бруса.

Бани из клеёного бруса

бани с террасой из клееного бруса фото

Чтобы купить баню из клеёного бруса, нужно учесть несколько небольших особенностей данных строений.

Бани из бруса продаются в готовом виде в варианте конструктора с пронумерованными брусками, требующими сборки.

Обязательное расположение готовых колец ламелей ─ противоположенное (встречное). Ламели с сучками должны располагаться внутри конструкции бруса.

Для бани из клеёного бруса подходит любой тип фундамента:

  • Забивные сваи;
  • Ростверки по буронабивным сваям, по забивным сваям, с монолитной ЖБИ плитой по профилированному листу;
  • Ленточный фундамент;
  • Монолитная ж/б плита 300 мм;
  • Шведская монолитная плита 250 мм с нижним ростверком.

При сборке брус необходимо шлифовать, обрабатывать с четырёх сторон пропиткой, шлифовать и обрабатывать торцы, делать отверстия под нагели и пазы под электропроводку, фрезеровать конструкции под окна и двери.

Поэтому при выборе бани из клеёного бруса, лучше, чтобы и эти дополнительные работы были уже выполнены производителем на фабрике. Это несколько увеличит стоимость изделия, но избавит от проблем при его сборке.

Проект бани может быть с террасой ил без него. В проекте возможно предусмотреть наличие летней кухни.

проекты бани из клеёного бруса

Вывод

Правильно подобранные бани из клеёного бруса, несмотря на их стоимость, популярны благодаря быстрой и удобной сборки. Они не требуют дополнительной отделки, имеют презентабельный внешний вид и практически не требуют годового или двухлетнего ожидания усадки и усушки.

Статья по теме:  Основные характеристики сухой обрезной доски

©remont-kuxni.ru

Еще статьи