Вагонка «штиль»: эстетично и долговечно

Опубликовано От admin

Вступление

Вагонка «штиль» это отделочный материал высокого качества. Главное ее отличие от классического варианта – отсутствие углубления со стороны шипа. Такое конструктивное решение является ключевым преимуществом пиломатериала, так как при монтаже стыки практически незаметны, и поверхность получается безукоризненно ровной и гладкой.

Вагонка «штиль»

Материалы

Профилированные доски изготавливают из сосны, ели, лиственницы. Ель и сосна используется для внутреннего оформления. Светлый цвет и красивая текстура этих деревьев визуально расширяют помещение и наполняют его легким запахом хвои.

Вагонку из лиственницы можно использовать для облицовки как внутри, так и снаружи. Ее применяют для облицовки влажных помещений – бани и сауны. Вагонка «штиль» из лиственницы – практичный и универсальный материал, обладающий такими достоинствами:

  • прочность;
  • устойчивость к влаге;
  • длительный срок эксплуатации;
  • высокие декоративные качества.

Интерьеры, оформленные вагонкой из лиственницы выглядят дорого и красиво.

Декоративная обработка

Чтобы придать готовому изделию привлекательный внешний вид, его обрабатывают, используя специальные технологии и средства:

  • морилка – акцентирует внимание на структуре дерева;
  • лак – поверхность приобретает легкий глянцевый блеск и дополнительную защиту;
  • тонировка – имитирует ценные породы деревьев;
  • краска – чаще используется при отделке фасада;
  • браширование – прием искусственного «состаривания», обычно применяются в комплексе с морилкой и тонировкой.

Размеры вагонки «штиль»

Для отделки важно правильно выбрать не только цвет, но и размер изделия. Разобраться, в представленных на рынке пиломатериалов, изделиях вам поможет данный источник: https://ruslesgroup.ru/catalog/vagonka-shtil/.

Длина

Компания предлагает доски длиной 2, 3, 4 и 6 м. Такая длина наиболее удобна при отделочных работах.

Ширина

Поперечный размер вагонки находится в пределах 96-145 мм. Самая широкая доска используется для внешней отделки, для внутренней – до 145 мм.

Статья по теме:  Как купить квартиру в ближайшем Подмосковье

Толщина

Вагонка шириной от 14 до 16 мм подойдет для обшивки внутри помещения, для отделки фасадов используют материал от 16 мм.

Грамотно подобранный размер уменьшает количество стыков, делая поверхность более гладкой и ровной. При оформлении можно комбинировать горизонтальное и вертикальное размещение панелей. Соединяя разные цвета, текстуры и варианты расположения ламелей, можно создать оригинальное и удобное пространство.

Вагонка «штиль» из сосны, ели, лиственницы (ассортимент смотрите тут) – это решение в пользу экологичности и долговечности вашего дома.

Еще статьи