Categories: Мебель кухни

Столешницы из ДСП и МДФ

Столешницы из ДСП и МДФ самый экономичный и как следствие, самый распространенный вариант отделки столешниц для кухонь. По сути эти столешницы отличаются только материалом сердцевины. В зависимости от сердцевины (ДСП или МДФ) меняется их цена и экологическая безопасность.  Об этом и поговорим в этой статье.

Вступление

Столешницы, по своему назначению, постоянно подвергаются высокой температурной и другой экстремальной нагрузке. Кроме этого, различные загрязнения, которые попадают на столешницы, нуждаются в постоянной чистке и воздействию с бытовой химией. Все это предъявляет к материалам кухонной столешницы особые требования, которым они должны соответствовать.

Кухонные столешницы из ДСП и МДФ

Один наиболее распространенный вид столешниц существующим в продаже, являются столешницы из ДСП и МДФ. Правда, нужно обратить внимание на защитный слой столешниц (читать ниже).

Говоря столешницы из ДСП и МДФ, мы должны понимать, что листовой материал ДСП и МДФ это всего лишь основа или правильнее сказать. сердцевина столешницы. Эту сердцевину защищают различными облицовочными материалами с высокими коэффициентами с истиранию и термостойкости.

Рассмотрим эти два типа сердцевин столешниц отдельности.

Столешницы из ДСП

ДСП это древесностружечная плита, изготовленная методом прессования стружки с добавлением полимера, который называется формальдегидная смола. Чтобы использовать ДСП в качестве столешницы, его ламинируют (защищают). Ламинирование это процесс, при котором один материал, защищают, помещая его между двумя другими.

В нашем случае ламинирование столешницы из ДСП это защита ее различными пластиками, пленкой или натуральным шпоном. Натуральный шпон для столешниц практически не используется из-за “капризности” в обслуживании. Наиболее популярными для ламинирования остаются мебельный пластик, hpl-пластик и пленка ПВХ. Приклеивается защитный слой к столешнице из ДСП горячим способом, в заводских условиях.

hpl-пластик

hpl-пластик панели (Puricompact) делаются из слоистого пластика высокого давления (High Pressure Laminates. Толщина пластика 1-2 мм. Это наиболее прочный и разнообразный материал для ламинирования столешниц из ДСП и МДФ. На рисунке вы видите пример такой столешницы ламинированой hpl пластиком.

Облицовка пластиком hpl

hpl панели имеют огромное количества вариантов цветов. Надежность пластика hpl, далека от надежности столешниц из акрила, но все равно, делает столешницы с hpl самыми распространенными в мебельных магазинах.

Виды облицовок ДСП

 

Достоинства столешниц из ДСП

  • К достоинствам столешницы из ДСП отнесем, небольшую цену, а также большой выбор самых разнообразных цветов и фактур. При этом цвета могут быть как классические, так и самые абстрактные. Фактуры могут имитировать натуральное дерево, мрамор, плитку и другие отделочные материалы.
  • Пластик hpl делает столешницы из ДСП устойчивыми к истиранию, мытью мягкими абразивными моющими материалами и царапанью посудой. ДСП прочный материал и столешница из ДСП застрахована от повреждений от падающей посуды.
  • Немаловажно отметить, что можно делать длинные столешницы из ДСП без соединительных швов.

Недостатки столешниц из ДСП

  • К недостаткам столешницы из ДСП относят экологическую относительную опасность этих столешниц  для людей. Опасность представляет формальдегидная смола, которая применяется при производстве самого ДСП.
  • Также, стандартное ДСП боится влаги. Сама поверхность пострадать не может, а от попадания воды страдают торцы и кромки столешницы. Со временем она разбухает и ужасно выглядит. В связи с этим обстоятельством, торцы столешницы из ДСП нужно очень тщательно заделывать специальными накладками с применением силиконовых или акриловых герметиков. Это усложняет работы по монтажу столешниц из ДСП на кухонную мебель.
  • Столешница из ДСП «боится» порезов ножом, за чем нужно внимательно следить, применяя разделочные доски. При порезах и глубоких царапинах столешницу из ДСП практически невозможно отремонтировать.
ДСП облицованное пленкой

Какую выбрать столешницу из ДСП

В качестве советов при покупке ламинированной столешницы из ДСП лучше покупать столешницы толщиной европейского стандарта-38 мм. В России стандартом являются столешницы 28 мм. Обычно столешницы толщиной 28 мм предлагают в стандартном комплекте по умолчанию.

Столешницы из МДФ

МДФ это древесноволокнистая плита, в которой древесные волокна скреплены не смолой, как у ДСП, а лингом или парафином. Это делает столешницы из МДФ экологически безопасным материалом.

В остальном столешницы из МДФ аналогичны столешницам из ДСП.  Это относится и к материалам защиты, и к правилам эксплуатации и ухода.
Правда столешницы из МДФ стоят дороже, и как следствие, применяются реже.

Это все про столешницы из ДСП и МДФ. Как покупатель, по внешнему виду вы вряд ли отличите какая у столешницы этого типа сердцевина.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи по теме

  • Записи не найдены

Recent Posts

  • Журнал

Особенности современного жилого комплекса

Современный жилой комплекс отличается от обычных новостроек. Каковы особенности современных ЖК, в чём их плюсы обсудим в этой статье. (далее…)

04/24/2024
  • Журнал

Главные преимущества использования интерактивной тетради SkySmart

К услугам детей и родителей предлагается специальная интерактивная тетрадь и платформа SkySmart. Она тщательно разрабатывался специалистами и имеет всё для…

04/23/2024
  • Журнал

Квартиры студии от застройщика

Обсудим квартиры студии от застройщика. Их особенности, преимущества и недостатки. Кухни в квартирах студиях.

04/07/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Дверной проем в стене

Как правильно сделать дверной проем в стене, усиление проема.

03/30/2024
  • Журнал

Банки рулят: Потребительский кредит с низкой процентной ставкой

Обсудим потребительский кредит с низкой процентной ставкой и возможность его получения.

03/28/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Подготовка стен в новостройке перед покраской – правила и рекомендации

Подготовка стен и покраска стен – один из важных этапов ремонта в новостройке. От качества подготовки стен зависит, насколько равномерно…

03/25/2024

This website uses cookies.