Электрика в квартире под ключ

Опубликовано От admin

Вступление

Электрика в квартире один из сложнейших этапов ремонта. Выполнить работы по электрике своими руками сложно. Для правильного результата работ нужны знания и навыки. Логичное решение данной задачи, наём профессиональной организации, оказывающей услугу ─ электрика под ключ.

Что такое электрика под ключ?

Название услуги с приставкой «под ключ» хорошо известна в области ремонта и строительства. Означает данная фраза, что организация берёт на себя все работы, от «А» до «Я» по данной услуге. Заказчику остаётся лишь обсудить объём работ и после, принять выполнение работы в полном объёме.

Удобства услуги «под ключ» для заказчика очевидна. Заказчик ищет и нанимает одну организацию, которая своими силами или силами субподрядчиков выполняет весть комплекс необходимых работ.

Удобна услуга «под ключ» и исполнителю. Он берёт большой объём работ и полностью отвечает за результат. Во-первых, это выгодно, во-вторых, продуктивно с точки зрения качества выполненных работ.

электрика под ключ на кухне

Электрика под ключ

В отличие от ремонта квартиры под ключ, электрика в квартире под ключ это часть большого ремонта, который приходится из-за особенностей работ разбивать на этапы. Каждый этап работ по электрике привязывается к определённым отделочным работам и нарушать их последовательность нельзя.

Например, штробление стен под электропроводку нужно проводить после чернового выравнивания стен, а установку розеток и выключателей нужно делать после завершения всех отделочных работ.

Итак, электрика квартиры под ключ, выполняемая специализированной организацией, должна органично вписаться в другие работы по ремонту и выполняться в заранее согласованной с заказчиком последовательности.

Ещё пример. Очевидно, что прокладка электропроводки в полу необходимо выполнить до заливки стяжки пола, а не после него.

Вы скажите, что приведённые примеры «притянуты за уши» и слишком очевидны. К сожалению практика, показывает, что спешка одних рабочих, часто мешает правильной работе других. Заказчику это нужно помнить и следить за выполнением работ.

Статья по теме:  Как сделать расчет электропроводки на кухни при покупке новой современной кухонной мебели

электрика под ключ

Работы по электрике квартиры под ключ

Рачительный заказчик не будет начинать серьёзные работы по электрике без проекта. Техническая часть проекта в доступной форме покажет исполнителю, что и как нужно делать, какой и в каком количестве закупать материал, что должно получиться по завершению работ.

По проекту исполнитель работ может быстро и правильно составить смету на выполнение работ и достаточно точно определить итоговую стоимость.

Отсутствие проекта не останавливает организации, выполняющие электрику квартиры под ключ, от работ. В этом случае обходится техническим заданием, где совместно с исполнителем, описывает где и что он хочет получить после выполнения работ.

скрытая электропроводка под ключ

В максимальном варианте, техническое задание на электрику под ключ может выглядеть так.

  • Старая электропроводка в квартире должна быть убрана полностью.
  • В квартире в районе входной двери должен быть установлен квартирный щиток. Счётчик учёта в квартире не нужен, так как он стоит на этаже в этажном щите.
  • Электропроводка в квартире должны быть скрыта в стенах и полу (возможен вариант в стенах и потолке или стенах, полу, потолке).
  • Высота установки розеток 45 см, высота выключателей 90 см.
  • Из силовых приборов в квартире предусмотрены: электрическая плита, водонагреватель, кондиционеры.
  • В ванной предусмотрены две розетки, одна для стиральной машины.
  • Есть детская комната с розетками и выключателем.
  • Схема расстановки розеток и выключателей, а также освещения прилагается.

Данное техническое задание позволит электрикам, без проекта, выполнить электрику под ключ по правилам ПУЭ. Предусмотреть для групп розеток ванной и детской установку УЗО. По назначению розеток просчитать группы электропроводки и номиналы автоматов защиты. По общему объёму сформировать и собрать квартирный щиток.

Вывод

Электрика в квартире под ключ удобна как для заказчика, так и исполнителя. Однако заказчик должен контролировать работы и вовремя отвечать на вопросы электриков. Двухстороннее участив работах обеспечит качественный результат выполнения.

Статья по теме:  Размещение розеток на кухне: как расположить розетки кухни

©remont-kuxni.ru

Еще статьи