Монтаж электропроводки на кухне

Опубликовано От admin

Вступление

Современная кухня в квартире, бесспорно, является сосредоточением самых разных бытовых приборов. Как следствие, помещение кухни, является самым мощным потребителем электроэнергии и правильный монтаж электропроводки на кухне имеет очень важное значение.

электропроводка на кухне

Особенности электрики на кухне

С профессиональной точки зрения, под электричкой кухни понимают:

  • Составление схемы электропроводки и расчёт электропроводки по группам;
  • Разводку электропроводки для розеток и освещения кухни, включая выключатели;
  • Подводка электропроводки к мощным и небезопасным бытовым приборам, если есть (электрической плите, посудомойке, стиральной машине и т.п.);
  • Финишная установка розеток и выключателей;
  • Проверка электропроводки и подключение стационарных бытовых приборов.

По принятым правилам, работы по электрике должны выполняться специалистами компаний, предоставляющих услуги электрика. Например, https://ya-s-k.ru/uslugi-elektrika. Профессиональная компания с гарантией на все работы и материалы.

Схема электропроводки

Особенность кухонной электропроводки заключается в максимальной привязке мест расстановки розеток к местам установки стационарных бытовых приборов. Использование удлинителей и тройников на кухне должно быть сведено к минимуму, а лучше исключено.

Как следствие, для составления схемы электрики кухни необходимо знать расстановку мебели и бытовых приборов на кухне.

Помочь в расстановке мебели может самостоятельное планирование или схема электрики на кухне, которую, обычно, составляют в магазине при покупке набора кухонной мебели.

Примеры таких схем легко найти в Интернет, здесь приведу одну из них.

электропроводка кухни

На схеме показывается расположение всех необходимых розеток кухни с учётом размеров мебели и размещения встроенных бытовых приборов. Это удобно для монтажа.

Кроме этого, на схеме могут быть указаны сечения электрических кабелей, которые нужно приобрести для электромонтажа.

Если сечений кабеля нет, то любой профессиональный мастер может его рассчитать, опираясь на мощность подключаемого бытового прибора. Как это делать читать Как сделать расчет электропроводки на кухни и Таблица мощностей бытовых приборов для расчета сечения электрокабеля.

Статья по теме:  Схемы и рекомендации по установке розеток и выключателей в частном доме

Разводка электропроводки кухни

Прокладка и разведение электрических кабелей от щита квартиры до мест установки розеток, выключателей и светильников называется разводка электропроводки. Она может быть выполнена открыто или скрыто.

Преимущества скрытой электропроводки очевидны. Электрические кабели скрыты в стенах, они не видимы и не мешают в быту. Однако нужно учитывать, что стоимость скрытой проводки гораздо выше проводки открытой.

Из всех видов открытой проводки, для квартиры предпочтительна проводка в кабель-каналах или специальных плинтусах с кабель каналом. Стоимость такой проводки сравнительно невысока.

Замена или ремонт

Стоит отметить, что не всякий заказчик может позволит себе, полную замену электропроводки кухни. В этом случае подходит вариант ремонта электропроводки с монтажом дополнительных розеток, под мощные и новые бытовые приборы.

Данный монтаж электропроводки на кухне включает:

  • Ревизию старой электропроводки;
  • Замену автоматов защиты в щитке;
  • Монтаж дополнительной электропроводки для мощных и новых бытовых приборов.

Монтаж дополнительной электропроводки

Установка и подключение

Завершает монтаж электропроводки на кухне расстановка розеток и выключателей по месту. Выполняются такие работы после завершения всех отделочных работ. Такой подход исключает порчу и загрязнение корпусов розеток при ремонте.

Подключение бытовых приборов осуществляется при их установке. Выполняются такие работы самостоятельно или специалистами, занимающимися установкой электроплит, стиральных машин, посудомоек.

Вывод

Монтаж электропроводки на кухне относится к одному из ответственейших этапов ремонта. От его правильного выполнения зависит не только исправность кухонной техники, но и безопасность жильцов дома. Если вы не имеете опыта подобных работ, не рискуйте, нанимайте профессиональных специалистов.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи