Огнестойкие двери противопожарные

Опубликовано От admin

Вступление

В довольно большой классификации выпускаемых входных и межкомнатных дверей, отдельной специфической группой выделяются огнестойкие двери противопожарные. О них поговорим в этой статье, а посмотреть эти двери вы можете на сайте stroydver.ru.

Огнестойкие двери противопожарные

Понятие огнестойкие двери

В различных документах и технической литературе огнестойкие двери могут называть по разному: противопожарные двери, огнеупорные двери и даже дымогазонепроницаемые двери. Кстати, последнее название относится к особому типу противопожарных дверей.

Согласно ГОСТ Р 57327-2016, который устанавливает тех.требования пожарной безопасности к дверям, такие двери называют противопожарные. Будем считать это официальным названием, однако в этой статье буду использовать название огнестойкие двери. Поясную почему.

Противопожарные или огнестойкие двери являются конструкцией, заполняющей проём, в аналогичной (противопожарной) ограждающей конструкции (стене или перегородке) с целью дальнейшего нераспространения огня при пожаре.

Дверь вместе со стеной, в которую она установлена, препятствуют распространению пожара, благодаря своей базовой характеристики — огнестойкости.

Огнестойкие двери со стеклом

Виды огнестойких дверей

Не нужно думать, что огнестойкая дверь это глухая, массивная конструкция встающая на пути пламени пожара. Совсем нет. Огнестойкие противопожарные двери могут быть:

  • Глухими или с остеклением;
  • С одним или двумя полотнами (распашные);
  • С полотнами разной или одинаковой ширины;
  • С фрамугой ;
  • И ещё полдюжины других классификаций.

То есть весь ряд возможных видов дверей, благодаря использованию специальных материалов и технологий производства, могут быть огнестойкими.

Типы огнестойких дверей

При выборе и покупке дверей имеет значение нормированный тип дверей, который производитель, и соответственно продавец, должен указывать для своей продукции.

Это буквенные обозначения E, I, S с цифрой, обозначающей минуты. Например, огнестойкая дверь EI60.

  • Буква E относится к потере целостности двери, через которые может распространится огонь.
  • Параметр I относится к потере дверью тепловой изоляции.
  • Буква S относится к утрате дымо–газо–непроницаемости.
Статья по теме:  Недвижимость Кипра: плюсы и минусы жизни на райском острове

Возвращаясь к примеру, противопожарная дверь EI60 может не потерять свою целостность и тепловую изоляцию в течении 60 минут пожара.

Примечание: в маркировке дверей параметры стойкости могут указываться с разными значениями времени. Например, E45/ I30/ S20.

Практикуется маркировка типов противопожарных дверей:

  • Тип, соответствует стойкости EI_60
  • Тип, это двери EI_30
  • Тип это двери EI_15.

Структура условного обозначения огнестойких дверей

Будет неправильным не упомянуть маркировку огнестойких дверей противопожарных по ГОСТ. Он подробно показана на фото.

маркировка огнестойких дверей

Особенности конструкций огнестойких дверей

Среди особенностей конструкции описываемых в статье дверей примечательны следующие требования:

  • Огнестойкая дверь должна быть оборудована доводчиками, пружинными петлями или другими устройствами самостоятельного закрывания.
  • Двери с двумя полотнами, которые часто используются при эксплуатации, оборудуются  устройством координирующим последовательность закрывания полотен.
  • Нормативное время закрытия противопожарной двери не более 5 с.

Заключение

В завершении отмечу, что огнестойкие двери противопожарные изготавливаются не только из металла. Полотна дверей могут изготавливаться из дерева или с обшивкой из дерева, пропитанного специальными составами. Коробка двери также может быть деревянной.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи