Categories: Комплексный ремонт кухни

Плитка 10 на 10 на кухне: укладка маленькой плитки на фартук кухни

Плитка 10 на 10 на кухне укладывается на стену над рабочими столами. Эту часть стены часто называют фартук кухни. Как уложить плитку 10 на 10 на фартук кухни разберем в этой статье.

Вступление

Плитка 10 на 10 на кухне используется очень часто. Она создает оригинальный рисунок раскладки и отлично смотрится на фартуке кухни. В примере рассмотрим укладку кафельной плитки 10 на 10 см, изготовленную с эффектом старения.

Материал для укладки плитки

Укладывать плитку будем классическим способом снизу вверх, с использованием опорной рейки. В швы вставим специальные пластиковые крестики для равномерности швов между плитками.  Для укладки будем использовать самый популярный плиточный клей Unis. Для укладки плитки по такой технологии достаточно желтого мешка Unis.

Красный мешок клея Unis, более «сильный» клей. С его помощью можно укладывать плитку сверху вниз.

Разметка схемы укладки плитки на кухонной стене

  • Разметка схемы укладки рисуется на стене. Нижняя граница укладки размечается по уровню. Лучше использовать лазерный уровень. При его отсутствии используйте длинный реечный уровень повышенной точности (с четырьмя рисками в пузыре).

  • Над плитой, под вытяжкой плитка укладывается выше остального фартука. Схему укладки рисуйте прямо на стене.

Считаем, что ремонт стены сделан, стена выровнена и грунтована. Можно приступать к укладке плитки 10 на 10.

Плитка 10 на 10 на кухне – этапы укладки плитки

  • По нижней границе укладки закрепляем прямую рейку. Лучше использовать металлическую рейку, например, профиль потолочный ПП 60×27. Профессиональные плиточники используют алюминиевое правило закрепляя его на стене струбцинами.

  • Укладку плитки 10 на 10, как и любой другой плитки, начинаем от «красного» угла. Плиточный клей наносим на стену. Для нанесения плиточного клея используем зубчатый шпатель с шириной зуба 4-6 мм. Зуб шпателя должен быть мелкий, так как размер плитки маленький.
  • Каждую плитку проверяем на вертикальность строительным уровнем. После укладки 4 плиток в ряду проверяем ровность ряда из этих четырех плиток.
  • Плитка 10 на 10 на кухне требует более частых промеров уровнем, чем большая плитка. Из-за большого количества плиток в ряду, небольшой наклон в начале ряда приведет к большому перекосу в его конце.

Плитку укладываем, как на фото, своеобразной косынкой. Между плитками ставим пластиковые крестики. Хотя плитка 10 на 10 и маленькая, но по дизайну она толстая. Я бы для  такой плитки использовал пластиковые крестики 2 мм толщины. На фото крестики 1 мм.

Совет. При укладке плитки клей схватывается минут за 15-20. После этого времени крестики лучше сразу вынуть, швы прочистить, а плитку протереть. Вообще, если кладете плитку своими руками, старайтесь, чтобы поверхность и швы между плитками были всегда чистыми. Застывший клей из швов выскребать очень тяжело.

Отверстия под розетки

Для розеток нужно сделать отверстия в плитке. В этом примере отверстия делали прямоугольными. Их просто выпилили струной для резки плитки или «болгаркой» с алмазным диском.

Затирка швов

  • Перед затиркой снимите нижнюю направляющею.
  • Затирка швов между плитками проводится на следующий день. Делается это через 12 часов после укладки плитки, потому, что при застывании плиточного клея возможна небольшая усадка плитки и если затереть швы сразу после укладки, то швы могут потрескаться.
  • Затирка производится резиновым шпателем, вдавливая затирку в шов.

  • Через 20-30 минут швы нужно протереть влажной губкой сняв лишний раствор затирки.
  • Следующие 3 – 4 часы швы нужно смачивать водой. Каждый час. Это усилит их прочность.

На этом все! Плитка 10 на 10 на кухне уложена. Можно приступать к сборке мебели.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела “Двери кухни”

  • Записи не найдены

Recent Posts

  • Журнал

Особенности современного жилого комплекса

Современный жилой комплекс отличается от обычных новостроек. Каковы особенности современных ЖК, в чём их плюсы обсудим в этой статье. (далее…)

04/24/2024
  • Журнал

Главные преимущества использования интерактивной тетради SkySmart

К услугам детей и родителей предлагается специальная интерактивная тетрадь и платформа SkySmart. Она тщательно разрабатывался специалистами и имеет всё для…

04/23/2024
  • Журнал

Квартиры студии от застройщика

Обсудим квартиры студии от застройщика. Их особенности, преимущества и недостатки. Кухни в квартирах студиях.

04/07/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Дверной проем в стене

Как правильно сделать дверной проем в стене, усиление проема.

03/30/2024
  • Журнал

Банки рулят: Потребительский кредит с низкой процентной ставкой

Обсудим потребительский кредит с низкой процентной ставкой и возможность его получения.

03/28/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Подготовка стен в новостройке перед покраской – правила и рекомендации

Подготовка стен и покраска стен – один из важных этапов ремонта в новостройке. От качества подготовки стен зависит, насколько равномерно…

03/25/2024

This website uses cookies.