Почему стиральная машина набирает воду и сразу сливает

Опубликовано От admin

Вступление

Нормальная работа стиральной машины подразумевает неоднократную замену воды в барабане. Для этого производится слив использованной воды, и забор новой. При нормальной работе машинки это происходит от трёх до пяти раз. Кратность слива воды зависит от выбранной программы.

Неисправность – стиральная машина набирает и сливает воду

Однако часто происходит ситуация, при которой стиральная машина набирает и сливает воду. Это может происходить один раз, или превратиться в непрерывный цикл слива вашей воды. В таком случае нужно ваше немедленное участие.

Во-первых, такая работа стиральной машины приведёт к большому расходу воды. Другими словами, это лишние траты.

Во-вторых, это может окончательно повредить вашу машину, сделав её не подлежащей восстановлению.

В-третьих, вы можете затопить соседей, что может обойтись большими тратами, чем починка или даже покупка новой машинки.

Устранение неисправности

Независимо от того, какая из будущих проблем страшит вас больше, необходимо срочно принять меры. На первых порах подставьте тазик, и отключите стиральную машинки. После чего удалите содержимое стиральной машины, но перед этим спустите воду. Вот вам статья, как открыть заблокированную стиральную машину если не сливает воду стиральная машинка

удалите содержимое стиральной машины

Крайне важно определить причину поломки. Обычно неконтролируемый сброс воды возникает по двум основным причинам.

  1. Стиральная машины была неправильно подключена к водопроводу и канализации.
  2. Выход из строя стиральной машинки.

В некоторых случаях стоит вызвать мастера, а в некоторых — можно справиться самому.

Основные правила эксплуатации, которые помогут вам максимально сохранить свою машинку в рабочем состоянии.

Всегда проводите стирку согласно правилам.

Таблица программ стирки

Специалисты рекомендуют укладывать сливной шланг на высоте как минимум полметра от пола, как показано на рисунке. В стиральных машинках предусмотрены специальные защёлки или крючки-держатели на задней стороне машинки. Шланг можно подключить к канализационной трубе.

Статья по теме:  Ремонт неисправностей стиральных машин на дому

шланг канализации стиральной машины

Важно: подключаясь к канализации вы избавитесь от неприятного запаха в стиральной машине, так как отработанная жидкость не будет и мусор не будет там накапливаться.

чистка фильтра стиральной машины

Подобные несложные манипуляции можно производить самостоятельно.

Как определить неправильное подключение к канализации

Неисправности со сливом воды, когда машина набирает воду и сразу спускает, могут начаться самого начала эксплуатации стиралки, так и у той что давно работает у вас. Один из самых важных принципов работы водопроводной системы является использование элементарных физических принципов таких как сила тяжести и принцип сообщающихся сосудов.

Самый распространённый тип неправильного подключения к канализации, заключается в том, что сливной шланг, находится ниже уровня бака. В таком случае вода может непроизвольно покинуть бак и по мере его наполнения уходить в канализацию. При этом вы тратите воду и электричество на бесполезный нагрев канализационной воды.

У этой проблемы простое решение, которое потребует от вас минимум времени. Вам необходимо закрепить, на высоте минимум 0.5 метров от уровня пола. Такое расположение шланга позволит вам с минимальными затратами избежать окончательной поломки стиральной машины.

Если подобные манипуляции не помогают, возможно проблема кроется в самой машинке. Возможно требуется ремонт тэна стиральной машинки или просто необходимо почистить стиральную машину.

Причин поломок может быть много поэтому лучше вызвать специалиста из сервисного центра по ремонту стиральных машин, если вы из Ростова-на-Дону то вот отличный сервисный центр https://www.servis-don.ru/remont-mashin/

Если у вас новая и дорогая стиральная машинка, то вам следует обратиться к специалисту. Тем самым вы сможете в будущем надеяться на возврат и замену аппарата, в случае если причиной неисправности был заводской брак.

Если вы не можете добраться до соединения шланга и канализации, вам стоит проверить соединение шланга и машинки.

Статья по теме:  Мойка на кухне: какая должна быть кухонная мойка

Наберите полный бак, выбрав любой режим. Во время работы нажмите паузу, и следите за уровнем жидкости через прозрачную дверцу. Падение уровня воды в таком состоянии будет говорить о наличии утечки. В таком случае вам придётся разбирать стенку и освобождать доступ к водопроводу.

Если вы не можете выполнить эти действия вручную, то вам стоит обратиться к специалисту. Хороший мастер сможет починить вашу машинку если она сразу сливает воду.

Неисправности в самой машинке бывают двух типов – неисправность системы, или проблема со впускным клапаном.

проблема со впускным клапаном

Если у вас есть опыт в починке, вы можете сбросить настройки вашей стиральной машины, или собственноручно заменить клапан. Но лучшим решением будет вызов мастера.

Статья подготовлена компанией Сервис-Дон.

Еще статьи