Какими должны быть жалюзи на кухне

Опубликовано От admin

Будем честны. Жалюзи на окнах спальни или гостиной нравятся не всем. Хотя алюминиевые горизонтальные жалюзи это отличная защита от солнечных лучей, в интерьер «интимных» жилых комнат их трудно вписать. Другое дело кухня, здесь фантазии по выбору жалюзи на окна ничем не ограничены. Или нет?

Зачем жалюзи на кухне

Жалюзи на окна — это вариант защиты помещения от света и солнечных лучей проникающих в комнату через окно. Отличительной чертой жалюзи является светозащитная конструкция из прямоугольных длинных планок — ламелей. В зависимости от расположения ламелей, жалюзи бывают горизонтальные и вертикальные. Вторые более уместны для общественных мест — холлов, офисов и небольших магазинов. Горизонтальные конструкции универсальны и жалюзи на кухне квартиры или дома вполне уместны для любого стиля. Хотя есть проблемы выбора горизонтальных жалюзи для кухни.

жалюзи для кухни

Как выбрать жалюзи для кухни

Традиционно все отделочные материалы и декор для кухни выбирают с оглядкой на возможную повышенную влажность и более близкий контакт жильцов с водой. Из-за этого на пол укладывают линолеум или плитку, стены красят или оклеивают моющимися обоями. А что же с жалюзи? Параметр «моющиеся» в выборе жалюзи для кухни является определяющим.

По мнению специалистов, лучше чтобы жалюзи на кухне были изготовлены из моющихся материалов. Таким материалами являются:

  • Пластик;
  • Алюминий.

Однако у алюминиевых конструкций есть несколько преимуществ, по сравнению с пластиком, а именно:

  • Алюминиевые ламели лучше задерживают солнечный свет;
  • Их палитра разнообразнее и современнее;
  • Возможны перламутровые тона, золотой, бронзовый, серебряные оттенки;
  • Они прочнее, чем пластик;
  • Менее статичны и по этому планки жалюзи не склеиваются друг с другом.

Кроме этого алюминий проще протирать от пыли и легче отмывать от грязи. Да и пыль на них не прилипает, как на пластике.

Плюсы алюминиевых жалюзи на кухне

Алюминиевые жалюзи могут быть отличным выбором для кухни по нескольким причинам:

Статья по теме:  Кухонные шкафы на ножках и с цоколем, в чем разница

Влагостойкость: Алюминий устойчив к влажности, что важно в кухонных условиях, где может быть повышенный уровень влажности.

Простота ухода: Они легко чистятся. Просто протрите их влажной тряпкой или используйте мягкую щетку для удаления пыли и жира.

Прочность: Алюминиевые жалюзи довольно прочные и устойчивы к повреждениям, что делает их долговечными.
Регулирование освещения: Вы сможете легко контролировать количество света, пропускаемого через жалюзи, регулируя угол ламелей.

Стиль и дизайн: Они доступны в различных цветах и стилях, что позволяет подобрать оптимальный вариант для интерьера вашей кухни.

Недостатки

Алюминиевые жалюзи более шумный вариант. При движении ламелей и колыхании на сквозняке они издают больше шума. Также они нагреваются на солнце и могут повлиять на температуру в комнате.

©remont-kuxni.ru