Изменение кухонного пространства маленькой кухни

Опубликовано От admin

Вступление

Никому не нравится маленькая кухня. Что делать, если трудно разместить на кухне всю необходимую технику и мебель? Существуют ли приёмы и способы, чтобы изменить кухонное пространство без особых затрат на ремонт?  Да, существуют и несколько советов этой статьи помогут сделать изменение кухонного пространства маленькой кухни без особых затрат, лишь убирая ненужные элементы интерьера и правильно расставляя мебель.

Разработку и создание элитных интерьеров в домах и квартирах, лучше доверить специализирующей архитектурной студии. Такие студии имеют свой сайт, например, тут http://shamrin.ru, на котором можно ознакомиться с новыми идеями, концепциями построения интерьеров, обратиться к специалистам студии в любое время дня и ночи.

Что значит изменение кухонного пространства

Изменение кухонного пространства маленькой кухни, что это значит. И что такое маленькая кухня?

Скорее всего, маленькая кухня это кухни площадью меньше 8-9 кв. метров, а также кухни с площадью более 8 кв. метров, но неразумной планировки, такие как: узкие, многоугольные, с неправильными углами, Г-образные или проходные. Для каждого случая можно найти свои дизайнерские решения. При удачном решении не пропадёт ни один сантиметр полезной площади. Рекомендации этой статьи помогут спланировать кухню наиболее удобным образом.

Если смена мебели на кухне происходит одновременно с ремонтом всей квартиры, самое время обдумать возможность перепланировку кухни. Убрать или перенести стены кухни дорого и долго и совсем необязательно. Также, надо помнить, что перепланировка потребует дополнительных согласований и разрешений со стороны контролирующих органов. Что же делать?

Изменение кухонного пространства маленькой кухни: демонтаж двери

Изменение кухонного пространства маленькой кухни

  • Изменение кухонного пространства маленькой кухни, можно добиться расширением дверного проёма и совсем убрать кухонную дверь.
  • Можно вместо двери сделать арку из гипсокартона. Это создаст эффект свободного, открытого пространства и зрительно увеличит помещение кухни.

При расширении дверного проема можно потерять место для нескольких кухонных шкафов. Компенсировать это можно покупкой специальных закруглённых или скошенных шкафов с открытыми полками, выходящими за пределы кухни и расширяющими таким образом её границы.

Нужно помнить, что отсутствие кухонной двери чревато беспрепятственным распространением запахов по всей квартире. Если вас это не устраивает, то вам просто нужна дверь. Простая дверь на петлях, тем более дверь открывающаяся внутрь кухни, не подходит для маленьких кухонь. Она отбирает почти квадратный метр полезной площади в радиусе открывания и может задеть хозяйку, повернувшуюся к ней спиной во время готовки. Поэтому посмотрим другие варианты отделения кухни от жилого пространства.

Вариант сноса двери на кухню запрещен для квартир с газовой плитой. Дверь в квартирах с газом на кухне обязательна.

Альтернативы кухонной двери в маленькой кухне

изменение кухонного пространисва маоенькой кухни, шторы или занавески
шторы или занавески на кухне
Статья по теме:  Отличие накладной и врезной моек для кухни
1. Это – самый дешёвый, но не мешающий распространению запахов по квартире. Это шторы или занавески. Лучше всего, конечно, выглядят стильные занавески из кусочков оригинальных материалов, нанизанных на леску. Это могут быть скорлупки ореха, мелкие камни, ракушки или раковины, тонкие металлические трубочки или шарики. Главное, чтобы занавески вписывалось в интерьер маленькой.

раздвижная дверь на кухне

2. Замена обычной распашной двери на раздвижную. Это немного сэкономит пространство открывания-закрывания двери. Для воплощения этой идеи подходит не всякая планировка квартиры, ведь необходимо место, куда будет отодвигаться дверь. Это означает, что с обратной стороны кухонной стены, на которой расположена дверь, должно быть достаточно места для установки всех необходимых направляющих механизмов. Если такого места для отодвигания раздвижной двери нет, то подойдет следующий вариант.

