Отличие накладной и врезной моек для кухни

Опубликовано От admin

От автора

Вместо вступления, хочу задать тему и в этой статье обсудить, чем отличается накладная мойка от врезной мойки. Я понимаю, что для многих это не вопрос для обсуждения. Более интересно поговорить про немецкие ванны или импортную сантехнику. Однако здесь обсудим, что лучше и по каким критериям, накладная или врезная кухонные мойки.

Принципиальное отличие накладной и врезной моек для кухни

Врезная мойка может быть установлена только врезкой в столешницу кухни ли отдельного кухонного стола. Врезка производится выпиливанием в плите столешницы отверстия, круглого, овального, квадратного или прямоугольного, по форме мойки. И установкой самой мойкой со специальным креплением к краям среза.

накладные и врезные мойки
отличие накладной и врезной моек

Накладная мойка не требует столярных работ по выпиливанию. Она (мойка) накладывается на специальный кухонный шкаф, называемый «шкаф под мойку» и закрепляется к нему специальным крепежом. По факту, накладная мойка заменяет столешницу этого кухонного шкафа.

накладные мойки фото

Основные отличия накладной и врезной моек

Попробую сформулировать основные отличия этих типов моек.

Материал. Накладные мойки изготавливаются только из листового металла, хотя ранее были из чугуна облицованного керамикой. Врезные мойки бывают не только из металла, но и из искусственного камня, пластика, других материалов.

Цена. Диапазон цен накладных моек значительно ниже, возможных цен на врезные мойки. Поэтому, могу утверждать, что накладные мойки стоят дешевле.

Дизайн. На вкус и цвет советников нет, однако, на мой взгляд, накладная мойка более уместна в наборных (модульных) кухнях с независимой плитой. Для кухонь с варочными панелями, разумно использовать единую столешницу. Хотя такой вариант (как на фото), тоже уместен.

врезная мойка и плита

Установка. Установки этих двух типов моек принципиально отличаются по технологии, но не отличаются по цене (если заказывать установку на стороне). Врезать мойку несколько сложнее, требует специального инструмента и дополнительных материалов. Подробно читать Установка врезной мойки своими руками.

Статья по теме:  Раковина со столешницей в ванную комнату
отличие накладной и врезной моек - установка врезной мойки
установка врезной мойки
отличие накладной и врезной моек: установка накладной мойки
крепление накладной мойки

Подключение сантехники и установка смесителя на оба типа моек равнозначны.

Эксплуатация. Продолжительность эксплуатации зависит не от типа мойки, а от качества монтажа и качества материала мойки.

Если материал мойки некачественный или производитель мойки халтурщик, как мойку не ставь она начнет ржаветь или темнеть в любом случае.

При равных качественных мойках, большего внимания при монтаже следует уделять врезной мойки. Выпил столешницы слабое место в эксплуатации. Это особ важно если столешница из ДСП. Даже влагостойкое ДСП, которое используется для производства столешниц толщиной от 38 мм, со временем набирают влагу.

Поэтому важно, перед установкой врезной мойки торец выпила столешницы защитить жидким герметиком, нанося его как шпаклевку, дав ему просохнуть, можно 2-3 раза.

Кроме этого нельзя забывать про прокладку, которая устанавливается в паз мойки с торцевой стороны в специальный паз. Не рекомендую дополнительно промазывать щель между мойкой и столешницы герметиком, он со временем темнеет, усыхает и трескается.

Уход за мойками

Здесь нет разницы, мойки требуют ухода в зависимости от материала, их которого они изготовлены. Отдайте предпочтение жидким моющим средствам и губкам без абразивной стороны.

©Remont-kuxni.ru

Еще статьи