Как сделать расчет электропроводки на кухни при покупке новой современной кухонной мебели

Опубликовано От admin

Вступление: с чего начать расчет электропроводки на кухни

Если вы решили сделать ремонт кухни, то, скорее, всего, запланировали купить новую мебель. Ремонт кухни и покупка новой кухонной мебели обычно взаимосвязанные события. Их нельзя разделить и прежде всего потому, что новая кухня это и новая кухонная техника. А новая  кухонная техника это новые розетки и как следствие  новая электропроводка. Иначе, лучшим вариантом обновить кухню это сделать в ней ремонт и купить новую мебель, и ремонт делать уже под готовый проект покупаемой кухонной мебели.

Как сделать расчет электропроводки на кухни

В этой статье я не буду рассказывать обо всех этапах ремонта кухни. Здесь я расскажу, как  сделать расчет электропроводки на кухни при покупке новой  современной кухонной мебели и не просто ирреальный расчет, а расчет электропроводки, основываясь на проект будущей кухонной мебели со встроенной техникой.

Для примера я взял проект кухни, который делают продавцы мебели при оформлении ее покупки.

Как сделать расчет электропроводки на кухни при покупке новой современной кухонной мебели

Этот план и будет основой для расчета электропроводки, а впоследствии и планом для выполнения электромонтажных работ.

Вы можете сказать: “Зачем мне это нужно, пусть считают рабочие”. Но по моему для контроля работ, который вы, несомненно, будете осуществлять, нужно разбираться или иметь представление о тех работах, которые вам будут делать. Задача, как сделать расчет электропроводки на кухни при покупке новой  современной кухонной мебели.

План будущей кухни

Итак, есть план кухонной мебели (фото вверху) с указанными местами для установки будущих розеток  кухни, привязанных к габаритам кухни и кухонной мебели. Немного его прокомментирую.

Визуально розетки можно разделить на три уровня: нижний, средний, верхний.

Нижний уровень розеток

Нижний уровень розеток запланирован для большинства встроенных бытовых приборов кухни.

  • Микроволновая печь;
  • Духовой шкаф;
  • Варочная поверхность;
  • Посудомойка;
  • Измельчитель отходов (Диспоузер);
  • Стиральная машина;
  • Холодильник.

Негласные правила установки кухонных розеток гласят, что высота розеток  нижнего ряда от пола, составляет 10 см. Это стандартный уровень нижних розеток за кухней. При такой высоте нижние розетки попадают в свободное расстояние между полом и началом напольных шкафов. 10 см должно быть не до середины, а до верха розеток, так как высота ножек кухонных шкафов составляет, обычно 12,5 см. Правда, высота  ножек регулируется, но не на много. В кухонных шкафах без ножек сзади, на заводе,  делается специальный вырез, обычно на высоте 11,4 см. от пола (на фото его хорошо видно).

расчет электропроводки на кухни

Средний уровень розеток

Средний уровень розеток предназначен для временного подключения переносимых бытовых приборов. Этот уровень розеток, называют дополнительными блоками розеток. Таких розеток можно запланировать любое количество. В данном примере над столешницей рабочего стола запланировано два блока по три розетки.

raschet-elektroprovodki-na-kuxni-pokupke-novoj-sovremennoj-kuxonnoj-mebeli-18-

Высота розеток среднего уровня принимается на 10-15 см выше уровня рабочей поверхности стола, что соответствует  110-115 см от уровня пола для невысоких кухонь или 115-120 см  для кухонных шкафов с высоким цоколем.

Верхний уровень розеток

Верхний уровень розеток предназначен для подключения вытяжки и встроенного освещения кухни. Размещение розеток на кухне практически не регламентируется, а рекомендованная высота их расположения составляет  30 см от верхних шкафов кухни. При такой высоте верхние розетки будут не видны.

Статья по теме:  Выбор правильных светильников для квартиры

С расположением розеток разобрались, переходим к электрическому расчету.

Электрический расчет электропроводки на кухни

Электрический расчет розеток кухни основывается на нескольких положениях.

  1. Нельзя все кухонные бытовые приборы запитывать от одной розетки или что, то же самое, нельзя их запитывать от одной питающей линии.
  2. Желательно, розетки на кухне делать с заземляющим контактом для защиты человека от поражений электрическим током и обязательно нужно заземлить все бытовые приборы, связанные с проточной водой (стиральная машина, посудомоечная машина, измельчитель отходов).
  3. Для электрической плиты делается отдельная питающая линия. Линия ведется непосредственно от электрического щита квартиры. Если электроплита собирается из варочной панели и духового шкафа, то к ним подводится отдельное электропитание.
  4. Все бытовые приборы, связанные с проточной водой и корпусами из металла, к которым можно прикоснуться (стиральная машина, посудомоечная машина) запитываются отдельно с установкой на питающие линии устройства защитного отключения (УЗО) или дифференциального автомата защиты (дифавтомат).

