Как выбрать ролики раздвижных систем

Опубликовано От admin
ролики раздвижных систем

Вступление

Все мы знаем или логически догадываемся, что раздвижные двери экономят жилое пространство. Раздвижные дверные системы освобождают место, необходимое для открывания полотна распашной двери. Однако без практического опыта мало кто знает, что долгую эксплуатация раздвижной двери зависит от меленьких роликов. Ролики раздвижных систем и их выбор тема этой статьи.

ролики двери

Зачем нужны ролики раздвижных систем

Прежде всего система состоящая их дверного полотна, направляющих для их движения и роликов, обеспечивающих это движение называют раздвижные системы. Ролики в данной системе крепятся к верхней части дверного полотна и обеспечивают движение полотна или полотен (для двойной двери) по направляющим.

Выбрав некачественные ролики, вы рискуете через короткое время получить плохо открывающуюся или совсем не открывающуюся дверь и заняться её ремонтом или заменой.

Где еще используются ролики раздвижных систем

Раздвижные двери не единственные конструкции, где используются ролики. Перечислю их востребованность списком:

  • Двери раздвижные;
  • Шкафы, называемые «купе»;
  • Раздвижные офисные, возможно домашние, перегородки.

Как выбрать ролики раздвижных систем

Правильный выбор роликов раздвижных дверей зависит от ряда факторов.

Во-первых, это вес дверного полотна. Ролики крепиться к верней части дверного полотна и во время движения в полной мере несут на себе нагрузку от веса полотна. Если дверь тяжелая, а ролики по весу выбраны неправильно, то через некоторое время они начнут перекашиваться и возможно сломаются.

Например, на фото вы видите две роликовые системы. Первое фото это ролики раздвижных систем Valcomp Herkules до 120 кг. На втором фото ролики для раздвижной системы EKF E-120100-01 до 40 кг. Разница по нагрузке в 80 кг, для кажущихся похожими роликов, очевидна.

ролики 120 кг

ролики 40 кг

Дополню картинку роликами EKF, которые рассчитаны на 80 кг нагрузки. Кстати, вы можете купить ролики для раздвижных дверей, в том числе такие же, как на фото, в Интернет магазине «На замке».

Статья по теме:  Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

ролики раздвижный систем 80 кг

Вторым параметром для правильного выбора роликов будет материал из которых они изготовлены. И здесь дело не в его прочности. Дело в бесшумности открывания. Если вы хотите, чтобы дверь открывалась более-менее тихо, а не шумела, как дверь в купе поезда, ролики нужно выбрать из полимера, а не полиамида.

Третьим параметром выбора роликов, должен стать их размер. Размер роликов должен соответствовать выбранному профилю направляющей рейки.

Что такое монтажный комплект раздвижной системы

Ролики раздвижных систем должны приобретаться в комплекте других элементов необходимых для монтажа. Называется такой комплект монтажным. В него должны входить:

  • Сами ролики, выбранные по весу и размерам направляющего профиля;
  • Два ограничителя;
  • Один направляющий вниз двери (он не дает двери раскачиваться).

Заключение

Для лучшего понимания значения, ролики раздвижных систем можно сравнить с колесами для автомобиля. Какой бы красивой не была машина, на плохой резине она далеко не уедет.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.