10 советов электрика по электропроводке на кухне

Опубликовано От admin

Вступление

Эти 10 правил азбука любого кто занялся или занимается электропроводкой на кухне и в квартире. Прочитав эти 10 советов вы сможете понять суть вопроса, а при желании и самостоятельно выполнить простую электропроводку на кухне.

Для загородной кухни не лишним будет сразу продумать источник резервного электропитания. Им может стать классический бензогенератор — небольшая электростанция, удобная в работе и обслуживании. Бензогенератор может остаться с этапа строительства или приобретена для бытовых нужд. Посмотреть и выбрать бензогенератор можно на сайте https://zubilo-perm.ru/elektrogeneratoryi/benzogeneratoryi/.

Советы по электропроводке на кухне

1. Любую работу по электропроводке на кухне начинайте с прорисовки элементарной электрической схемы. На ней вы должны обозначить все розетки и выключатели, которые хотите иметь на кухне. Расположение розеток должно быть привязано к размещению кухонной мебели и бытовой техники.
10 советов электрика по электропроводке на кухне

2. Запланируйте для электрической плиты, стиральной машины и посудомоечной машины отдельные линии электропитания (они называются группы). Хотелось бы обратить внимание. Линия электропитания плиты должна стать «не прикосновенной» при любых изменений электропроводки на кухне. Не забывайте электрическая плита бытовой прибор, максимально нагружающий электрическую сеть квартиры и если у вас старая квартира, нужна новая электрическая розетка для плиты.

3. Электрическая плита, стиральная машина и посудомоечная машина обязательно должны быть заземлены. То есть для их электропитания нужно проложить электрический кабель, состоящий из трех жил. Кабель нужно проложить от розетки, предназначенной для этих приборов до электрического щита (квартирного или этажного). При этом линии электропитания не должны прерываться и на них нельзя «подвешивать» другие бытовые приборы.

4. Кабели электропроводки должны иметь три жилы. Каждая жила должна быть жесткой (одножильной) и иметь для кухни диаметр не ниже 2,5 мм.

Статья по теме:  Правила установки кухонных розеток

10 советов электрика по электропроводке на кухне

5. При работе по электропроводке во всех розетках и электрощите соблюдайте одинаковую цветность жил электрокабеля. По правилу синий провод это рабочий ноль, коричневый провод это фаза, желто-зеленый это заземление. Эту цветность проводов нужно поддерживать во всех коммутационных соединениях (розетках, светильниках и т.д.)

Еще 5 советов электрика

6. Электропроводка кухни должна состоять из следующих групп: электроплита, стиральная машина, посудомоечная машина,2 группы розеток для бытовых приборов, освещение. Такое разбиение позволяет максимально быстро и точно сделать расчет электропроводки.

электропроводка кухни схема

7. Размещение розеток на кухне. Розетки на рабочей стене( с мебелью) принято располагать на высоте 100 мм. от пола до верха розетки. Розетки на кухонном фартуке нужно размещать на высоте 1,0 метра для стандартных рабочих столов и 1015 мм для высоких кухонных столов. А лучше воспользоваться своим планом расcтановки кухонной мебели и соблюдать правила установки кухонных розеток.

электропроводке-на-кухне-6

8. Электропроводку на кухне лучше выполнять в скрытом виде, в штробах. Скрытая прокладка проводов в гофре и открытая проводка в коробах это предпочтительные виды электропроводки на кухне.

гофра

9. Категорически запрещено, использовать в качестве заземления металлические трубы коммуникаций и арматуру стен.

10. Не забывайте о прокладке слаботочной электропроводки: телефонной линии и кабеля телевизионной антенны. Не прокладывайте слаботочные кабели в пучках электропроводки.

Вывод

Это все советы по электрике на кухне. Надеюсь они помогут в решении всех ваших задач.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Электрика кухни

Один комментарий к “10 советов электрика по электропроводке на кухне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.