Устройство защитного отключения (УЗО) это электромеханическое устройство, предназначенное для защиты человека от поражений электрическим током связанных с утечкой электрического тока на корпуса электроприборов. УЗО, совмещенное с автоматом защиты называется дифференциальный автомат защиты.

Из этих положений и будем исходить в дальнейших расчетах. Начнем с равномерного распределения мощности бытовых приборов или по-другому, разделение электропроводки кухни на группы.

Разделение электропроводки кухни на группы

Группа электропроводки или групповая цепь это несколько розеток и (или) светильников последовательно соединенных и защищенных одним общим автоматом защиты.

Автомат защиты это электротехническое устройство, защищающее электрическую цепь от коротких замыканий (разрыватель) и служащее общим выключателем этой цепи.

  • Прежде всего. Для подключения стиральной машины, посудомоечной машины, духового шкафа делаются отдельные питающие линии, что соответствует отдельным группам электропроводки.
  • Для варочной панели также нужна отдельная питающая линия.
  • Отдельную питающую линию делаем для остальных розеток соединенных параллельно: розеток  среднего уровня, холодильника, микроволновой печи, освещения и измельчителя отходов (диспоузера).

Итак. Мы имеем шесть электрических групп для электропроводки кухни. Посчитаем номиналы автоматов защиты  и сечение электрических кабелей нужных для каждой групповой цепи.

Как сделать расчет электропроводки на кухни при покупке новой современной кухонной мебели

   Расчет номиналов автоматов защиты и сечения кабеля для электропроводки кухни

В принципе можно не углубляться в физику процесса и принять для исполнения следующие постулаты.

  • Все электрические кабели должны быть с медными жилами. Прекрасно подходят электрические кабели марок ВВГ, NYM (НЮМ).
  • Электрический кабель для электропроводки должен быть трехжильным. Каждая жила должна быть однопроволочной.
  • Для варочной панели сечения кабеля должно быть 3×4 мм² или 3×6 мм². Что означает три жилы сечением каждой жилы 4 (6) мм².
  • Для стиральной машины, посудомоечной машины, измельчителя отходов  нужно взять кабель 3 × 2,5мм².
  • Таким же кабелем (3 × 2,5 мм²)  нужно запитать блоки розеток среднего уровня.

Или воспользоваться таблицей, составленной, поверьте, очень профессиональными людьми.

raschet-elektroprovodki-na-kuxni-pokupke-novoj-sovremennoj-kuxonnoj-mebeli-13-1

Но, можно самостоятельно посчитать номиналы автоматов защиты и сечения кабеля групп.

Как самостоятельно посчитать номиналы автоматов защиты и сечения кабеля групп

Для примера произведем расчет группы  розеток  среднего уровня, для  холодильника, микроволновой печи, освещения и измельчителя отходов  с выключателем.

Статья по теме:  Крепление подвесного светильника. Соединение проводов в патроне и коробке

Предположим, во все планируемые розетки этой группы включены бытовые приборы. Сначала посчитаем суммарную мощность всех приборов. Для этого воспользуемся таблицей мощности бытовых приборов. Ее вы можете посмотреть тут или найти на сайтах продавцов бытовой техники.

Считаем.

  • Холодильник 200Ватт,
  • Измельчитель 400Ватт,
  • Микровалновка 2000Вт,
  • 6 бытовых приборов в двух блоках дополнительных розеток 6×1000 Вт=6000 Вт.

  • Итого: 9000 Вт.

Максимальный рабочий ток в сети

Максимально рабочий ток в сети это ток при включении всех приборов в электрическую сеть. В нашем примере этот ток равен:

I раб.= Pмощность⁄U напряжение=9000⁄220=41 Ампер.

Ток автомата защиты должен быть не меньше максимальному рабочему току в цепи группы. То есть:

I авт.защ.≥I раб.

В тоже время, номинал автомата защиты не может быть больше допустимого тока кабеля. То есть, такого тока при котором электрический кабель цепи не будет греться и гореть.

I авт.защ≤I кабеля.

В итоге получаем общее условие для выбора номинала автомата защиты:

I раб.≤I авт.защ≤I кабеля.

Переходим к таблице соответствия рабочего тока и нужного электрокабеля для проводки.

По таблице видим, что ток 41 Ампер, будет “держать” либо кабель с проводами 4мм2 ( при открытой проводке) или 6 мм² ( при скрытой проводке).

таблица-рассчета-кабеля
расчет электропроводки на кухни таблица рассчета сечения кабеля

В результате получаем. По прямому предварительному расчету, что

41 Ампер≤I авт.защ.≤42 Ампера.

Можно считать, что все рассчитано. Автомат берем с чуть меньшим номиналом, 40 А, а кабель берем с проводами 6 мм².

Но можно пойти дальше.

