Укладка плитки на кухонный фартук

Опубликовано От admin

Фартук кухни из плитки

Фартук на кухне, укладка плитки, методы укладки плитки на фартук это темы этой статьи. Эти работы вы вполне можете сделать самостоятельно, если вы делаете ремонт своими руками. Фартуком на кухне называют поверхность стены над рабочими столами кухонной мебели. Ширина фартука обычно делается 60-80 см. Выбирают ширину фартука в зависимости от размеров планируемой плитки и от собственных требованиях к удобству.

Например: если вы планируете для фартука плитку размером 25×33 см, то укладывая вертикально у вас, получится 2 полных ряда и при этом ширина фартука будет 66 см, при укладке горизонтально получится 3 полных ряда и ширина фартука получится 75 см.

Для подготовки поверхности под укладку и непосредственно укладку самой плитки на фартук нужно подготовить следующий инструмент.

Укладка плитки на кухне – инструмент для работ

  • Для работ по укладке плитки приготовьте следующий инструмент:
  • Инструмент для демонтажных работ (скарпель,тяжелый молоток);
  • Малярный инструмент для подготовки стен (валик или широкая кисть, широкий шпатель-2 шт, узкий шпатель, при необходимости штукатурить стены-правило длинной 1,0-1.2 метра).

Инструмент для укладки самой плитки

  • Шпатель зубчатый. Ширина шпателя выбирается в зависимости от размера планируемой плитки. Ширина шпателя для укладки фартука должна быть в размер плитки или больше плитки, но не как не меньше. Покупая зубчатый шпатель необходимо правильно выбрать размер самих “зубов” шпателя. Они также выбираются в зависимости от размеров плитки. Для плитки 10×10 см. выберете шпатель с “зубом” 6×6 мм. Для больших по размеру плитки: 8×8 мм.
  • Шпателя простые. Ширина 5 см,15 см.
  • Шпателя резиновые 1 см, 2 см, 5 см.
  • Шпатель резиновый широкий (для затирки плитки)
  • Уровень строительный, лучше два: длинный от 1.2 метра и короткий-40 см.
  • Электродрель с двухрежимная (с боем и без)
  • Насадка на дрель-миксер, но можно обойтись без него замешивание плиточного клея вручную не так сложно, как кажется.
  • Твердый пластиковый скребок для чистки швов между плитками.
  • Плиткорез рычажный
  • “Болгарка” с алмазным кругом для сухой резки.
  • Приспособления для вырезания отверстий в плитке (на выбор: сверло для плитки, балеринка, алмазная коронка ф56 мм, ножовка по металлу в комплекте со специальной струной-полотном) Вырезание отверстий понадобятся, если в зоне фартука будут стоять электророзетки.
  • Уголок строительный.
  • Ножницы по металлу.
  • Нить капроновая для проверки уровня.
  • Губка.
Статья по теме:  Клей для газосиликатных блоков от производителя в Москве

Материал для укладки фартука

unis-plus

  • Грунтовка акриловая (3 кг).

грунтовка-акриловая

  • Крестики для швов между плитками (различаются по толщине 1мм,1.5мм,2мм,2.5мм)

Укладка плитки на кухонный фартук

  • Затирка для плитки.

Mapei Ultracolor Plus
Укладка плитки на кухонный фартук

  • Профили-направляющие или деревянные прямые длинные рейки толщиной 1,5-2 см – это нижняя направляющая под плитку.
  • Дюбель гвозди(6×40 мм с грибовидной шляпкой) или саморезы (6×40-50 мм) с дюбелями(∅ 6 мм) – для крепления направляющей;
  • Сама плитки для фартука.
Статья по теме:  10 Видео о применении систем выравнивания плитки мира

Подготовив весь инструмент и материал начинаем работы. Методы укладки плитки на фартук различны.

В этом примере выбираем метод укладки снизу вверх, с предварительной установкой направляющей рейки по нижнему краю укладки плитки. Причем мы не делаем выравнивание стены (она по условию   ровная). Делаем лишь насечки на стену и покрываем стену грунтовкой “Бетоноконтакт”.

Об укладке плитки на фартук сверху вниз и укладка плитки без выравнивания стен читайте в других статьях сайта.

Подготовка стен

  • Отбиваем старую плитку, полностью счищаем старое клеевое покрытие. Именно полностью до первичного основания. Если на стенах обои или меловое покрытие их убираем полностью.
  • Проверяем с помощью строительного уровня отклонение стены от вертикали, а также неровность стены по горизонтали. В случае большого отклонения стены от вертикале и больших неровностей стены стену нужно оштукатурить.
  • Перед укладкой плитки на стенах делаем насечки. После насечек стену грунтуем акриловой или латексной грунтовкой.Время высыхания грунта-1-2 часа. Если фартук из плитки клеется на монолитный бетон, то поверхность нужно покрыть грунтовкой Бетоноконтакт (время высыхания 12-18 часов).

Разметка стены. Установка направляющих

  • Определяем нижний уровень укладки фартука. Он зависит от мебели которую вы будете покупать. Но по практике скажу, она будет 84-92 см. Ставим метку.
  • По метке нижнего уровня с помощью строительного уровня проводим горизонтальную линию на всю длину планируемого фартука.
  • Берем подготовленный металлический профиль и прикрепляем его по уровню к стене. Режем профиль в размер с помощью ножниц по металлу. Использование металлического профиля позволит выдерживать строго горизонтальный, ровный уровень, что просто необходимо для удачной укладки фартука.
  • Должно получится приблизительно следующее.
укладка плитки на фартук кухни
укладка плитки на кухне Подотовительные работы
Статья по теме:  Как выбрать обои для кухни: типы обоев подходящих для стен кухни

Укладка фартука из плитки

1. Укладка плитки на кухне начинается от “красного” самого видного угла. Укладываем фартук снизу вверх. Первую плитку фартука устанавливаем особенно тщательно, от этого будет зависеть всё качество работ.

