Паркет: виды и особенности

Опубликовано От admin
паркет и его виды

Про паркет

Паркет — популярное напольное покрытие, которое стильно выглядит и обладает отличными эксплуатационными качествами. Паркетный пол может служить очень долго, так что это вложение в дизайн интерьера на долгие годы. Под словом «паркет» неспециалисты понимают несколько видов покрытия для пола, которые отличаются как внешним видом, так и способами монтажа.

Виды паркета и их отличия

Говоря «паркет», мы привыкли подразумевать под этим небольшие планки, изготовленные из натурального дерева, однако этим же словом называют и паркетную доску. В чем различия между ними? Паркет изготавливается из цельного массива древесины. Паркетная доска — наборная конструкция, состоящая из таких слоев:

  • листа фанеры в качестве основы;
  • склеенных элементов хвойных деревьев — средний слой;
  • наружной пластины из ценных пород дерева.

Такая конструкция, с одной стороны, оказывается существенно дешевле доски из массива дерева, с другой стороны — она надежная, красивая, в течение долгого времени сохраняет свой внешний вид. Именно с этими преимуществами паркетной доски и связана ее высокая популярность.

Кроме того, использование натуральной древесины для изготовления паркетной доски позволяет гарантировать ее экологическую чистоту, так что это покрытие можно смело использовать для создания пола в жилых помещениях.

паркет

В качестве верхнего слоя чаще всего используются такие древесные породы, как бук, клен, дуб, орех, вишня, венге, мербау.

Различаются паркет и паркетная доска также сложностью монтажа. Укладка паркетной доски профессионалами выполняется быстро и просто, ведь в их конструкции предусмотрены специальные замки для скрепления соседних планок.

Поскольку паркетная доска выпускается одно-, двух- и трехполосной, то ее использование позволяет получить самые разные дизайны при более простой укладке, чем натурального паркета — здесь планки относительно небольшого размера и работы по их монтажу занимают больше времени.

Статья по теме:  Технологии сушки древесины и пиломатериалов

Интернет-магазин «Паркет-Бюро» представляет большой выбор паркетной доски, а также сопутствующих материалов, которые требуются для ее укладки. Наши менеджеры при необходимости расскажут подробнее о характеристиках и особенностях применения паркета. Помогут определиться с выбором. Доставка приобретенных в нашем интернет-магазине напольных покрытий по Украине производится в сотрудничестве с известными транспортными компаниями.

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.