Коэффициент одновременности

  • Зададимся вопросом, какова вероятность, что все бытовые приборы примера будут работать одновременно? Правильно, это маловероятно. В электротехнике это называется коэффициент   одновременности. Я бы для этой группы розеток взял коэффициент одновременности 50% (0,5), но для квартир принято выбирать коэффициент одновременности 0,7.
  • Получаем новый расчет. 9000 Вт × 0,7 = 5400 Вт. Это вероятностная потребляемая мощность этой группы розеток кухни. Такая мощность  соответствует рабочему току 5400÷220 Вольт= 24 Ампера.
  • По таблице видим, что для рабочего тока 24 Ампера нужен кабель с медными жилами, сечением между 2,5 мм2 или 4 мм2.
  • Еще раз задаем себе вопрос. Какова вероятность, что 6 розеток из 9-ти розеток этой группы будут работать одновременно, на полную мощность. Если эта вероятность близка к 100%, прокладываете кабель 3×4 мм2. В противном случае, а это правильно, выбираем кабель 3×2,5 мм2.

Примечание: Как видно из приведенных расчетов, хоть они и не сложные, но “муторные”. Есть простое правило разделения электропроводки кухни на группы.

При планировании групп электропроводки кухни планируйте, что сумарная мощность группы не превышала 4600 Ватт. Электрический кабель для такой группы 3×2,5 мм2, автомат защиты такой группы 25Ампер. Тип автомата защиты – С.

Тип автомата защиты определяет в каких сетях можно использовать этот автомат и тип автомата характерезует способность автомата защитить сеть от короткого замыкания. Для ввода в квартиру применяют тип D, для освещения – тип D, для розеток – тип C.

Статья по теме:  Столешница из акрилового камня — характеристика, достоинства, недостатки

 Электрические схемы подключений

Покажу электрические схемы, которые есть в этом примере кухонной проводки.

Подключение выключателя для измельчителя отходов

raschet-elektroprovodki-na-kuxni-pokupke-novoj-sovremennoj-kuxonnoj-mebeli-19-

Эта же схема работает для подключения выключателя освещения.

На электрические группы  стиральной машины, посудомоечной машины, измельчителя отходов в электрическом щите нужно установить устройства защитного отключения. Чтобы не подключать УЗО вместе с автоматом защиты, установите дифференциальный автомат защиты. Он объединяет в себе функции УЗО и автомата защиты.

Схема подключения УЗО

raschet-elektroprovodki-na-kuxni-pokupke-novoj-sovremennoj-kuxonnoj-mebeli-10-

Схема подключения дифференциального автомата защиты

raschet-elektroprovodki-na-kuxni-pokupke-novoj-sovremennoj-kuxonnoj-mebeli-09-
raschet-elektroprovodki-na-kuxni-pokupke-novoj-sovremennoj-kuxonnoj-mebeli-05-

Номиналы автоматов защиты

Автоматы защиты защищают электрическую цепь от короткого замыкания и перегрева. Перегрев может возникнуть, если в электрическую цепь подключить бытовые приборы, суммарная мощность которых превышает расчетные значения.

Например, розетка для стиральной машины. Потребляемая мощность стиральной машины с сушкой составляет около 2000-2100 Ватт. При электропитании 220 Вольт сила тока в цепи при работе машинки составит  9 -9,5 ампер. Теоретически получаем, что на электрическую цепь для стиральной машинки нужно установит автомат защиты номиналом 10 Ампер. Но на практике, я бы поставил автомат 16 ампер, так как машинки можно менять, а их мощность не всегда одинаковая.

Исходя из этих соображений, ставим следующие автоматы защиты:

  • На все групповые цепи с питающим кабелем 3 × 2,5 мм² устанавливаем автоматы  номиналом 16 Ампер. На плиту нужен автомат защиты 32 Ампера. То есть, получаем результат, как в таблице (повтор):
raschet-elektroprovodki-na-kuxni-pokupke-novoj-sovremennoj-kuxonnoj-mebeli-13-1
расчет электропроводки на кухни по таблице
  • Если вы делаете отдельную группу, только для освещения кухни, то для нее достаточно автомата защиты 10 Ампер, с медным кабелем сечением 1,5 мм2.

Выводы

Приведенный пример кухни, пожалуй, максимально насыщен бытовой техникой. Значения сечений кабелей и автоматов защиты приведены для максимальных мощностей бытовых приборов. При уменьшении количества планируемых приборов и их мощности сечение кабелей и номиналы автоматов зашиты можно снизить на один шаг. Вместо 16 Ампер поставить 10 Амперный автомат. А сечение кабеля снизить до 3×1,5 мм². Хотя сечение кабеля лучше не уменьшать, ведь бытовые приборы меняются, а розетки остаются.
В довесок приведу профессиональную Однолинейную схему электрощита. На ней хорошо видны групповые цепи для кухни.

Как сделать расчет электропроводки на кухни при покупке новой современной кухонной мебели
расчет электропроводки на кухни — схема

На этом все! Надуюсь, эти простые советы помогут Вам, как сделать расчет электропроводки на кухни при покупке новой современной кухонной мебели.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Электрика кухни