2. Сначала примеряемся. Взяв плитку, наносим, заранее разведенный клей на тыльную сторону плитки в небольшом количестве по углам плитки. Плитку примыкаем к стене. Плитку выставляем с помощью строительного уровня по вертикали и по горизонтали. Делаем это быстро потому что, плитку будем снимать. Вторую шаблонную плитку примыкаем к стене на противоположенном краю фартука. Также выставляем по вертикали и горизонтали.

3. Между плитками по верхнему краю натягиваем прочную нить. Таким образом, мы сможем увидеть горизонтальную ровность стены. Если расстояние между нитью и стеной будет в пределах: толщины слоя клея – около 6 мм + толщина самой плитки 6-8 мм и при этом равномерная по всей длине фартука, то первая плитка выставлена правильно. Если нет-выставляем первую и шаблонную плитку заново. При этом не забывайте проверять угол укладки первой плитки фартука по отношению к другой стене. Эта работа по выставлению первой плитки может занять достаточно долгое время, но сделать её нужно тщательно и аккуратно. От этого зависит качество укладки всего фартука.

Не делайте первый замес клея большим. Замешанный клей необходимо использовать в течении 30-40 минут.

Продолжение работ

4. После примерочного выставления первой плитки, плитку снимаем наносим клей на тыльную сторону плитки с помощью зубчатого шпателя заново и клеем первую плитку заново на то-же место.Опять проверяем вертикаль и горизонталь плитки.

5. Укладывая угловые плитки, слой клея наносим на саму плитку. Укладывая плитку на остальную поверхность, клей будем наносить на стену. Нанося клей на плитку, мы сознательно увеличиваем возможности коррекции укладки.

6. Чем чаще вы проверяете горизонтальные и вертикальные уровни укладки плитки фартука, тем лучше будет качество. Регулировать горизонтальность укладки плитки можно с помощью специальных клинышков для укладки плитки. Вертикальный уровень укладки плитки регулируйте нажатием на плитку или легкими постукиваниями по плитке рукой или резиновой киянкой.

На фото вы видите, что плитку кладут от угла в стороны. Есть другой метод укладки плитки на фартук Одну сторону стены (длинную) укладывают от угла, а вторую (короткую)  наоборот. При таком методе подрез приходится в угол.

укладки плитки на фартук

7. После первой плитки клеим (укладываем) вторую. Её так же тщательно проверяем по горизонтальному и вертикальному уровням.

8. Между плитками устанавливаем крестики. Шов проверяем пальцами-перепад не должен ощущаться.

Укладка плитки на кухонный фартук

9. За второй плиткой ставим третью и т.д.

Контроль качества укладки

Для дополнительного контроля уровня плиточной поверхности поставьте плитку-маяк.  Плитка-маяк клеится на небольшое количество клея и точно выставляется по уровню. Расстояние от первой, уложенной в углу плитки, до плитки – маяка  выберите в соответствии с длиной вашего длинного уровня или если есть, правила. Роль плитки-маяка в следующем. Клеите очередную плитку, выставляете ее по уровням, и правилом проверяете плоскость плиток в ряду. Зачем? Чтобы после пятой плитки стена не стала полукругом.

Укладка плитки на кухонный фартук

10. Таким-же образом выкладываем весь нижний ряд. После первого ряда выкладываем второй. В углах укладки плитки устанавливаем крестики. Не забывайте проверять вертикальный уровень укладки рядов плитки.

11. После укладки 5-6-7-8 плиток  необходимо очистить швы между плитками от клеевого раствора. Делается это так. Вынимаете крестики, чистите швы резиновым шпателем и влажной губкой,затем ставите крестики в шов, как бы втыкая в него кинжал.

Укладка плитки на кухне на перпендикулярной стене производим точно так же, только обязательно проверяйте строительным уголком перпендикулярность угла фартука.

проверка-угла-плитки

12. В процессе укладки фартука вам придется подрезать плитку по размеру. Это делается с помощью рычажного плиткореза.

инструмент18

13. В конце рабочего дня еще раз вынимая крестики прочистите швы между плитками. Крестики поставьте на место, воткнув их типа “кинжал”.

Затирка плитки

Укладка плитки на кухонный фартук
Укладка плитки на кухне – затирка швов
  • Укладка плитки на кухне закончена. Затирка плитки осуществляется через 24 часа после завершения укладки плитки на кухне.
  • Сухую смесь для затирки разводим в чистой емкости до консистенции густой сметаны. Не разводите затирку в большом количестве. Она работоспособна в течение всего 15-20 минут. Перед затиркой швов плитки обязательно их увлажните.
  • Резиновым шпателем вдавливающими движениями нанесите затирку в швы между плитками фартука. Излишки затирки снимите тем же шпателем, двигая его по направлению шва.
  • Через 20-30 минут протрите швы влажной (не мокрой, а влажной) губкой. В процессе затирки можно “отформатировать” швы, придавая им форму проглаживая кусочком тонкого круглого провода.
  • Через 2-3 часа протрите плитку и швы влажной губкой. Если есть возможность, протирайте швы между плитками фартука каждые 3-4 часа, еще пару раз.
  • Через 2-3 дня плитку можно мыть чем угодно.

В качестве декора на краях фартука и в углах фартука можно установить специальные угловые элементы фото внизу.

Укладка плитки на кухонный фартук

Укладка плитки на кухонный фартук

Укладка плитки на кухонный фартук

Укладка плитки на кухне завершена полностью. Ремонт кухни можно продолжать.

Специально для сайта: Ремонт кухни своими руками

 Другие статьи раздела: Плиточные работы на кухне