Как выбрать дверь на кухню, чтобы потом не жалеть

Опубликовано От admin

Вступление

Не всегда на простые вопросы можно дать простой ответ. Даже если, вам кажется, что выбрать дверь на кухню проще простого, прочтите статью до конца. Ваше мнение поменяется. Если у вас есть понимание того, что вам нужно, вам на сайт дверей.

Почему нужно выбрать дверь на кухню?

Вопрос несколько в ином. Нужна ли дверь на кухню вообще? По моему мнению, если кухня маленькая и в квартире стоит электрическая плита, то дверь на кухню не нужна и вопрос выбора двери на кухню не стоит.

Однако при тех же условиях, то есть маленькой кухне и электролите, но при интенсивной готовке — дверь на кухню нужна и вам предстоит выбрать подходящую дверь на кухню.

Если у вас газовая плита, то вариант «убрать кухонную дверь», не может обсуждаться в принципе. По существующим нормативам в квартирах с газовой плитой дверь на кухне обязательна.

Какую дверь выбрать на кухню?

Начнём выбор с самых азов. Дверь на кухню — это межкомнатная дверь. То есть дверь, которая отгораживает помещение данной комнаты от остального пространства квартиры, для звуковой и визуальной изоляции. В случае кухни межкомнатная дверь также препятствует распространению запахов по квартире.

Именно препятствие распространению запахов послужит нам в дальнейшем важным критерием, чтобы выбрать дверь на кухню.

Кстати, в контексте звукоизоляции и распространения запахов пищи по квартире, сразу уберём из выбора, так называемые двери-гармошки. Они не могут, что-либо изолировать.

Выбрать дверь на кухню по дизайну квартиры

Классический вариант выбора двери в кухню, «по остаточному принципу». Выбирается коллекция дверей для всех комнат квартиры, а на кухню выбирается аналогичная дверь, традиционно со стеклом (витражом).

Статья по теме:  Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

дверь на кухню в общем стиле квартиры

Такой вариант выбора двери точно подходит для просторных квартир, где двери в комнаты и кухню видны с общего ракурса, например из коридора. То есть двери мы выбираем по внешнему виду вне комнат.

Если кухня удалена от остальных комнат квартиры, то выбрать дизайн двери на кухню, можно по дизайну самой кухни совсем из другой коллекции.

особый дизайн кухнонной двери

Отличным универсальным вариантом выбора двери по дизайну, будет выбор стеклянной двери на кухню.

Выбрать дверь на кухню по размерам

У стандартных межкомнатных дверей, есть стандартные размеры. Размер двери указывается по размеру её полотна. Это 550, 600, 700, 800, 900 мм. Стандартная высота полотна 2000 мм (два метра).

Выбирается размер двери по размеру дверного проёма с учетом толщины дверной коробки и 3-4 см запаса на монтажную пену для установки.

Чтобы самостоятельно правильно выбрать дверь на кухню по размеру, нужно указать продавцу ширину и высоту вашего дверного проёма или вызвать замерщика от продавца дверей. Он профессионально замерит дверь и исключит ошибки.

Если ваша квартира нестандартная, то есть большая, со свободной планировкой или огромными дверными проёмами и потолками, то выбор двери по размеру будет несколько иной.

Для широких дверных проёмов выбирают следующие типы дверей:

  • Двери на кухню двустворчатые: состоят из двух одинаковых полотен шириной 600, 700 или 800 мм. Общая ширина дверей (по полотнам) 1200, 1400, 1600 мм. Для квартирного исполнения такие двери чаще выбирают со стеклом.
  • Раздвижные двери: модный ныне вариант для больших квартир, домов и широких проёмов. Полотна такой двери не распахиваются, а раздвигаются в стороны. Чтобы правильно выбрать раздвижную дверь на кухню, обратите внимание на специальный механизм симметричного раздвигания створок.
  • В ультра современном варианте раздвижные двери убираются в стену (перегородку). Такие модели есть, как для одностворчатых, так и двустворчатых дверей.
  • Двери перегородки: Если ваш проём на кухню больше большего, двери можно заменить на раздвижные перегородки. Количество створок такого варианта изоляции может быть от двух до четырех.
Статья по теме:  Раздвижные межкомнатные двери на заказ по индивидуальному размеру

Двери перегородки

Выбрать дверь на кухню по техническим параметрам

Из технических параметров рекомендую обратить особое внимание:

  • На наличие уплотнения по периметру дверной коробки: для кухни на которой много готовят (или курят) уплотнитель особенно актуален;
  • Материал дверной коробки должен быть из массива дерева или МДФ. Вариант коробки из ДСП не должен рассматриваться вовсе;
  • Облицовка двери не должна боятся влажной уборки;
  • Если на дверь постоянно падает солнце из окна покрытие двери должно быть устойчиво к ультрафиолету (не должно выгорать).

Выбрать дверь на кухню по качеству

Выбор по качеству совпадает с выбором по цене. Здесь список условно от «плохого» к «хорошему» таков:

Самые простые и дешевые двери: это ламинированные двери пленкой с каркасным полотном заполненным сотовым наполнителем. Варианты таких дверей могут отличаться качеством каркаса и наполнителя, вариантом пленки отделки, присутствием стекла и элементов из МДФ. Эти двери простые, легкие, но не долговечные.

Разнообразные двери среднего класса: здесь выбор гораздо шире. Вы сможете выбрать двери крашеные или покрытые шпоном, двери покрытые пленкой ПВХ, крафт-бумагой, экошпоном, двери царговые или фактурные из панелей МДФ.

Шикарные двери: в этой группе все двери из массива ценных пород дерева, а также варианты модных коллекций высококачественных дверей.

Заключение

Не нужно торопиться. Нужно спокойно выбрать дверь на кухню из всех возможных вариантов и прочитать все возможные советы по этому вопросу. Всего вам самого доброго.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.