Столешница из плитки на кухне

Опубликовано От admin

Чем интересна столешница из плитки на кухне

Достоинства керамической столешницы

Столешница из плитки из плитки интересна тем, что ее можно сделать своими руками. В статье пройдем все шаги такого изготовления и посмотрим на результат. Для столешницы из плитки лучше использовать керамогранит или керамическую плитку размером 7×7 см, 10×10 см. либо 15×15 см. Особенно красиво смотрится фартук на кухне из плитки, такой же как плитка на столешнице.

Столешница из плитки или керамогранита влагостойкая, долговечна, устойчива к механическим повреждениям. На столешницу из плитки без опасности можно поставить любую горячую посуду. При этом столешница из керамической плитки великолепно моется любыми чистящими веществами.

Недостатки керамической столешницы

Столешница из плитки на кухне имеет недостатки. Это прежде всего, трудоемкость процесса изготовления столешницы, необходимость постоянного обновления швов между плитками, а также готовая столешница из керамической плитки имеет неровную поверхность из-за все тех же плиточных швов. Но, несмотря на эти недостатки, столешница из плитки (керамической или керамогранита) имеет право на существование. Далее я расскажу, как сделать столешницу из керамической плитки.

Прежде всего, надо понимать, что конструкция получится тяжелой и нужно заранее подумать о прочности ножек кухонной мебели.

Столешница из плитки на кухне: материал для работ

столешница из плитки
Слои столешницы из плитки
Статья по теме:  Укладка мозаики на фартук стены своими руками

Для основания столешницы из плитки необходимо подготовить листы фанеры марки ФСФ или ФБ.
ФСФ-водостойкая фанера слои которой склеены фенольной смолой. Можно применять снаружи помещения ФБ-водостойкая фанера, пропитанная бакелитовым лаком. Такая фанера не боится влаги. Жары и даже морской воды.
Основание столешницы должна состоять из двух слоев фанеры склеенных между собой. Толщина каждого слоя 20 мм.

Столешница из плитки схема

Изготовление основания для кухонной столешницы из плитки

1. Работы по изготовлению столешницы из плитки нужно начинать после укладки плитки на кухонный фартук. Соберите и установите на место рабочие столы кухни.

Столешница из плитки
установите на место рабочие столы
2. Отмерьте размер столешницы, который необходим. Столешница должна выступать со всех сторон на 3-5 см. Фанеру раскроите так чтобы волокна фанеры шли параллельно фасаду кухни в обоих слоях. Фанера, из которой делается основание столешницы, раскраивается таким образом, чтобы листы первого и второго слоя клеились в разбежку. При этом швы соединения не должны попадать под выпилы для мойки и варочной панели.

3. Листы фанеры нужно два раза пропитать влагостойкой защитой для дерева с двух сторон. После высыхания пропитки нужно сделать пропилы под мойку и варочную панель. Все торцы отверстий, а также торцы самого основания для столешницы из плитки нужно тоже пропитать влагозащитной пропиткой.

Статья по теме:  Типы винилового покрытия для пола кухни

Сборка основания для столешницы из плитки

Важно.
Обязательно контролируйте горизонтальность каждого слоя уложенной фанеры. Регулировку горизонтальности производите ножками рабочих столов.

Закрепите первый слой столешницы по месту на рабочих столах. Для крепления используйте саморезы которые не ржавеют.

Схема крепления столешницы из плитки на кухне

Основание столешницы из двух слоев фанеры

  • Крепите фанеру не только по периметру столов, но и металлическими уголками к поперечным стенкам шкафов.
  • Зигзагами промажьте верхнюю поверхность первого слоя влагостойким клеем ПВА.
  • Уложите второй слой и притяните к первому слою саморезами. Шаг саморезов должен быть 15-17 см по периметру и в шахматном порядке внутри.
  • Шляпки саморезов не должны выступать над поверхностью.
  • К торцам основания столешницы из плитки, на сторонах где будет торцевая плитка, прикрутите полоски фанеры 4 см.

Подготовка к укладке плитки на столешницу

1. На поверхность основания для столешницы из плитки степлером прикрепите малярную сетку с ячейками до 2х2 мм. Сетку заведите на торцы и прикрепите в натяжении.

2. Торцы фанерных слоев в дополнении проклейте малярной лентой и промажьте плиточным клеем. Стыки между столешницей из плитки и стеной заделайте акриловым или силиконовым герметиком.

3. Последнее что нужно сделать перед укладкой плитки, основание столешницы нужно обработать гидроизоляционной мастикой. Обработайте также торцы и стыки столешницы со стеной. Если на стенке уложен фартук, чтобы его не испортить, предварительно закройте его целлофаном и малярным скотчем. Также закройте пол и фасад рабочих столов.

Делаем цементную подушку под плитку столешницы из плитки

столешница-из-плитки-схема

Статья по теме:  Соединение угловых столешниц из массива
  • Подушку из цементного раствора или плиточного клея делайте по маякам, установленным вдоль фасада столешницы. При этом один маяк крепите вплотную к стене, а второй крепите к торцу столешницы.
  • При размешивании раствора добавьте в воду 1 часть жидкого клея. Это сделает цементную подушку под плитку влагонепроницаемой.

Укладка плитки на столешницу

Столешница из плитки

  • Технология укладки плитку на подготовленное основание столешницы аналогична любой другой укладке плитки. Используйте плиточный клей, зубчатый шпатель с зубом 4×4 мм для плитки 10×10 см.
  • Первый ряд укладывайте по краю столешницы с небольшим козырьком для укладки торцевой плитки. При укладке постоянно контролируйте горизонтальность укладки. Между плитками вставляйте пластиковые крестики нужной толщины.

Оформление торца столешницы из плитки

Торец столешницы из плитки можно оформит двумя способами.

1. Оформления торца столешницы из плитки. При этом способе верхняя плитка столешницы нависает над торцевой плиткой и выступает не боле 2 мм.

2. Оформления торца столешницы из плитки.

отделка углов при укладке плитки

Фасонные части для плитки

Край столешницы облицовывается фасонной плиткой. Фасонная плитка с торца похожа на букву Г. Таким образом, фасонной плиткой закрывается сразу торец и первый ряд столешницы.

отделка углов на столешнице из плитки
Отделка углов на столешнице из плитки фасонной плиткой

Все подрезы плитки на столешнице делайте у стены и по бокам у холодильника или соседнего высокого шкафа. Иначе говоря, целую плитку укладывайте на самые видимые части столешницы.

Затирка столешницы из плитки

  • Во время укладки плитки на столешницу постоянно очищайте швы между плитками. Для этого используйте пластиковый шпатель и влажную губку.

Важно! Не применяйте для очистки слишком мокрую губку и не допускайте, чтобы вода попадала в швы между плитками.

  • Затирку швов столешницы производите влагостойкой затиркой, через 1-2 дня после укладки плитки.

Затирку производите резиновым шпателем с вдавливанием затирки в швы.

  • Через 20 минут после нанесения затирки протрите поверхность столешницы из плитки хорошо отжатой губкой.
  • В процессе высыхания затирки каждые 3-4 часа протирайте швы влажной губкой для равномерного высыхания затирочных швов.
Столешница из плитки
Столешница из плитки на кухне готова

©Remont-kuxni.ru

 Другие статьи раздела: Плиточные работы на кухне