Как грамотно совместить несовместимое – гостиную и спальню в едином пространстве

Опубликовано От admin

Случается, что планировка квартиры не позволяет жить по правилам, и ничего иного не остаётся, как объединить в одной комнате две, казалось бы, совершенно разные по назначению зоны, сохранив при этом гармоничность интерьера. Приёмов для этого существует немало, и с их помощью действительно можно сочетать гостиную и спальню без потери комфортабельности обеих комнат.

Совместить гостиную и спальню

Как совместить спальню и гостиную с минимальными потерями

В первую очередь, стоит вспомнить о возможностях многофункциональной мебели. Классикой жанра являются раскладные диваны и кресла, подобная мебель экономит место и остаётся при этом достаточно эстетичной. На нескольких квадратных метрах в итоге удаётся создать одновременно две разные функциональные зоны, и с наступлением вечера гостиная будет преобразовываться в спальню.

Естественно, выполнение определённых манипуляций потребует сил и времени, что нравится не всем. Именно в этом случае на помощь приходит второй вариант – грамотное зонирование. Дизайнеры готовы предложить целый перечень приёмов, организующих гостиную-спальню, и создающих единую композицию. Предметы интерьера в итоге друг другу совершенно не мешают, такой дизайн-проект спальни можно заказать специалистам.

как правильно совместить гостиную и спальню

Весьма практично оформляется гостиная спальня в минималистическом стиле. Громоздкая мебель и присущий ей классицизм в этом случае не подойдёт, равно как и крупный рисунок на шторах и обоях. Если выбирается мебель, то это больше скромность, минимум декора, пышные формы в подобном интерьере неприемлемы. Стены правильнее будет оставить однотонными, используя в качестве украшений фотографии или картины.

Чтобы обстановка в итоге не оказалась унылой, можно использовать яркие аксессуары.

Особенности планировки

Взявшись за проектирование гостиной-спальни, необходимо помнить о том, какая цель преследуется в конкретном случае. Нужно ли выделить или, напротив, объединить отдельные зоны так, чтоб они растворились друг в друге. Спальня – место личное и уединённые, гостиная же остаётся пространством достаточно активным, предназначенным для встреч и посиделок. Это говорит лишь о том, что под спальню лучше отвести уединённый уголок, максимально удалённый от дверей.

Статья по теме:  Готовы ли вы к тому, что ваш пылесос скоро откажет? Узнайте основные причины поломки

проектирование гостиной-спальни

Совместить независимые пространства можно, выполнив конструктивную переделку или прибегнув к декоративной отделке. Первый вариант подходит, если речь идёт об использовании комнаты вытянутой формы, в которой можно провести строительные манипуляции. При этом на стене должно присутствовать два окна.

Декоративная отделка подразумевается та, что выполнит визуальное разделение комнаты на отдельные фрагменты. Сделать это нужно максимально тонко, что позволит не нарушать ощущения цельности обстановки.

Декоративная отделка гостиной спальни

Как разделить совмещённую комнату на зоны

Традиционную стену можно возвести из нескольких материалов:

  • пенобетона;
  • кирпича;
  • ДСП;
  • гипсокартона;
  • стеклоблоков и др.

Последние выступают весьма интересным интерьерным решением, так как являются одновременно и украшением, и источником дополнительного освещения.

Как разделить совмещённую комнату на зоны

Перегородки также остаются актуальными, в том числе те, что являются неполными. Это арки, колонны или проёмы. Разделить помещение также можно установленными на равном расстоянии вертикальными столбами. Аналогичным образом используются перегородки – множество примеров их можно увидеть на сайте компании Rerooms.

Возможность использовать подиум, чтобы совместить гостиную и спальню

Ещё одно оригинальное решение. Комната, выбранная под гостиную-спальню, с достаточной высотой потолков, позволяет выделить отдельную зону с помощью подъёмных конструкций. Что поставить в итоге на подиум – решать только владельцу, будет это стол или диван – определяет только он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.