дверь гармошка на кухне
дверь гармошка на кухне
3. Почти в любую планировку впишется дверь, выполненная в виде складной перегородки, дверь «гармошка». В закрытом виде она выполняет все функции навесной двери: скрывает от взглядов, защищает от запахов. Её можно держать и полуоткрытой – она занимает совсем мало места и не имеет радиуса открывания.

Рабочее пространство маленькой кухни

рабочее пространство кухни

Статья по теме:  Белый цвет на кухне: фотографии белых кухонь

Рабочее пространство – холодильник – стиральная машина – мойка – плита (варочная поверхность и духовка – для встраиваемой техники) должны образовывать многоугольник, сумма длин сторон которого быть от 3 до 5 метров. При этом нужно помнить оптимальных расстояниях между основными элементами маленькой кухни.

рабочее пространство кухни

Изменение кухонного пространства

На фото видим рекомендуемые расстояния доступа к кухонным шкафам и технике. Посмотрим, как этого достичь?

Мойка на маленькой кухне

Мойка на маленькой кухне чаще всего стационарно привязана к канализационному сливу. Однако изменение кухонного пространства иногда требует переноса мойки. К счастью, современный рынок строительных материалов и услуг позволяет сделать перенос сантехнического слива мойки кухни. С помощью различных гибких подводок или стационарного трубопровода водоснабжение можно вывести практически в любое место маленькой кухни.

Плита на маленькой кухне

Плита подвижна благодаря гибкому газовому шлангу или провода электропитания. При этом саму духовку и варочную панель можно расположить в разных местах кухни. Удобство расположения варочной панели очень важно для того, кто готовит.

Холодильник и другая техника на маленькой кухне

Холодильник можно передвинуть в любое место кухни, это повлияет на изменение кухонного пространства. Но перед всеми этими действиями.по изменению расположения розеток для техники на кухне необходимо продумать схему электропроводки, посчитать нагрузку потребителей электроэнергии, спланировать размещение розеток и выключателей и т. д.

Планирование расстановки мебели на маленькой кухне

расстановка мебели на кухне
расстановка мебели и бытовых приборов на маленькой кухне

Чтобы представить расстановку мебели и бытовых приборов на маленькой кухне, нужно начертить точный кухонный план, обратив внимание при измерениях на неровности стен, неточности углов (они могут быть вовсе не прямые), нарисовать в том же масштабе и вырезать из бумаги очертания кухонных предметов, включая пространства, необходимые для полного открывания дверей. Чем более точно на плане будут отражены все ваши пожелания, тем больше будет экономия в дальнейшем времени, денег и нервов. Для плана лучше использовать миллиметровку и масштаб 1:10 (в 1 см плана 10 см реального размера).

Несколько советов по расположению мебели и устройств маленькой кухни

1. Нельзя располагать рядом варочную поверхность (плиту) и мойку: вода с огнём враждуют, а брызги на раскалённые конфорки или открытое пламя опасны.

2. Не стоит устанавливать газовую плиту на расстоянии менее 30 см от окна во избежание задувания огня. Конечно, большинство современных плит оснащены системой газ-контроля, но лучше дополнительно подстраховаться.

3. Внимание – доступ к духовке! Если дверца открывается вперёд, как в большинстве моделей, расстояние от фасада духовки до противоположной стены или мебели у неё должно быть не меньше 1,2 м, чтобы вы без труда могли извлечь противень из духового шкафа.

4. При расстановке высоких предметов мебели (колонны, серванты) или техники (холодильники), попытайтесь не разрывать ими рабочую поверхность. Выберите для них место по краям.

5. Выбирая настенные шкафы, учитывайте высоту потолков и ваш рост, чтобы из них можно было достать любую вещь и не удариться о них, работая за столом. Обычное расстояние составляет 60-70 см от столешницы до дна навесных шкафов. Это пространство называют кухонным фартуком. Кухонный фартук можно отделать различными материалами, но классической отделкой кухонного фартука остается укладка керамической плитки на фартук.

На этом всё! Надеюсь, эти советы помогут и изменение кухонного пространства маленькой кухни получится.

©remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Дизайн кухни