Подстольная кухонная мойка: преимущества и недостатки

Опубликовано От admin

Вступление

На кухне есть несколько обязательных элементов или предмета интерьера. Это плита, холодильник и мойка. Каждый из этих элементов можно найти в самом разном дизайнерском и техническом решении. Охватила дизайнерская мысль и мойки для кухни, разделив их на накладные и врезные мойки.

кухонные мойки
варианты кухонных моек по монтажу

Напоминаем, что установка и подключение мойки относятся к сложным сантехническим работам. Для самостоятельного выполнения таких работ нужно иметь навыки и опыт. Если их нет, решить проблему поможет вызов мастера. Для жителей Екатеринбурга вы можете вызвать сантехника в Екатеринбурге.

Подстольная кухонная мойка, что это?

После появления каменных моек для кухни, появился новый вариант врезных моек, получивший название мойки подстольные или подкладные.

Подстольная мойка врезается в столешницу кухни, но так, чтобы бортики мойки не были видны на поверхности столешницы, а уровень бортиков мойки был ниже поверхности столешницы.

Поможет понять, что такое подстольная мойка, смотрим фото. На фото видим столешницу из искусственного камня с двумя подстольными мойками из нержавеющей стали.

Фото установленной подстольной мойки

Фото подстольной мойки
подстольная кухонная мойка

Подстольные кухонные мойки: отличия

Давайте сразу посмотрим, чем подстольная мойка отличается от простой врезной. Здесь, всё просто. Если посмотреть на бортики простой врезной мойки, увидим, что бортик имеет изогнутый профиль, чаще с переходами уровней.

Бортики подстольной мойки должны быть прямыми и ровными, возможно (как на фото) с отверстиями для крепления к низу столешницы.

чертеж подстольной мойки
подстольная кухонная мойка чертеж

мойка простая врезная

Варианты подстольных моек

Подстольные врезные мойки выпускаются из  стандартных, для этого вида кухонного интерьера, материалов. Это:

  • Металл;
  • Искусственный камень;
  • Реже пластик и дерево.

кухонные мойки подкладные

Недостатки подстольной мойки

Говорить о достоинствах подобных моек, не буду, они и так понятны, это красота и стильность. Остановимся на недостатках.

1. Сложности монтажа. Это главный недостаток, о нём подробно чуть ниже, здесь кратко. Для монтажа подстольной мойки своими руками, требуется специальный инструмент и навыки столярных работ;

Статья по теме:  10 советов сантехника по проведению сантехнических работ на кухне

2. Подходят не все столешницы. При монтаже подстольной мойки, торцы выпила столешницы, оказываются видимыми. Эта особенность исключает использование столешниц из ДСП, ЛДСП и МДФ. Рекомендуемый вариант столешниц это камень (идеально каменные столешницы) или массив дерева. Можно использовать комбинированную столешницу из ДСП с 3-х мм фасадной плитой из камня GETACORE.

3. Дороговизна. Исключение экономичного варианта столешниц, значительно увеличивает стоимость всей конструкции столешница+мойка. Напомню, столешницы их камня стоят в 3-5 раз дороже столешниц из ЛДСП, а сами подстольные мойки самые дорогие.

Подстольная кухонная мойка: установка

Посмотрим на общие принципы монтажа мойки под столешницей. Правильный монтаж подстольной мойки зависит от материала столешницы, её толщины и используемых вариантов крепления производителей столешниц.

Вариант 1. Для столешниц из массива и комбинированных столешниц ЛДСП+камень. Предполагает, сделать фрезерный выпил с тыльной стороны столешницы в три этапа. Мойка укладывается в паз, закрепляется винтами или приклеивается. Для дополнительного крепления заливается двухкомпонентной смолой.

Видео подстольная кухонная мойка сложная установка

Вариант 2. Применяют сложный метод подклейки под мойку ДСП/ЛДСП.

Сложная установка подстольной мойки

Вариант 3. Крепление подстольной мойки к днищу столешницы без паза. Это вариант делается для стальных нетяжелых моек, а также столешниц фрезование которых затруднительно или для  тонких столешниц, фрезование которых невозможно. В этом случае используются специальные поддерживающие кронштейны, смотрим схему и видео внизу.

подстольная кухонная мойка крепление
схема крепления
подстольная кухонная мойка фото крепления
фото крепления

Опасность данного способа установки в нераспределенной нагрузке. Вес самой мойки и посуды в ней, будет приходиться исключительно на 6-8 кронштейнов, а этого мало и со временем мойка может упасть. Поэтому разумно добавить для поддержки, деревянные накладки, которые будут поддерживать мойку.

Вывод

Вариант подстольной мойки идеален для каменных столешниц. Вариант столешницы из массива дерева, требует специального инструмента и навыков для врезки подкладной  мойки.

Статья по теме:  Что вам действительно нужно знать про инженерную сантехнику

Видео монтажа подстольных моек


Видео подстольная кухонная мойка

©remont-kuxni.ru

Еще статьи