Categories: Дверь на кухне

Выбор кухонной двери

В выборе кухонной двери можно пойти двумя путями. Первый вариант, это приобрести все двери квартиры в едином дизайне, только кухонную дверь, выделить стеклом или витражом. Второй вариант, это отделить дизайн кухонной двери от основных дверей квартиры и выбрать принципиально другое решение кухонной двери, например раздвижную дверь или дверь гармошку.

Виды дверей для кухни

Почему, собственно, возникло такое понятие, как дверь для кухни. Это связано со стандартной планировкой в домах старых или лучше сказать, ранних, построек. Узкий проход коридора, в панельных домах конца прошлого века, сам по себе создал стандарт для кухонной двери.

Ранее, да и сейчас, кухонной дверью считается более узкая дверь квартиры. Обычно, ширина кухонной двери меньше ширины дверей комнат, но больше ширины дверей в ванну и туалет.

В домах, которые принято называть, дома современной постройки, с кухнями от 8-10 метров, стандартная ширина кухонной двери ушла на второй план. Теперь, кухонной дверью может стать дверь любой ширины.

Более того, в домах свободной планировки, само понятие кухонной двери, чаще всего, теряет смысл. На место кухонной двери, как таковой, пришли раздвижные перегородки или раздвижные двери.

Выбираем дверь на кухню по функционалу

К сожалению, квартиры свободной планировки, да и квартиры с большими кухнями, доступны не всем. Большинству жителей приходится делать ремонт стандартных квартир, и выбирать кухонную дверь приходится их стандартного ряда. Но и при таком выборе есть возможность выбора, в частности по функциональному назначению двери.

Во-первых, и это нельзя отнести к выбору двери, дверь на кухню можно убрать и сделать либо свободный проход, либо арку. Это освободит пространство кухни занятое открытой дверью.

Во-вторых, можно вместо стандартной двери на петлях, установить дверь гармошку. Она также освободит кухонное пространство, но вместе с тем создает искусственную перегородку, отделяющую кухню. Такой выбор двери, актуален для квартир с газовой плитой или при желании, хоть как то, закрыть кухню от всей квартиры.

выбираем дверь на кухню : складывающая дверь
Выбираем дверь на кухню дверь гармошка

Выбираем дверь на кухню по дизайну

В выборе двери на кухню, советы давать трудно, если не сказать, невозможно. Дизайн кухни дело индивидуально. Просто, замечу, что как и раньше, производители в кухонные двери добавляют стекло, витражи и т.п. отличительные элементы.

выбираем дверь на кухню дверь со стеклом

Надежность кухонной двери

Выбор кухонной двери и советы по выбору двери для кухни нельзя основывать на влажности кухни. Выбирается дверь на кухню квартиры, а не в бане. Да и современные вытяжки и системы вентиляции не позволяют доводить влажность в кухне до критичных параметров. Так что, по фактуре, для кухни подойдет любая дверь современной отделки: шпон, ламинат, ламинатин (CLP), экошпон, краска. Исключение может составить отделка пленкой ПВХ и то, только старых технологий.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Двери кухни

  • Записи не найдены

Recent Posts

  • Журнал

Особенности современного жилого комплекса

Современный жилой комплекс отличается от обычных новостроек. Каковы особенности современных ЖК, в чём их плюсы обсудим в этой статье. (далее…)

04/24/2024
  • Журнал

Главные преимущества использования интерактивной тетради SkySmart

К услугам детей и родителей предлагается специальная интерактивная тетрадь и платформа SkySmart. Она тщательно разрабатывался специалистами и имеет всё для…

04/23/2024
  • Журнал

Квартиры студии от застройщика

Обсудим квартиры студии от застройщика. Их особенности, преимущества и недостатки. Кухни в квартирах студиях.

04/07/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Дверной проем в стене

Как правильно сделать дверной проем в стене, усиление проема.

03/30/2024
  • Журнал

Банки рулят: Потребительский кредит с низкой процентной ставкой

Обсудим потребительский кредит с низкой процентной ставкой и возможность его получения.

03/28/2024
  • Комплексный ремонт кухни

Подготовка стен в новостройке перед покраской – правила и рекомендации

Подготовка стен и покраска стен – один из важных этапов ремонта в новостройке. От качества подготовки стен зависит, насколько равномерно…

03/25/2024

This website uses cookies.