Каким должно быть кухонное окно

Опубликовано От admin

Вступление

Кухня достаточно специфическое помещение, чтобы претендовать на окно отличное от окон других комнат. Связано это, прежде всего, с влажностью кухни и с обилием «жирных» паров образующий жировой налет на мебели, окнах и подоконнике. Эти нюансы кухни  определяют, каким должно быть окно для кухни.

При выборе окна для кухни, который можно сделать на сайте http://okoshkoff.ru нужно стремиться удачно совместить нужный дизайн окна, с необходимой конструкцией и надежной эксплуатацией.

Каким должно быть окно для кухни по эксплуатационным характеристикам

Основной материал для оконных рам это дерево и пластик. Мнение о том, что деревянные окна на кухне устанавливать нельзя, из за влажности,  считаю не корректным. Современные  способы обработки древесины и защитные покрытия для рам окна отлично защитят их от повышенной влаги на кухне. Кроме этого, современные системы постоянного проветривания, не дадут влаги скапливаться на стеклах и раме,  а следовательно влажность окажет минимальное воздействие на древесину.

Каким должно быть кухонное окно

Второй довод против деревянных рам на кухне это сложность отмывания дерева от жировых налетов.  Этот довод тоже спорный. Установив над плитой современную вытяжку, вы не  только избавляетесь от кухонных запахов, но и убираете из воздуха жировые взвеси.  Да и современная химия, придумала несколько полезных жидкостей для чистки дерева.

Совет статьи: Как очистить деревянную поверхность без химии” Для приготовления натурального чистящего средства для деревянных поверхностей, возьмите  1 часть подсолнечного масла и 1,5 часть соды. Смешайте их до консистенции не очень густой сметаны. Мягкой тряпкой нанесите смесь на деревянную поверхность и круговыми движениями оттирайте жировой налет. После очистки протрите поверхность чистой, влажной тряпкой.

Пластиковое окно для кухни

Альтернатива, в принципе дорогим, деревянным окнам служат разнообразные пластиковые окна.

Кухонное окно из пластика

Статья по теме:  Как выбрать обои для кухни: типы обоев подходящих для стен кухни

Опять основываем выбор на влажности кухни и учитываем повышенную температуру на кухне. Если для кухни выбрать окно с малым количеством камер, то в холодный сезон будет появляется градиент температур от холодного воздуха к теплому и как следствие, на раме и стеклах малокамерного пластикового окна будет образовываться конденсат. Избежать конденсацию, можно установив 5-ти или 6-ти камерное пластиковое окно. Разница в цене не большая, а удобство эксплуатации значительное.

Обязательно нужно предусмотреть проветривание кухни.  Обратите внимание на современные системы постоянного проветривания.

Еще одна инновация, которая полезна для кухонного окна это И-стекла.  Остановленное И-стекло в пакете окна пропускает инфракрасное (теплое) излучение в комнату, но не выпускает наружу. Чаще И-стекла называют теплое стекло.

Выводы

На вопрос, каким должно быть кухонное окно есть ответы:

  • Окно на кухне обязательно, должно иметь систему проветривания;
  • Оно должно быть максимально герметичным и теплым;
  • Для кухни подойдут и современные деревянные и пластиковые окна.

окно для кухни

Отдельными темами выделим дизайн кухонных окон, оформление окон шторами и жалюзи, а также выбор и дизайн подоконника на кухне.

Видео статьи: Советы мастеров по выбору кухонного окна

©Remont-kixni.ru

Другие статьи раздела: Двери кухни

  • Записи не найдены