Какие обои подходят для кухни

Опубликовано От admin

Вступление

Кухня в квартире или доме отличается от других помещений. На классической кухне нормальной семьи готовят пищу и моют посуду, а значит в помещении периодически повышается влажность и в воздухе присутствуют сторонние примеси. Эти обстоятельства не могут не накладывать на отделочные материалы кухни специфические требования. В этой статье посмотрим, какие обои подходят для кухни с учётом их практичности.

Уместность обоев на кухне

Говоря о кухне в квартире или частном доме, мы не можем говорить о запрете использования обоев на кухне. Кухня жилого помещения — это не кухня общепита и приготовление пищи на ней ограничено по зоне и времени. Кроме этого современные бытовые приборы позволяют значительно уменьшить присутствие паров пищи в воздухе и снизить влажность на кухне.

Установка хорошей вытяжки над плитой, наличие общедомовой вытяжки и системы оконного проветривания создадут на кухне вполне приемлемую атмосферу для использования обоев в отделке.

обои на кухне

Здесь сразу хочется отметить, что применение обоев в оклейке потолка кухни и оклейке стен, соприкасающихся с мойкой и плитой, крайне нежелательны. В этих зонах кухне долго не прослужит ни один вид обоев, в том числе обои моющиеся.

Подход к выбору обоев для кухни

С учётом специфики помещения кухни, оговорённых выше, давайте подумаем, какие требования к обоям для кухни мы должны предъявить. Вопрос не стоит о дизайне обоев, вопрос об их практичности.

Прежде всего, обои на кухне должны не обязательно мыться, но обязательно протираться влажной тряпкой. Как следствие, все типы бумажных обоев для кухни в квартире исключены.

Данное правило применимо к компактным кухням. Для больших кухонь, совмещённых со столовой использование бумажных обоев в зонах, удалённых от места приготовления пищи вполне разумны.

Статья по теме:  Укладка плитки на кухонный фартук

обои для кухни выбор

Однако выбирать обои по их описательным характеристикам довольно трудно. Количество типов и видов обоев по материалам изготовления, количеству и материалам слоёв обоев огромно и можно легко запутаться при таком способе выбора.

Для удобства покупателя, производители обоев для обозначения их свойств используют общепринятые значки. Они универсальны и понятны для людей, говорящих на разных языках.

значки обоев
условные обозначения на обоях

Как видите на фото, первый ряд значков относится к «взаимоотношениям» обоев с водой. Это важно для обоев кухни и на них обращаем особое внимание.

  • Одна волнистая линя на значке означает, что обои влагостойкие, что замечательно для кухни.
  • Две волнистые линии, означают, что обои можно мыть губкой без моющих средств. Удалить жировые пятна с таких обоев не получиться.
  • Три волнистые линии добавляют к разрешению использовать жидкие моющие средства. С них можно удалить только свежие жировые пятна.
  • Значки со щёткой, говорят, что обои выдерживают сильное трение мягкой щёткой с жидкими моющими веществами.

Со значками, которые вы должны видеть под полиэтиленовой упаковкой каждого рулона обоев, выбор обоев для кухни становиться проще. Становится понятно, какие обои подходят для кухни с учётом их практичности, а какие нет.

Второй параметр практичности обоев, на который нужно обратить внимание при их выборе — это светостойкость. На значках для обоев это значки с различными «солнышками».

Как правило, кухня делается с большим доступом естественного света и минимальными, а порой, номинальными шторами на окнах. Как следствие, солнце освещает стены кухни, чаще и дольше, чем скажем, стены спальни. Как следствие, светостойкость обоев для кухни, лучше выбрать повышенную. Полное солнце в значке для обоев означает хорошую светостойкость. Это вполне практично для кухни.

Статья по теме:  Почему декоративная штукатурка на кухне — ваш лучший выбор

Как клеятся или снимаются обои для их практичности не имеет никакого значения. Это важно для производства работ и на них нужно обращать внимание мастерам по оклейке обоев. Профессионалы хорошо ориентируются в этих значках. Кстати, рекомендую профессиональная поклейка обоев в кемерово с высочайшим качеством от узко специализирующихся специалистов компании pro-oboi.net.

В завершении, для выбора, какие обои подходят для кухни с учётом их практичности, рекомендую обратить внимание на значок с молотком. Это ударопрочные обои. Значок редкий, поэтому не актуальный. Однако может быть интересен для маленьких кухонь, кухонь в квартирах с детьми и животными.

Вывод: Какие обои подходят для кухни

Подводя итог и отвечая на вопрос, какие обои подходят для кухни с учётом их практичности, можно ответить: Влагостойкие обои, с минимальной возможностью мыться мягкой губкой жидкими моющими веществами и хорошей светостойкостью. Ударная устойчивость по желанию.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи